Категорії: ДетиМатеринство

Чек-лист перед школой: что купить и как подготовиться

Родителям так же нелегко подготовиться к новому учебному году, как и их детям. Потому что собрать ребенка в школу, особенно первоклассника, — задача стоящая не только денег, но и нервов. Предлагаем чек-лист, который поможет не пропустить ничего важного и позволит провести праздник первого звонка со спокойной душой. Кое-что полезное в нем найдут и родители старшеклассников.

Что купить к школе

На собрании для родителей будущих первоклассников обычно озвучивают перечень нужных канцелярских принадлежностей, тетрадей, пособий и т.д. Покупать их следует заранее, еще до ажиотажа и очередей. К тому же постепенные покупки не так ударят по карману.

Также нужно приобрести:

  • школьную форму и обувь (или повседневную одежду, если форма не предусмотрена уставом школы). Желательно иметь 2 летних и 2 зимних комплекта, удобную обувь на каждый день, если нужно — сменную пару;
  • спортивную одежду и кроссовки или кеды;
  • портфель, пенал, рюкзак для сменной одежды.

Сейчас учебный процесс в начальных классах не предусматривает выставления оценок, выполнения домашних заданий, поэтому дневник не понадобится. Он будет нужен со 2-го класса, как и рабочие тетради, а затем уже атласы, контурные карты и т.д. Советуем покупать их по совету учителя, чтобы все дети работали с одинаковыми пособиями.

Внимание! Если школьник учится во вторую смену, обязательно купите наклейки на одежду, которые светятся в темноте. Они отражают свет, и в сумерках ребенок будет заметен на дороге. Эта вещь мастхэв для детей любого возраста.

С 4-5 класса большую часть дня школьники проводят на уроках, поэтому пригодится небольшой ланч-бокс и (или) термос. Кроме основного обеда, у ребенка будет еще и перекус или он сможет выпить теплого чаю на перемене.

Если позволяют принципы воспитания и финансы, можно купить ребенку недорогой телефон или умные часы, чтобы всегда быть на связи. Объясните, что пользоваться гаджетом следует только в случае крайней необходимости.

Полезные советы родителям

Следующие идеи помогут решить определенную проблему или сэкономить немного денег.

Совет №1

Не забывайте посещать родительские собрания и общаться с классным руководителем. Если не можете прийти сами, то отправьте мужа, бабушку, дедушку, тетю — сейчас многие школы позволяют приходить на такие мероприятия любому родственнику.

Общайтесь с другими родителями в классе — вместе вы сможете улучшить учебные условия для детей, организовать интересную поездку или досуг. Для легкой коммуникации создайте родительский чат в мессенджере или группу в соцсетях.

Совет №2

Отправляя ребенка в первый класс, родители сталкиваются с серьезной проблемой — как малыш сам доедет в общественном транспорте, кто присмотрит за ним, когда он вернется из школы? Если это актуально для вас, узнайте у классного руководителя о работе группы продленного дня.

Даже если такой группы нет, ее могут создать по требованию. Конечно, это не бесплатная услуга, зато первоклассник будет под присмотром, пока его не заберут родители.

Совет №3

Ежегодно ребенок перед школой должен проходить медицинский осмотр. Первоклассники представляют справку формы 086 — это комплексные анализы, которые определяют общее состояние здоровья. И 063 — календарь прививок.

Кроме этого, перед учебой школьники проходят медосмотр по месту проживания, на котором проверяют зрение, слух, осанку. Не откладывайте это дело на последние перед 1 сентября дни, потому что рискуете стоять в очередях.

Совет №4

Не спешите покупать учебники, которых не хватает в библиотеке. Сначала спросите о них у предшественников — они с радостью продадут их за меньшую цену. Так же можно приобрести атласы, справочники, даже канцелярию. И вы не выбрасывайте пособия или полезные книги, по которым учился ваш ребенок, — потом продадите с выгодой или подарите библиотеке.

Подготовка школьников: психологические и бытовые аспекты

Как ни странно, будущие первоклассники радуются, что наконец-то идут в школу, но часто радость исчезает в первый же учебный день. Поэтому родители вынуждены уговаривать ребенка идти в школу, переживать истерики или недовольство. Чтобы уменьшить стресс от смены обстановки:

  1. Готовьте ребенка заранее. Сходите с ним в школу, покажите, что там учится много детей. Если есть возможность, познакомьте с классным руководителем, будущими одноклассниками. Школьнику будет легче адаптироваться к новым обстоятельствам, если он придет в знакомый коллектив.
  2. Выстройте режим дня. Перед школой приучите ребенка просыпаться раньше, завтракать и обедать в одно и то же время.
  3. Расскажите о правилах поведения в школе: значение звонка, который сигнализирует начало или конец урока/перемены, об уважении к педагогам, тишине в классе. Подскажите будущему школьнику, что он всегда может обратиться к учителю с проблемой или за советом.
  4. Научите ребенка базовым навыкам самообслуживания: собирать портфель, одеваться или переодеваться, делать простую прическу, после еды относить тарелку к мойке и тому подобное. Чтобы облегчить жизнь школьнику, не покупайте слишком тесную форму с множеством застежек или ту, которая застегивается на спине. Она должна быть простой и удобной.

Всегда поддерживайте малыша, расспрашивайте о том, как прошел день в школе. Если школьник отстает в учебе, занимайтесь с ним дома. Интересуйтесь у педагога о делах вашего первоклассника, не пренебрегайте советами.

То, как будет относиться ребенок к школе, зависит от его характера, личного опыта. Одним быстро надоедает дисциплина, другие прекрасно адаптируются и с радостью посещают уроки. Поэтому к каждому школьнику придется искать индивидуальный подход. В любом случае школа — это не страшно как для детей, так и для родителей.

Останні

Как выбрать мыло и шампунь для новорожденных

Тебе понадобится совсем немного средств для купания своего крохи, поэтому не спеши слишком освобождать место… Докладніше

Апрель 30, 2024

Не санскрином единым: как выбрать крем для лица на лето

Лето – это повод прикупить не только новый трендовый купальник и классные очки, но и… Докладніше

Апрель 29, 2024

Прикорневой объем: лайфхаки и хитрости

Пышные укладки с эффектным прикорневым объемом – это тренд, который с нами давно и надолго.… Докладніше

Апрель 29, 2024

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024