Как вырастить авокадо из косточки

Скажите, а случалось ли с вами такое, что после очередной покупки любимого авокадо вы задумались о том, а не вырастить ли его в домашних условиях? Вот однажды и я задумалась над этим вопросом. Несмотря на то, что процесс выращивания дерева требует немало терпения, мне все равно захотелось попробовать. Найдя в интернете огромное количество информации и советов, решила провести собственный эксперимент и поделиться с вами своим опытом. Что из этого вышло, сейчас подробно расскажу. 

Время чтения: 7 минут и салатик с авокадо 🥑

читай статтю українською

Как вырастить авокадо

Важно отметить сразу, что плодоносить дерево может начать не ранее, чем через пять-шесть, а иногда и 13 лет (но здесь есть небольшой нюанс). Еще большую роль играет само место, где будет выращиваться это плодовое растение. Авокадо – теплолюбивое растение, которое обитает в регионах с жарким климатом, поэтому важно создать для него максимально благоприятные условия для активного роста. 

EVA в

Что важно знать о проращивании авокадо в домашних условиях

В естественной среде дерево авокадо может достигать 18-20 метров в высоту, но в комнатных условиях оно не будет иметь подобных размеров. Да, прорастить косточку вполне возможно, но вот только растение будет иметь заметные отличия от своего дикого сородича. Чтобы не разочароваться, вам необходимо сразу понимать все особенности:

  1. Большое дерево не вырастет. Высота растения будет составлять примерно 3 метра.
  2. Нет гарантии, что дерево будет плодоносить.
  3. Если случится чудо и на растении появятся плоды, важно понимать, что на вкус фрукты, полученные при домашнем проращивании, будут отличаться от тех, что вы привыкли кушать.
  4. Листья дерева содержат персим – жирную кислоту, которая может стать причиной возникновения аллергических реакций. Поэтому, если у вас есть маленькие дети и домашние животные, лучше отказаться от затеи вырастить авокадо у себя дома.
  5. Помимо персима листья авокадо содержат эфирные масла, которые хорошо очищают и дезинфицируют воздух. Впрочем, как и многие комнатные растения.

Проращивание авокадо в домашних условиях

С важными особенностями выращивания авокадо дома разобрались, теперь можно идти далее.

Как прорастить косточку авокадо

Я подготовила пошаговую инструкцию, которая поможет вам вырастить у себя дома это экзотическое деревце. 

Интересно по теме: Авокадо: польза и вред, как выбрать и сколько есть

Покупка авокадо

Нам нужен только спелый плод. Подойдет любой сорт. Если вы приобрели недостаточно спелое авокадо – ничего страшного. Положите его в корзинку к остальным фруктам и оставьте на несколько дней, чтобы оно дозрело.

Покупка авокадо

Извлекаем косточку и подготавливаем её для дальнейшего проращивания

Семечку извлекаем из мякоти. Хорошенько промываем под водой и вытираем насухо. Теперь необходимо вставить в косточку четыре зубочистки на глубину примерно 4 мм. Главное, чтобы зубочистки находились на одном уровне, это позволит косточке равномерно погрузиться в воду.

Спелое авокадо

Совет:  некоторые источники утверждают, что нельзя повреждать темную кожицу семени, так как оно может не прорасти. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что снятие защитной кожуры с косточки негативным образом не отобразится на процессе проращивания. Наоборот, корень может показаться быстрее.

Погружаем семя в воду

Перед тем, как вы посадите косточку, её нужно прорастить. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Косточку на зубочистках помещают плоской стороной в стакан с водой таким образом, чтобы вода покрывала треть семечки.
  2. Семечку сразу же помещают плоской стороной в горшок с грунтом. Важно, чтобы ⅓ часть косточки находилась над поверхностью почвы. Поливать авокадо необходимо несколько раз в неделю до полного проращивания. 

Скажу сразу, самый простой и проверенный способ – дать корню проклюнуться в стакане с водой. Так вы сможете полностью проследить за процессом роста растения. Именно этим способом я и воспользовалась. 

Косточка авокадо на зубочистках

Ждем появления корешка

После того как вы погрузили косточку в воду, стакан следует поставить в темное место, чтобы солнечные лучи на него не попадали. Следите за уровнем воды и подливайте её при необходимости. Также не лишним будет полная замена воды примерно раз в 4-5 дней. В зависимости от многих факторов (например, температура воздуха и зрелость семени) корень может показаться примерно на 15 день, но иногда нужно потерпеть и месяц. 

Появление корнч

Примечание: оптимальная температура воздуха для проращивания должна составлять 22-24 градуса. Чем ниже температура в помещении, тем дольше вы будете ждать появление корешка.

Когда корень расколет семечку, не спешите её пересаживать в грунт. Подождите, когда из косточки появится росток.

Интересно по теме: Живой горшок для растений – Кокедама

Как посадить авокадо

Сначала авокадо следует посадить в небольшой горшок с последующим пересаживанием по мере роста растения. Так мы минимизируем риск залить растение на ранней стадии, что может привести к существенному замедлению развития или вовсе убить растение, если корни начнут гнить.

Нам понадобится рыхлая почва, чтобы корневая система могла “дышать” и дренаж для предотвращения застоя влаги и процессов гниения. Если говорить о pH почвы, то он должен быть нейтральным (pH 6.0-7.0).

Высаживать косточку в землю необходимо таким образом, чтобы она выглядывала из субстрата примерно на ⅓.

Как посадить авокадо

Поставить горшочек с растением лучше на подоконнике, который находится на солнечной стороне. Но при этом важно, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. 

В один горшок можно посадить сразу несколько косточек авокадо, чтобы в дальнейшем сплести между собой ростки. Такое декоративное плетение смотрится очень красиво. Главное не затягивать очень туго стебельки. 

Декоративное плетение авокадо

Как ухаживать за саженцем авокадо

Чтобы ваше домашнее экзотическое деревце росло без каких-либо проблем, важно обеспечить ему правильный уход. Расскажу немного об этом.

Полив

Увлекаться поливом сильно не стоит, он должен быть умеренным. Когда почва просыхает на 4-5 см, можно поливать растение. 

В летнее время полив может участиться в связи с повышением температуры воздуха. 

Уход за авокадо

Удобрения

Выращивая авокадо в домашних условиях, дополнительно удобрять его не нужно. Земля, которую вы приобретаете в магазине, уже имеет все необходимые питательные вещества для растения. 

НО! Если растение находится в одном горшке на протяжении нескольких лет, ему может потребоваться подкормка.

Когда ожидать первые плоды авокадо

Это самый главный вопрос, который беспокоит абсолютно всех, кто принялся выращивать авокадо в квартире. Немного школьной биологии. Для того чтобы у растения появились плоды, необходимо чтобы на женские цветки попала мужская пыльца. Для этого, как вы уже догадались, нам необходимо иметь два растения разного пола. И здесь возникает небольшая проблемка. Вы можете вырастить сразу несколько растений, но они окажутся одного пола. К тому же застать процесс цветения авокадо, выращенного в домашних условиях, практически невозможно. Даже в оранжереях нечасто можно встретить это явление. Причина вся в том, что у авокадо зацветают только достаточно крупные деревья, требующие сложного перекрестного опыления. 

Первые плоды авокадо

Можно ли вырастить авокадо в открытом грунте

Кто бы не хотел иметь у себя в саду на даче дерево авокадо? Чтобы с утра можно было сорвать спелый плод и сделать вкусный салатик или бутерброд к чаю. Это было бы вполне возможно, если бы вы жили в стране с теплым климатом. Дерево очень теплолюбивое и чувствительное к перепадам температуры. Вырастить его у своего дома просто нереально. 

Надеюсь, данная статья была максимально полезной для вас и я смогла ответить на все самые важные вопросы, касающиеся выращивания авокадо. 

Напишите в комментариях, удалось ли вам вырастить это экзотическое растение у себя дома?

 

Читайте также:

30 сентября / 2022 DIY

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *