Украшаем новогодний стол: топ-9 идей сервировки стола

Новогодний ужин — это одновременно прекрасное и сложное мероприятие. Хочется, чтобы в этот праздник стол был нестандартным. И речь не только о меню: декор и сервировка не менее важны! Сегодня в EVA Blog делимся идеями, как подготовиться к грядущему празднику: выбрать цвет вечеринки, украсить стол и расставить новогодние блюда.

Цветовая гамма в год тигра

Грядущий год — год черного водяного тигра. Поэтому актуальные цвета:

  • черный;
  • бирюзовый;
  • голубой;
  • глубокий синий.

И все оттенки в этой гамме. Но вам необязательно украшать все именно в таких цветах — выбирайте те, что нравятся вам больше всего.

Посуда к Новому году

Подавать праздничные блюда лучше в удобной посуде из одного комплекта, или хотя бы выберите сочетающиеся между собой предметы. О том, как сервировать стол, мы уже рассказывали, поэтому остановимся только на важных моментах:

  1. Не ставьте все и сразу. На столе должно быть свободно, поэтому выносите разные виды тарелок постепенно, одновременно убирая предыдущие.
  2. Используйте принцип шведского стола. Основным блюдам место на вашем столе, а закуски и десерты можно поставить на отдельный. Тогда каждый гость может выбрать, что хочет попробовать.
  3. Не готовьте много. Во-первых, килограммы салатов занимают много места, да и не всем по вкусу. А во-вторых, лучше подавать небольшие порции на несколько человек, но больше позиций.

Следите за фигурой? Мы подготовили рецепты новогодних блюд с низкой калорийностью.

Праздничная скатерть или новогодний раннер?

А зачем выбирать что-то одно? Скатерти и раннеры (длинные полоски-скатерти, которые размещают по центру стола) можно сочетать друг с другом. Если вашему столу не страшны пятна, можете обойтись и вовсе без какого-либо покрытия. Все зависит от того, какой стиль для своего Нового года вы выбрали.

Салфетки

Важнее всего, чтобы салфетки были удобными и функциональными. Сейчас многие отдают предпочтение бумажным вариантам. Можно подобрать любые цвета и принты под свою задумку — от сдержанных до мультяшных.

Как красиво поставить салфетки:

  • в отдельный стакан/бокал каждому гостю;
  • связать их лентой или джутом;
  • положить на тарелку с приборами;
  • украсить мини-композицией.

Вы можете сложить салфетки в причудливые формы, если вам так нравится. В интернете найдете очень много фото- и видеоинструкций.

Интересно по теме: 10 стильных идей новогоднего маникюра

Свечи и гирлянды

А это, пожалуй, самый простой способ задекорировать стол для праздника. Купите несколько высоких и толстых свечей, разложите красивую гирлянду — и готово! Можно поиграть с освещением, например, оставить гореть только свечи, гирлянды и точечные светильники. Маленькие свечи с круглым основанием можно поставить в бокал с водой.

Пожалуйста, не забывайте о правилах безопасности. Свечи ставьте на подносы или тарелки, а у гирлянд проверяйте провода.

Сегодня можно найти ароматизированные свечи с необычными запахами пряностей и хвои, которые создадут новогоднее настроение.

Новогодние композиции на стол

Если вам хочется творить, попробуйте создать праздничные композиции на новогодний стол. EVA Blog подобрал для вас интересные и несложные варианты.

Елочные композиции на стол

Варианты:

  1. Миниатюрные декоративные елочки.
  2. Центральная композиция с еловыми ветками (можно взять искусственные), шишками и ягодами.
  3. Зеленая гирлянда по центру стола от края до края.
  4. Комбинация еловых веток и цитрусовых.

Сделайте украшения для стола в одном стиле с вашей хвойной красавицей. Еще не знаете, как нарядить елку? В статье по ссылке найдете несколько современных идей и приятный бонус — рецепт вкусных печенек.

Новогодние композиции со свечами

Сочетание зеленых веток, свечей и шишек — по-настоящему роскошная композиция для стола. Можно сделать несколько маленьких, а можно и поэкспериментировать с большими размерами.

Инструкция:

  1. Соберите или купите шишки. Лесные нужно промыть и просушить возле батареи.
  2. Подберите декор. Если хотите многоразовую композицию, лучше брать пластиковые еловые ветки. Еще подойдут ягоды, цветы пуансетии, даже маленькие новогодние фигурки.
  3. Найдите емкость с бортами.
  4. Установите туда весь декор так, как вам нравится. Можно зафиксировать горячим клеем.
  5. Найдите стеклянную крышку или пепельницу. Лучше ставить свечу именно туда, чтобы потом было легче убрать воск.
  6. Поставьте свечу в центр композиции.

Берите высокие и толстые свечи, чтобы пламя не задевало пластиковый декор.

Минималистичный декор

Если вам не по душе сборные композиции, выбирайте минимализм. Выставьте в ряд только свечи, насыпьте елочные игрушки на красивый поднос, уложите несколько веток и шишек. Даже небольшие декорации сделают ваш праздник более уютным. А если стол совсем небольшой, просто положите каждому гостю по имбирному печенью с ленточкой — компактно и красиво.

Расстановка блюд на новогоднем столе

  • В центр стола поставьте большие емкости на ножках.
  • Ближе к краям расставьте закуски. Желательно распределить их так, чтобы у каждого края стояли одинаковые виды закусок. Например, овощные нарезки, рулетики и прочее.
  • Свободное пространство заполните креманками с соусами.
  • До прихода гостей выставляйте блюда, которые не обветриваются. Салаты и горячее подавайте уже во время трапезы.
  • Каждому блюду отведите прибор, которым можно накладывать еду порционно.

Делитесь своими секретами сервировки и украшения новогоднего стола. EVA Blog желает вам чудесных и уютных праздников!

21 декабря / 2021 Дом

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *