Почему нужно отказывать ребенку и учить говорить «нет»

После появления в семье маленького человека родители сталкиваются с трудностями воспитания. Возраст от 3 до 7 лет — время активной социализации: ребенка отдают в сад, потом готовят к школе. Поэтому стоит обращать внимание на умение малыша воспринимать отказ и, что не менее важно, самой уметь сказать «нет».

Правильный отказ: нужно ли ограничивать дошкольников?

Пока малыш находится преимущественно в кругу семьи, он считает его образцом поведения. Психологи утверждают, что характер и основные навыки социализации формируются до 5-6 лет. То, как ребенок будет вести себя со взрослыми, сверстниками, заложено именно в этот период.

Родители детей от 3 до 7 лет часто не знают, как правильно отказать ребенку, и нужно ли это делать вообще. В мире существуют разные системы воспитания: например, китайцы до 5 лет позволяют ребенку все, но затем предъявляют к нему требования почти как к взрослым.

Есть несколько веских причин, почему все же стоит отказывать ребенку:

  1. Так вы моделируете реальную ситуацию, с которой будет сталкиваться малыш. Не всегда и не все взрослые и ровесники будут удовлетворять его прихоти.
  2. Вы не позволяете манипулировать собой. А способов очень много: от вербальных до слез и истерик. Поймите, что трюк, который удался с вами, ребенок будет применять к другим. Это создаст определенные проблемы с посещением детского сада.
  3. Таким образом вы закладываете правильную основу для будущей социализации. Даже если удалось воспитать ребенка до окончания школы без отказов, то в университете, на работе никто не будет считаться с капризами. Взрослые, которые в 7 лет не научились воспринимать отказ, сложно социализируются.

Эти аргументы понятны родителям, если они действительно не могут удовлетворить желания ребенка. А что делать, если такая возможность есть? Малыш просит недорогую игрушку, которую можно купить; требует завязать шнурки, хотя умеет сам; капризничает, потому что не в настроении идти в школу в метель и т. д.

Такое поведение кажется понятным и вроде как мотивированным. Но научитесь проводить границу между реальной потребностью и прихотью. Рассмотрим ситуацию на первом примере.

Сначала спросите себя, действительно ли нужна игрушка ребенку или это забава на вечер. Сегодня — недорогая кукла, завтра — мишка. И пусть кошелек от покупки не похудеет, но у ребенка сформируется неправильное представление о деньгах и возможностях родителей. Затем он будет применять схему на дорогие гаджеты, одежду, потому что знает, что ему не отказывают, а если говорят «нет», то не умеет адекватно воспринимать отказ.

Постоянное игнорирование запрета приводит к белым пятнам в воспитании и сложностям во взрослой жизни.

Мое «нет» — это нет, так или возможно?

Кроме того, что вы должны решиться на отказ, продумайте, как лучше объяснить это ребенку; почему «нет» — это большая ответственность, почему нужна помощь других членов семьи.

Психологи рассказали, каким должен быть родительский отказ:

  • Понятным ребенку. 3-летний малыш не понимает, почему игрушка дорогая, потому что не имеет представления о деньгах и как они достаются. Воспользуйтесь таким приемом: скажите, что надо выбрать или продукты на несколько дней для всей семьи, или игрушку для него.

Школьникам можно предложить заработать: помочь в домашних делах, закончить четверть без плохих оценок и тому подобное. Только прогресс должен быть ощутимым, нельзя покупать желаемую вещь, если ребенок один раз убрал в комнате. Научите зарабатывать на развлечения.

  • Однозначным. Нет = нет без вариантов. Если сгоряча вы отказали, а потом разрешили, то даете ребенку неправильный сигнал. Это означает, что взрослого можно убедить и добиться своего. Бабушки и дедушки должны быть на одной волне с вами, иначе ребенок начнет манипулировать ими.
  • Стоимостным. Нельзя отказывать во всем: не бегай, не куплю, не пойдем, просто нет, не сейчас. В потоке чрезмерных запретов «нет» теряет ценность: ребенок перестанет бегать, но не осмыслит причину. Даже стоимостной отказ затеряется среди других, поэтому ребенок продолжит делать что-то опасное, когда вы потеряете бдительность.

Имеет значение и то, как родители запрещают.

  1. Убедитесь, что ребенок внимательно вас слушает.
  2. Будьте серьезными. Если мама смеется, когда запрещает трогать косметику или продукты, малыш воспринимает это как веселую игру либо одобрение.
  3. Не впадайте в крайность: ребенок не должен бояться что-то попросить из-за страха и угрозы. «Нет» — это серьезный нейтральный аргумент от мамы или папы, к которому стоит прислушаться, потому что действительно нельзя, а не потому, что мама злая.

Как научить ребенка отказываться

Умение сказать «нет» — жизненно необходимый навык с тех пор, как ребенок научился говорить. Конечно, «шелковый» школьник, который согласен на уборку кабинета 7 раз в неделю или на то, чтобы поделиться с кем-то карандашами, бумагой, игрушками — это очень удобно для родителей, сверстников, учителей. Но сплошное «да» может быть опасным.

Во-первых, у ребенка не формируется собственное мнение, стираются границы частного. Другие дети забирают и ломают дорогую игрушку, школьник делится вкусностями (купленными на карманные деньги от родителей).

Во-вторых, с взрослением самодостаточность не появляется. Если игрушки, развлечения выдаются мелочными, то потом с ребенка вырастает безотказный подросток, которого легко подговорить на мелкое преступление. Или взрослый, помогающий другим в ущерб себе. Поэтому формируем умение говорить «нет» с раннего возраста в различных ситуациях.

«Поделись со мной игрушками»

Расскажите ребенку, что он может не давать другим играть своими игрушками, потому что это его собственность. Если ему не нравится поведение малыша, с которым заставляют делиться, — это повод отказаться. Он не станет плохим, потому что не обязан делиться. Объясните, что в любом случае вы поможете ему отстоять право на собственность.

«Хочешь, я подвезу тебя в школу?»

Расскажите (но не запугивайте), что некоторые взрослые могут навредить детям. Поэтому надо быть осторожным, не разговаривать с незнакомцами, никуда не идти с ними и не садиться к ним в автомобиль. Даже если обещают игрушки, конфеты или настаивают, говорят, что отвезут к маме. В таких ситуациях надо немедленно бежать и попросить помощи у других людей.

Также объясните, что ни один взрослый не имеет права касаться ребенка без разрешения, просить раздеться в своем присутствии (даже если это школьный врач). Когда на тебя давят, всегда звони родителям.

«Давай прогуляем урок!»

В этом случае ребенок должен знать не только свои права, но и обязанности. Одна из них — учиться в школе. Объясните, что учеба — это как работа для взрослого. А прогуливать — совсем не круто, это огорчает вас и учителей. Поощряйте правильный выбор ребенка, говорите, что гордитесь им, потому что у него есть собственное мнение.

«Смотри, кто-то оставил кошелек без присмотра…»

С младшими школьниками апеллируйте к их чувствам: если ты можешь не делиться, то и другие могут; тебе будет приятно, если кто-то возьмет твое без разрешения? Подросткам обязательно расскажите о законах. В Украине ребенок несет уголовную ответственность с 14 лет, в частности за кражу.

 

Только равновесие между правом отказаться и воспринимать чужой отказ не искажает представление ребенка о личности и границах частного. Поэтому отнеситесь ответственно к слову «нет» и научите малыша отказываться от того, чего он не хочет или что может представлять угрозу для него.

Останні

Как выбрать мыло и шампунь для новорожденных

Тебе понадобится совсем немного средств для купания своего крохи, поэтому не спеши слишком освобождать место… Докладніше

Апрель 30, 2024

Не санскрином единым: как выбрать крем для лица на лето

Лето – это повод прикупить не только новый трендовый купальник и классные очки, но и… Докладніше

Апрель 29, 2024

Прикорневой объем: лайфхаки и хитрости

Пышные укладки с эффектным прикорневым объемом – это тренд, который с нами давно и надолго.… Докладніше

Апрель 29, 2024

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024