Готовимся к школе: методика LEGO Education

Современные родители только и успевают удивляться тому, как много существует на сегодняшний день методик развития детей. Действительно, изобретательные создатели пытаются внедрять наиболее эффективные и интересные малышам методы обучения, и у них это неплохо получается. Сегодня познакомим вас, дорогие родители, с инновационной методикой подготовки к школе и развития в раннем школьном возрасте LEGO Education.

Немного истории

Идея создания конструктора LEGO принадлежит столяру и плотнику по имени Оле Кирк Кристиансен. Потеряв место работы, тяжелое финансовое положение в момент экономического кризиса заставило его придумывать, чем зарабатывать на жизнь. Тогда ему в голову и пришла замечательная идея — производить детские конструкторы.

Первые детали были сделаны в тридцатых годах прошлого века и выглядели как деревянные кубики. И уже примерно через десять лет материал был заменен на более легкий, и детали конструктора начали изготавливать из пластмассы. Эта игрушка очень быстро стала востребованной, и ее популярность не снижается даже сегодня. Буквально каждый ребенок не задумываясь скажет, что именно LEGO является самым любимым и желанным конструктором в любом возрасте. Что тут говорить, существует немало взрослых людей, которые с удовольствием покупают наборы LEGO для своих детей, только для того, чтобы иметь возможность поиграть).

Методика LEGO Education

Неужели при помощи обычного конструктора можно еще и чему-то научиться? Да, как это ни странно, но именно эта любимая миллионами детей игрушка имеет уникальные учебные свойства.

Методика LEGO Education — это уникальное направление развития детей и подготовки их к школе. Его основная идея заключается в том, чтобы заинтересовать малыша, привить интерес к учебе, сделать процесс получения знаний легким и веселым. В это время главная цель такого вида образования — воспитывать будущих «строителей» и «творцов» завтрашнего дня. Учебные методы LEGO Education помогают развивать у детей те качества, которые позволят быть успешными не только в детстве, но и в будущем.

Основные составляющие LEGO образования

  • Конструирование — метод, предусматривающий создание интересных идей. Тренирует у детей смекалку и фантазию, стимулирует способность строить планы и искать пути решения той или иной задачи.
  • Взаимосвязь — принцип, основанный на том, что дети лучше усваивают материал, когда могут объединять новые и уже понятные усвоенные знания.
  • Развитие — учит получать удовольствие от выполненного задания. С каждым занятием уровень задач повышается.
  • Рефлексия — осознание того, что было изучено и сделано. Учит малышей словами описывать свой опыт.

Программа LEGO-образования предусматривает занятия, связанные с математикой, информатикой, физикой, робототехникой. Уроки способствуют развитию речи, а также обучают детей навыкам самопрезентации. Программа LEGO Education будет интересна и полезна как для мальчиков, так и для девочек, что особенно важно.

Результаты LEGO Education

По окончанию обучения ребенка по системе LEGO родители смело могут ожидать следующие результаты:

  • развивается способность логически мыслить;
  • появляется возможность классифицировать и систематизировать полученные знания;
  • появляется способность самостоятельно рассуждать и принимать решения.

Возможно, вся эта информация вам может показаться слишком запутанной и сложной, однако помните, что метод LEGO Education основан на элементарной игре, которую так любят абсолютно все дети. Выбрав такую программу подготовки к школе, у вас, наверное, никогда не возникнет проблем с нежеланием ребенка идти на занятия. Скорее всего, он наоборот будет ожидать с нетерпением каждый урок, а что может быть более приятным для родителей?

Отдавать или не отдавать ребенка на занятия по методике LEGO — индивидуальное решение каждой мамочки. Решая этот вопрос, задумайтесь еще и о том, хотели бы вы развить в своем ребенке уникальные способности, которые, возможно, кроются где-то далеко? Желаете ли вы, чтобы именно ваш малыш имел нестандартное и разностороннее мышление и способность решать любые проблемы самостоятельно? Желаем вам только взвешенных решений, а вашим детям — интересной и полезной подготовки к школе!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA