Масло черного тмина: польза, противопоказания, как принимать

Масло черного тмина во всем мире считается чуть ли не панацеей от многих заболеваний. И это действительно так. Оно обладает мощными лечебными свойствами и тысячелетиями применяется в медицине Это чудо-средство является эффективным при лечении широкого спектра заболеваний. Все благодаря входящим в состав масла антиоксидантам и другим биологически активным соединениям. Его применяют даже при головных болях, болях в спине, артериальном давлении, некоторых инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах в организме. Удивлены? А ведь это еще далеко не весь список. 

Время чтения: 10 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

EVA Blog подготовил для вас подробную статью о пользе масла семян тмина, противопоказаниях и способах применения. Ну а теперь обо всем по порядку. Полетели! 

Черный тмин масло

ТОП-10 полезных свойств масла черного тмина

Терапевтические свойства масла семян тмина вас удивят, готовы поспорить, что о некоторых из них вы даже и не подозревали. Сначала может показаться, что это очередная маркетинговая утка, но убедившись в обратном на собственном опыте, многие люди активно покупают это лечебное средство для поддержки своего здоровья. Так в чем же его особенность? 

EVA в инстаграм

Помогает избавиться от лишнего веса

Конечно же для похудения недостаточно будет одного только масла. Оно работает в комплексе с тренировками и правильным питанием. Хотя до конца еще не изучен механизм воздействия масла семян черного тмина на процесс снижения веса, но некоторые исследования показывают неплохие результаты. Например, рассмотрим одно интересное исследование, в котором принимали участие женщины с избыточным весом. В течение 8 недель каждый день они принимали 2 г масла семян черного тмина. Результат был следующим: у женщин наблюдались снижение аппетита, уменьшение индекса массы тела, окружности талии и жировых отложений. 

Масло черного тмина помогает избавиться от лишнего веса

Интересно по темн: Простые упражнения для тонкой талии

Подавляет воспалительные процессы в организме

О мощных противовоспалительных свойствах выжимки семян тмина известно не понаслышке. Средство по своим свойствам чем-то схоже с аспирином и ибупрофеном уменьшает воспаление и обезболивает. Также регулярное употребление масла позволит предупредить риск развития многих заболеваний, например, диабета, болезней сердца, рака и не только. Средство уменьшает концентрацию С-реактивного белка и малондиальдегида в крови, которые в свою очередь являются маркерами воспалительных процессов и окислительного стресса в организме.

Масло черного тмина подавляет воспалительные процессы

Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы

Всем хорошо известно, что высокое давление совместно с высоким уровнем холестерина это главные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эту проблему нельзя было просто так оставить без внимания. Изучая различные свойства масла черного тмина, ученые обнаружили, что оно способно снижать уровень плохого холестерина и артериального давления. И некоторые исследования подтверждают этот факт, но несмотря на многообещающие факты, требуются дополнительные исследования для подтверждения оптимальной дозировки масла для приема.

Масло черного тмина поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы

Снижает уровень сахара в крови

Люди страдающие от диабета должны регулярно контролировать уровень сахара в крови. В противном случае  возрастает риск возникновения осложнений. Помимо лекарственных средств многие больные принимают масло семян черного тмина. В ходе исследований было доказано, что прием помогает снизить показатели инсулина и сахара в крови натощак и после приема пищи, а также снизить уровень гликированного гемоглобина (A1c).

Масло черного тмина при диабете

Заживляет раны

В масле черного тмина содержится биологически активное вещество под названием тимохинон. Данное соединение обладает противовоспалительными, антиоксидантными и антибактериальными свойствами. Помимо этого тимохинон способен стимулировать рост тканей и ускорять их заживление.

Масло черного тмина заживляет раны

Помогает в борьбе с кожными заболеваниями

Выжимка из семян черного тмина благоприятно влияет на лечение псориаза. Нанесение масла на кожу может уменьшать воспалительный процесс и снизить тяжесть течения заболевания. Но на сегодняшний день требуются дополнительные исследования подтверждающие это. 

Экзема еще одно заболевание, с которым поможет справиться масло черного тмина. Наружное применение позволяет уменьшить проявление недуга и действует практически наравне с аптечными кремами на основе кортикостероидов.

Масло черного тмина при заболеваниях кожи

Улучшает состояние кожи и волос

Где-где, а в косметологии это масло тоже достаточно востребовано. Оно хорошо зарекомендовало себя, как средство от прыщей. Точечное нанесение способствует уменьшению воспалений вокруг высыпаний, оказывает антимикробное, заживляющее и антиоксидантное действие. Помимо этого масло черного тмина хорошо увлажняет и питает, уменьшает признаки старения и разглаживает тонкие линии на поверхности кожи. Масло можно добавлять в крем для лица и делать маски в домашних условиях. Для кожи это просто незаменимое средство, которое станет для девушек настоящей находкой.  

Интересно по теме: Болтушка от прыщей: рецепты и советы по применению

Для волос масло черного тмина не менее полезное. Его также можно добавлять в средства по уходу за волосами в шампуни или маски. Таким образом вы подарите волосам эластичность, невероятный блеск и силу. Ловите лайфхак совместное применение масел черного тмина и кокосового стимулирует рост волос. Для этого достаточно регулярно делать маски для кожи головы с этими двумя компонентами. 
Масло черного тмина улучшает состояние кожи и волос

Помогает бороться с астмой

Астма одно из распространенных заболеваний, которое характеризуется воспалением и сужением малых дыхательных путей в легких. В результате возникает затрудненное дыхание, кашель, хрип и одышка. Масло черного тмина, а если быть точнее, то его компонент тимохинон, способен оказать благоприятное воздействие на лечение астмы и взять под контроль заболевание. Это растительное соединение снимает воспаление и расслабляет мышцы дыхательных путей. 

Масло черного тмина при астме

Повышает фертильность у мужчин

Есть данные о том, что выжимка из семян черного тмина может улучшить качество спермы у бесплодных мужчин. На фоне приема повышается количество сперматозоидов и их активность.

Масло черного тмина влияет на мужскую фертильность

Обладает противораковым эффектом

Опять в центре внимания то самый тимохинон, о котором мы так часто говорим. Дело в том, что это растительное соединение дает возможность контролировать рост и метастазирование нескольких типов раковых клеток. Кроме того данный биологически активный компонент укрепляет иммунитет, оказывает антиоксидантное воздействие, уменьшает выраженность побочных эффектов во время традиционной противораковой терапии.

Масло черного тмина при онкозаболеваниях

Даже не верится, что масло черного тмина настолько эффективное. Но чтобы не причинить вред самому себе, важно понимать, как правильно его принимать. Поэтому двигаемся дальше. 

Применение

Принимать масло можно как внутрь, так и наносить местно. Перед использованием обязательно поговорите со своим лечащим врачом. Он назначит вам необходимые дозировки и даст детальные рекомендации касательно приема. Дозировка может варьироваться в зависимости от проблемы. Как правило, она не превышает 2 г в сутки.

Приобрести масло черного тмина можно как в капсулах, так и в жидкой форме. Обязательно выбирайте масло, которое было получено методом холодного отжима и не имеет никаких других ингредиентов в своем составе. Так вы будете полностью уверены, что все полезные свойства и активные компоненты будут сохранены.

Масло черного тмина в капсулах

Противопоказания

Если вы принимаете какие-либо лекарства, обязательно обсудите с врачом возможность приема масла черного тмина. Это необходимо для того, чтобы избежать возникновения аллергической реакции или подавления действия того или иного препарата. 

Средство противопоказано принимать беременным и кормящим женщинам.

Перед местным использованием рекомендовано провести тест на аллергию. Нанесите масло на небольшой участок кожи, если покраснений, зуда и других нежелательных реакций не возникает, можете спокойно использовать средство.

Масло черного тмина противопоказания

В заключении хочется добавить, что используя то или иное средство для поддержки здоровья, важно не получить обратного эффекта. Поэтому придерживайтесь рекомендуемых дозировок в инструкции, а также не забудьте посоветоваться с врачом.

 

Читайте также:

24 июня / 2022 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *