HD качество: как отмыть окна и убрать следы от скотча

Я обожаю вид из окна в HD качестве. Свет свободно заливает квартиру, и кажется, что никаких границ между комнатой и улицей нет. Но, к сожалению, держится этот эффект идеальной чистоты до первого дождя. А потом кажется, что кто-то землей швырялся в стекло, чтобы рисовать на нем картины грязью. Поэтому в свой арсенал я собираю разные лайфхаки, как быстро с минимумом усилий отмыть окна без разводов. И сегодня поделюсь ими с вами.

Время чтения: 5 минут и чашка чая ☕

читай статтю українською

Как отмыть окна и убрать следы от скотча

Чем отмыть окна быстро и просто?

Мои два главных лайфхака – регулярность и хорошая музыка. Уже потом обращаю внимание на выбор бытовой химии, тряпок и других помощников в доведении окна до блеска.

Правило простое: чем меньше грязи накопилось на стекле, тем меньше времени уходит на уборку. А удачно подобранный плейлист превращает мытье окон из принудительной работы в антистресс-процедуру.

Чем отмыть окна

Средства для мытья стекол: как выбрать?

Использовать моющие средства, которые сильно пенятся, лично мне не нравится, потому что слишком много времени тратится на то, чтобы избавиться от мыльных разводов. Пока отмоешь окно до блеска, успеваешь устать, как после хардкорной тренировки.

Я предпочитаю средства для мытья стекол в формате спрея. Они удобно распыляются, достаточно равномерно покрывают поверхность стекла. А у Clin, например, есть специальные сеточки, немного вспенивающие средство для борьбы с особо устойчивыми загрязнениями.

Не стоит, по-моему, увлекаться средствами бытовой химии с агрессивным составом. Помни, что в современных окнах есть разные уплотнители и резиновые элементы, которые могут утратить свои свойства. Лучше брать более щадящие средства, как, например, Frosch, который подойдет даже для дисплеев.

Средства для мытья стекол

Какие тряпки лучше использовать для мытья стекол?

Как говорила выше, чем чаще моешь окна, тем быстрее проходит эта процедура. Рекомендация заботиться о них дважды в год – так себе. Слишком много грязи успеет на стекле осесть.

Если все же столкнулась с тем, что на окнах накопилась вековая пыль, то перед тем, как использовать специальные тряпки и моющие средства, протри любой ненужной тканью без ворса поверхность стекла и не забудь наружные рамы и подоконники.

Классный вариант для регулярных уборок, чтобы быстро очистить окно – салфетки для стекла. Микрофибра, из которой их делают, не царапает поверхность, достаточно хорошо поглощает влагу. Благодаря составу ткани не нуждаются в дополнительном использовании бытовой химии, не оставляют на стекле ворса, хорошо полируют. Некоторые производители пишут, что салфетки могут дополнительно работать против жирных пятен. Уход за такими тряпочками достаточно прост – прополоскать водой. Но делать это нужно сразу после использования, не дожидаясь, пока прорастут цветы из пыли.

Тряпки для мытья стекол

Как убрать следы от скотча с окон?

Вопрос, который в конце февраля большинство решило погуглить весной. И вот уже почти лето, и все чаще появляется мысль, что можно наконец снять с пластиковых окон скотч. Но остается вопрос, как это реализовать без ущерба внешнему виду и своим нервам. EVA Blog не мог покинуть тебя в такой ответственный момент, поэтому собрала самые популярные советы и лайфхаки, как аккуратно снять скотч и избавиться от клейких следов на стекле и раме. Вызов, конечно, не из лёгких. Но чего не сделаешь ради вида из окна в HD качестве.

Интересно по теме: Жить вместе: лайфхаки для поддержания порядка дома

Вид из окна

Как снять скотч из стекла металлопластикового окна?

Начнём со снятия скотча. Подсмотрела несколько лайфхаков в ТikTok, на видео смотрелось достаточно эффективно.

Тащи вниз

Этот лайфхак использовали преимущественно те, у кого ленты скотча были вертикальными или по диагонали. Суть метода – отклеивать, оттягивая скотч вниз под острым углом между стеклом и клейкой поверхностью. Если оттягивать ленту вверх, то большая часть клея останется на стекле.

Нагрей перед тем, как отклеивать

А вот эта идея для тех, кому судьба щедро отсыпала терпения. Потому что без него даже и пробовать не стоит. Суть состоит в том, чтобы попытаться “нагреть” клейкий слой с помощью фена. Идея имеет место быть, но ее эффективность вызывает вопросики. Непонятно, что расплавится первым: клей или твои нервы. Общая рекомендация, как снимать скотч: старайся отклеивать максимально цельными полосками, чтобы не пришлось с пинцетом подхватывать крошечные кусочки. Потому что смесь из пленки и клея подтолкнет к мысли, что проще выбить стекло, а это очень дорогое удовольствие в наше время.

Как снять скотч из стекла

Чем отмыть клейкие следы?

Если первый этап пройден, готовимся ко второму шагу – убрать следы клея от скотча на металлопластиковом окне и раме. Для этого можно использовать один из следующих вариантов:

  1. Содовый раствор. Приблизительно 4 ст.л. разведи до состояния кашицы или густой сметаны.
  2. Растительное масло. Нанеси на ватный диск небольшое количество и не слишком увлекайся, потому что жирные пятна тоже не весело отмывать.
  3. Нашатырный спирт. Советуют не только для стекол, но и для рам. Но предварительно обязательно открой окно, чтобы не стало плохо от запаха.
  4. Средство для снятия лака. Также стоит брать те, что не имеют едкого запаха.

По отзывам в интернете наиболее эффективен нашатырный спирт, но первое место ему не дам из-за запаха.

Интересно по теме: Весенняя уборка: ТОП лайфхаков для дома и квартиры

Работать, конечно же, желательно в перчатках. Да, местами не очень удобно. Но, красоточка, кожа твоих рук важнее, стоит быть к ней бережной.

Какое бы из средств для устранения следов клея с окна ты ни выбрала, схема действия дальше почти одинакова:

  • нанеси на губку/тряпку;
  • пройдись по следам клея;
  • дай немного времени средству растворить клейкие следы;
  • хорошенько потри особо устойчивые места;
  • вытри грязь тряпкой;
  • еще раз пройдись по поверхности салфеткой из микрофибры;
  • отполируй поверхность с помощью туалетной бумаги или бумажных салфеток, чтобы не было разводов.

Важно: свежие следы убираются лучше старых. Поэтому сначала подготовь масло, соду или нашатырный спирт, а потом отдирай скотч.

Чем отмыть клейкие следы

Что не рекомендую использовать для удаления следов скотча?

Варианты с уайт-спиритом и бензином предлагать не буду, потому что мало того, что неприятный запах, так с ценами на горючее это золотая уборка получится.

Водка, раствор спирта – вот еще варианты, которые рекомендуют пробовать для старых следов скотча. Но по пластику лучше осторожно такой вариант использовать, потому что есть риск, что изменится цвет или форма.

Не стоит увлекаться и абразивными чистящими порошками, особенно имеющими в составе большие фракции. Клей, может, и удалишь, но можешь получить новую проблему — царапины, особенно на пластике. Если же решишь использовать чистящие средства, протестируй где-нибудь в неприметном уголке и отдай предпочтение пастам.

Вымытые до блеска окна

Кажется, я немного увлеклась, рассказывая о том, как отмыть окна до блеска без разводов. Но это такое приятное ощущение – смотреть на мир в HD качестве. И оно скорее о мировоззрении и подходе к восприятию жизни, чем об уборке.

А у тебя есть собственные лайфхаки? Делись в комментариях!

 

Читайте также:

17 мая / 2022 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *