Как увлажнить воздух: 5 лайфхаков от EVA Blog

Не за горами отопительный сезон, а это значит, что пора позаботится не только о том, чтобы в квартире или в частном доме было тепло, но и не забыть о создании оптимального микроклимата. Как вы уже догадались, речь в данной статье пойдет о влажности воздуха.

Время чтения: 3 минуты и чашка горячего какао ☕

читай статтю українською

Комфортная влажность воздуха

Этот вопрос актуален не только зимой, но и летом. Именно в эти периоды показатели влажности воздуха падают до критических отметок. Но кто об этом задумывается? Однако впервые столкнувшись с данной проблемой и поняв, насколько это важно, мы начинаем оперативно искать выход из сложившейся ситуации.

Как сухой воздух влияет на здоровье и как его увлажнить – обо всем расскажем в этой  статье. 

Почему важно следить за влажностью воздуха

Слишком сухой воздух может негативно сказаться на вашем здоровье, особенно, если вы проводите много времени дома. Давайте разберемся, к чему может привести нарушение микроклимата в помещении.

  1. Повышение риска возникновения респираторных заболеваний. Все дело в том, что находясь в среде с низкой влажностью, ваша слизистая оболочка пересыхает и организм становится уязвимым перед вирусами и бактериями. Напомним, что слизь, которая естественным образом синтезируется в нашем теле, обладает защитными свойствами. Благодаря её густоте затрудняется проникновение инфекции. Сухой воздух приводит к раздражению дыхательных путей, особенно это опасно для людей, страдающих астмой. Также увеличивается риск возникновения бронхитов и синуситов. В некоторых случаях могут наблюдаться и носовые кровотечения.Повышение риска возникновения респираторных заболеваний
  2. Боль в горле. Бывало ли так, что ни с того, ни с сего вы просыпаетесь с ощущением сухости и раздражения в горле? Да-да, в этом опять же может быть виноват чрезмерно сухой воздух.
  3. Сухость глаз. Возможно, вам это покажется странным, но нахождение в офисе или в доме, где уровень влажности желает лучшего, может привести к пересыханию глаз. Это очень неприятное ощущение, которое особенно обостряется, когда вы еще работаете за компьютером или серфите по интернету, используя гаджеты. Вы реже моргаете и максимально концентрируете внимание на том, что сейчас делаете, а сухой воздух в этот момент еще больше пересушивает слезную пленку — увлажняющий, защитный слой на поверхности роговицы.Сухость в глазах
  4. Сухость кожи. Ну только не это, скажете вы. Некоторые исследования доказывают, что микроклимат с низкой влажностью напрямую влияет на состояние кожного покрова. В результате он становится более сухим, теряет эластичность и свои защитные функции, а при наличии некоторых дерматологических заболеваний (например, экземы, дерматита) может наблюдаться ухудшение ситуации.
  5. Обезвоживание организма. Нарушение гидробаланса – еще одна проблема, которая возникает в следствие длительного пребывания в помещении со сверхнизкой влажностью. Все это происходит в результате попыток организма увлажнить вдыхаемый воздух.

Обезвоживание организма

Опираясь на все вышеизложенное, можно сделать вывод, что действительно важно следить за уровнем влажности воздуха не только дома, но и на рабочем месте. 

Как проверить уровень влажности воздуха

Самый легкий и доступный способ это сделать – воспользоваться гидрометром. Но если у вас этого прибора нет – не беда. Есть один простой тест, который поможет проверить уровень влажности в комнате. 

Для эксперимента нам понадобится несколько кубиков льда, стакан и вода. 

Наполните стакан водой комнатной температуры и положите в него 2-3 кубика льда. Ждем примерно 4 минуты. 

Если на стекле образовался конденсат, в таком случае уровень влажности может быть повышенным. Отсутствие конденсата говорит о том, что воздух сухой.

Примечание: не проводите подобный эксперимент на кухне или в ванной. Результат будет ложным.

Как проверить уровень влажности воздуха

Нормы влажности воздуха

Такого понятия, как идеальный уровень влажности для вашего дома, не существует. Так как для каждой семьи данный параметр может отличаться и будет зависеть от времени года. 

Некоторые исследования указывают на то, что оптимальным диапазоном влажности воздуха считается 40-60%. Но здесь есть один нюанс: чтобы предупредить развитие плесени, лучше придерживаться уровня влажности около 50%.

Нормы влажности воздуха

Ниже расскажем о том, какой процент влажности считается нормальным в зависимости от времени года:

  • Летом. В жару, когда солнышко своими лучами активно нагревает воздух, влажность в вашем жилище должна составлять 40-50%. При влажности свыше 60% будет очень душно и некомфортно.
  • Зимой. В более холодное время года рекомендовано придерживаться 30-40%.  

Оптимальной серединой считается влажность на уровне 45% как зимой, так и летом. 

Интересно по теме: ТОП 20 лайфхаков, которые помогут согреться холодной зимой при проблемах с отоплением

Что важно знать о микроклимате в детской комнате 

Если воздух в детской комнате сухой, организм ребенка теряет большое количество жидкости, пытаясь его увлажнить естественным образом. На этом фоне появляется сильная жажда. Также возрастает риск пересыхания слизистых оболочек, снижается сопротивляемость к заболеваниям и не только. Обо всем этом мы уже говорили выше, не будем повторяться. 

Для детской комнаты оптимальной влажностью по всем санитарно-гигиеническим нормам так же считается показатель 40-60%. 

Если в доме есть маленький ребенок, рекомендуем все же вооружиться гигрометром. Это позволит поддержать иммунитет и здоровье крохи.

Влажность воздуха в детской комнате

5 проверенных способов увлажнить воздух

Чтобы оптимизировать микроклимат в спальне или любой другой комнате, совсем не обязательно дома иметь увлажнитель воздуха. Мы подготовили для вас 6 способов, которые помогут повысить влажность в помещении.

  1. Сушите постиранные вещи в комнате. Только обязательно проследите за тем, чтобы на белье не осталось порошка. Так как по мере высыхания вещей, частички моющих средств начнут испаряться и попадать в воздух. Чтобы не дышать “химией” хорошо прополощите белье. Если в ближайшее время стирка не предвидится, можете положить на батарею мокрое полотенце. Сушите постиранные вещи в комнате
  2. Поставьте аквариум или открытую емкость с водой. Давно мечтали завести рыбок? Почему бы и нет. Совмещайте приятное с полезным. Аквариум не только украсит интерьер, но и увлажнит воздух. В качестве альтернативы можно просто поставить на полочку емкость с водой.
  3. Кипятите воду. Процесс нагревания воды сопровождается образованием пара, который и будет служить вам увлажнителем. Вскипятите воду и поставьте её в комнате в недоступном для детей месте.Кипятите воду
  4. Влажная уборка и регулярное проветривание. Это тоже один из способов повлиять на влажность воздуха.
  5. Приобретите растения, увлажняющие воздух. Помимо функции увлажнения они будут еще и очищать воздух, что тоже немаловажно. Присмотритесь к нефролепису (домашнему папоротнику), гибискусу, драцене, фикусу, аглаонеме и ряду других растений. 

Интересно по теме: 8 идеальных растений для вашей ванной комнаты

Растения, которые увлажняют воздух

Также можно сделать увлажнитель воздуха в домашних условиях из пластиковой бутылки. Инструкций в интернете предостаточно, но если у вас дома есть маленькие дети и животные, то лучше не рисковать. Такое устройство точно привлечет их внимание. Лучше воспользоваться несколькими способами, описанными выше, они тоже неплохо работают. 

Расскажите, а вы следите за влажностью воздуха дома? Напишите в комментариях. 

 

Читайте также:

5 октября / 2022 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *