Менструальные чаши и другие альтернативы тампонам и прокладкам

Время чтения: 8 минут и чашечка кофе ☕

читай статтю українською

Вы задумывались когда-нибудь над тем, что может быть удобней одноразовых средств женской гигиены? А ведь действительно прокладки и тампоны обеспечивают комфорт и надежную защиту в любое время суток, не занимают много места в сумочке, позволяют заниматься спортом и другими повседневными делами без лишних переживаний. С ними мы себя чувствуем уверенно и спокойно и с этим сложно поспорить.

Интересный факт: в среднем женщина в течение жизни использует от 11000 до 16000 одноразовых гигиенических прокладок или тампонов.

Средства женской гигиены

Дефицит товаров, рост цен, забота о своем здоровье и окружающей среде все чаще заставляют задумываться о поиске альтернативных средств женской гигиены. Именно о них и предлагаем поговорить. EVA Blog сделал подборку многоразовых экологичных средств личной гигиены, о которых вы, возможно, даже и не знали.

Интересно по теме: Эко-привычки, которые делают мир лучше

Выбираем альтернативные средства женской гигиены

Многие представительницы прекрасной половины уже давно перешли от одноразовых к многоразовым средствам личной гигиены. Это действительно удобно, экономно и при этом вы получаете точно такую же защиту от протеканий, как и с привычными для всех прокладками и тампонами, но только без вреда для здоровья. Отдушки, пластик, отбеленная хлором целлюлоза и других нежелательные вещества, которые присутствуют в одноразовых средствах гигиены, могут стать причиной аллергии, раздражений и ряда иных нежелательных последствий.

Критические дни

Поэтому предлагаем прямо сейчас начать знакомство с этими чудо-средствами, которые ранее казались диковинкой, а сейчас просто сметаются с полок магазинов и становятся новым трендом современности.

Тканевые прокладки

Тканевые прокладки

Что это за пережитки прошлого, подумаете вы? Не стоит торопиться с выводами. Данные прокладки не имеют ничего общего с теми, которыми когда-то давно пользовались наши мамы. Тканевые прокладки выглядят достаточно привлекательно (можно выбрать любой принт), надежно крепятся при помощи кнопок, имеют разную степень впитываемости, не протекают благодаря медицинской дышащей мембране и будут служить вам в среднем 3-5 лет. В среднем менять средство гигиены следует каждые 4 часа, поэтому позаботьтесь, чтобы в сумочке были запасные прокладки.

Ищи EVA Blog в Instagram

Такие средства личной гигиены отлично подойдут абсолютно всем, кто по тем или иным причинам хочет отказаться от одноразовых прокладок. Также пользоваться ими могут женщины, страдающие недержанием. Продаются прокладки, как правило, со специальными кармашками для удобного хранения и транспортировки.

Многоразовые прокладки

Преимущества тканевых прокладок:

  • хорошо впитывают и удерживают влагу;
  • натуральная ткань пропускает воздух и не создает парниковый эффект;
  • не вызывают появление неприятного запаха;
  • удобные в применении;
  • стирать можно как вручную, так и в стиральной машине при 30°C.

Важно знать:

  • тканевые прокладки не любят высоких температур, поэтому гладить утюгом, сушить на батарее и стирать в кипятке их не стоит;
  • достаточно обычной стирки с предварительным замачиванием.

Менструальные чаши

Менструальная чаша

С ними вы уже наверняка успели познакомиться. Сначала данные средства женской гигиены вызывали очень много споров, но уже сегодня такая силиконовая чашечка есть у многих представительниц прекрасной половины. Это идеальный выбор для тех, кто придерживается философии zero waste (ноль отходов). Не будем скрывать, что использование чаши требует определенной сноровки, но оценив все её достоинства, вы уже вряд ли захотите вернуться к привычным тампонам. Менструальная чаша может использоваться на протяжении 5-10 лет, только представьте насколько это удобно и экономично. Она обеспечивает надежную защиту от протеканий в течение 4-5 часов, не создает дискомфорт и не требует специального ухода.

Силиконовая менструальная чаша

Преимущества менструальных чаш:

  • не вызывает сухости в отличие от тампонов;
  • не нарушает микрофлору влагалища;
  • можно использовать во время занятий спортом;
  • не вызывает появление неприятного запаха;
  • совершенно не ощущается внутри тела.

Важно знать:

  • необходимо подобрать подходящий размер менструальной чаши;
  • при смене достаточно промыть проточной водой;
  • между менструациями изделие необходимо мыть с мылом, прокипятить или дезинфицировать в растворе хлоргексидина.

Тампоны-губки

Тампоны-губки

Это еще одна альтернатива тампонам, которая совершенно недавно появилась на рынке и уже стала просто незаменимой для многих женщин. Спонж-тампон или тампон-губка сделаны из медицинского поролона, который быстро адаптируется под форму влагалища и занимает позицию надежного защитника от протеканий. В отличие от стандартных тампонов, у губки нет аппликатора и веревочки, вместо них – специальное отверстие для быстрого и легкого извлечения.

Спонж-тампон

Тампон-губка остается совершенно незаметным под одеждой и не ощущается во время использования. Вы можете заниматься спортом, посещать бассейн и даже заниматься сексом (спонж-тампон не является средством контрацепции). Легкость движений и уверенность в себе вам обеспечены.

Преимущества тампонов-губок:

  • подходят для женщин, ведущих активный образ жизни;
  • незаметные и очень комфортные;
  • не вызывают раздражений;
  • не нарушают микрофлору влагалища;
  • не вызывают неприятный запах;
  • защищают от протеканий до восьми часов (в зависимости от интенсивности выделений);
  • не помешают запланированному свиданию, ведь с ними можно заниматься любовью.

Важно знать:

  • данные средства гигиены являются одноразовыми, но вместе с тем они легко перерабатываются и не несут вреда окружающей среде.
  • извлечение спонж-тампона потребует немного времени. Но после непродолжительной практики это перестанет у вас вызывать сложности.

Менструальное белье

Менструальное многоразовое белье

Да-да, вам не показалось. Нижнее белье для критических дней уже повсеместно продается в магазинах и, более того, уже встречается в гардеробах многих женщин. Внешне это обычные трусы, но у них есть небольшой секрет – впитывающая и хорошо дышащая медицинская мембрана, состоящая из нескольких слоев ткани. Такое нижнее белье очень удобное, предназначено для многократного использования, оно выдерживает любые объемы выделений, от небольших до интенсивных. Защита от протеканий составляет 6-12 часов (в зависимости от интенсивности менструации). Уход за трусами точно такой же, как и за многоразовыми прокладками.

Трусики для менстуации

Преимущества трусов для менструации:

  • хорошо впитывают и удерживают влагу;
  • натуральная ткань пропускает воздух и не создает парниковый эффект;
  • не вызывают появление неприятного запаха;
  • нижнее белье красивое и имеет широкий модельный ряд;
  • стирать можно как вручную, так и в стиральной машине;
  • трусы могут служить до пяти лет.

Важно знать:

  • рекомендуется полоскать трусы в воде сразу после применения, так как оставив стирку на потом, вы рискуете с трудом отстирать следы менструации;
  • трусы можно стирать в машинке на деликатном режиме, оптимальный температурный режим стирки – 30°C;
  • сушить нижнее белье следует исключительно естественным образом. Воздействие высоких температур может испортить трусы, поэтому откажитесь от глажки, сушки на батарее или под палящим солнцем.

Интересно по теме: Пятна прочь: хитрости быстрой и качественной стирки

Сегодня выбор средств женской гигиены не ограничивается прокладками и тампонами. Альтернатива есть, и она становится с каждым днем все популярней и востребованней. Многие исследования и гинекологи сходятся во мнении, что многоразовые средства женской гигиены намного безопасней для здоровья и не менее эффективны стандартных. Поэтому почему бы и не попробовать что-то новенькое?

Не забудьте поставить лайк и поделиться в комментариях своим опытом. Возможно, вы уже пользовались менструальными чашами, спонж-тампонами или другими многоразовыми средствами в период критических дней. Очень интересно ваше мнение!

 

Читайте также:

29 апреля / 2022 Женское здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Умею читать.

    Позновательно. Спасибо.
    Смущают больше всего «тампоны губки»- это не гигиенично и не вариант д/меня.

Рекомендуемые статьи
До кого йти лікувати зуби
20 января / 2024 Женское здоровье
Найкращі вітаміни від випадіння волосся
20 июля / 2022 Женское здоровье