Когда ребенок начинает держать голову?

Маленькие детки растут и развиваются очень быстро. Казалось бы, только недавно же приехали из роддома, а уже сегодня кроха уже во всю пытается познавать мир. Родители всегда радуются победам своего ребенка и первая из них появится в тот день, когда малыш начнет держать свою голову самостоятельно. У кого-то ребенок данным навыком овладевает раньше, у кого-то немного позже. В связи с этим у родителей возникает вполне закономерный вопрос: так когда же ребенок начинает держать голову?

Время чтения: 3 минуты и вкусное яблочко 🍎

читай статтю українською

EVA Blog собрал всю полезную информацию для родителей новорожденных деток: во сколько месяцев малыш сам будет держать головку, как ему помочь овладеть этим навыком и в каких случаях следует посетить врача.

Когда ребенок начинает держать голову

Этапы развития малыша: возраст и нормы

Сложно дать однозначный ответ на вопрос, когда же младенец начинает пытаться держать голову самостоятельно. Родители должны понимать, что это все сугубо индивидуально, ведь развиваются детки у всех по-разному. Поэтому сроки могут варьироваться. Существуют общепринятые этапы развития, согласно которым должны развиваются малыши.

ВозрастОписание
1 месяцМладенец только начинает пытаться поднять голову. Усилие удерживать головку длится около нескольких секунд.
2 месяцаРебенок может держать голову и поворачивать её в разные стороны.
3 месяцаНачиная с трехмесячного возраста малыш держит головку, лежа на животе и находясь в вертикальном положении.
4 месяцаВ этот период ребенок уверенно держит голову, опираясь на предплечья.
5 месяцевНачиная с пяти месяцев, кроха уже во всю изучает окружающий его мир, свободно вращает головой и готовится к следующему этапу – учиться ползать и пытаться встать на ножки

Интересно по теме: Развитие речи ребенка в течение первого года жизни: советы логопеда

Как научить ребенка держать голову

Укрепить шейные мышцы грудничка помогут некоторые упражнения, но перед их выполнением посоветуйтесь с педиатром.

  • Кладите ребенка на животик. Малыш будет пытаться поднимать головку, поворачивать ее. Пусть даже эти попытки будут непродолжительными, но со временем они станут более смелыми и успешными.
  • Положите малыша на спинку. Показываете ему игрушки. Когда взгляд будет сфокусирован на предмете, отводите его медленно сначала в одну сторону, в затем в другую. Кроха будет поворачивать голову, тем самым тренируя мышцы шеи. 
  • Деткам постарше будет интересно рассматривать пестрые игрушки. Положите предметы перед ребенком, он будет с любопытством его изучать и пытаться поворачивать голову.

Как научить ребенка держать голову

Интересно по теме: Игры с ребенком до трех месяцев

Также можно посещать бассейн для грудничков. Плавание отлично развивает и укрепляет мышцы ребенка, закаляет организм и в целом благоприятно влияет на здоровье. 

Пока ваш ребенок только учится держать голову, необходимо ему в этом помогать и поддерживать. Важно брать на руки грудничка правильно, поддерживая головку. Подробно об этом мы писали в нашей статье “Как брать новорожденного на руки”.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Почему ребенок не держит голову и когда стоит обратиться к врачу

Уже к четырем месяцам дети уверенно держат голову. Но если ребенок не смог овладеть данным навыком, родителям следует безотлагательно посетить педиатра. Как правило, среди причин, которые мешают малышу научиться держать голову следующие:

  • тяжелые роды;
  • травмы во время родов;
  • гипотонус мышц;
  • слишком маленькая масса ребенка при родах/недоношенность;
  • неврологические заболевания;
  • гиперопека родителей (постоянное поддерживание головы ребенка, препятствующее самостоятельному развитию и укреплению мышц шеи).

Иногда дети начинают слишком рано держать голову. Это тоже является поводом для беспокойства. Такое состояние часто говорит о наличии гипертонуса мышц, также может свидетельствовать о некоторых нарушениях нервной системы. Поэтому в данном случае тоже не помешает консультация врача.

Почему ребенок не держит голову

Умение самостоятельно удерживать голову – один из важнейших этапов развития ребенка. Родителям необходимо внимательно следить за своим малышом, помогать ему развивать мышцы, преодолевать сложности. В этом вам поможет выполнение простых упражнений и детский массаж. Если вас что-то настораживает в развитии малыша, не стесняйтесь лишний раз задать вопросы детскому врачу. Ведь ничего нет важнее для родителей, чем здоровый и счастливый ребенок.

 

Читайте также:

29 июня / 2022 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA