Режим дня ребенка — как соединить с привычным ритмом жизни семьи

Современный взгляд на режим дня ребенка кардинально отличается от «советского регламента». Его главный принцип: режим дня малыша должен вписываться в привычный временной ритм жизни семьи, который существовал до его рождения, а не наоборот. Вот некоторые рекомендации, придерживаясь которых вы сможете составить индивидуальный детский режим.

Сон

Единственный период в жизни человека, когда он ест и спит без соблюдения какого-либо графика, — до 6-8 недель после рождения. В это время жизнь всех членов семьи действительно подчинена желаниям грудничка. Но дальше ему предстоит привыкнуть, что он не ее центр. В противном случае ребенок может вырасти эгоистом, что доставит вам немало проблем.

При составлении суточного графика «сон — бодрствование» нужно учитывать биологические потребности ребенка в отдыхе и количество его временных отрезков:

  • до 12-13 недель — 16-20 часов (6 раз);
  • 4-6 месяцев — 14,5 часов (5 раз);
  • 7-12 месяцев — 13,5 часов (4 раза);
  • 1-2 года — 13 часов (2 раза: 3 ч + 10 ч);
  • 3-4 года — 11 часов (2 раза: 2 ч + 9 ч);
  • 5-6 лет — 10 часов (2 раза: 1 ч + 9 ч);
  • 7-11 лет — 9-9,5 часов (1 раз).

Окончательно цикл ночного сна формируется у детей к 3-4 годам, а переходить на его оптимальную взрослую продолжительность — 8 ч — рекомендуется в 12 лет.

А теперь о нюансах режима семейного ночного сна:

  1. Один из важных принципов сохранения семьи — совместный ночной отдых папы и мамы. Положенные 8 часов обязательно должны захватывать промежуток с 00:00 до 04:00. Именно в это время происходит выработка гормонов, которые помогают отдохнуть, восстановиться и поддерживать нормальную массу тела. Это касается и детского организма, который во время сна еще и растет.
  2. Постройте детский режим укладывания и пробуждения так, чтобы вам было удобно. Например, вы с мужем ложитесь в постель в 23:00, а встаете в 6:00. Можете укладывать 3-летнего карапуза в 22:00. Полчаса уйдет на сказку и засыпание. Тогда будить малыша придется в 7:30, и у вас с мужем будет 1,5 часа для утренних дел.
  3. Сейчас стало модно спать в одной постели вместе с маленьким ребенком. Если папа не против, то почему бы и нет? Но лучше, чтобы до 1 года (максимум 3 лет) ребенок спал в кроватке, стоящей в спальне родителей, а после года — в отдельной комнате.
  4. Если малыш сладко уснул днем и дольше положенного времени, не поддавайтесь искушению «пусть еще поспит, а я в это время…» и будите малыша. Дневной пересып обязательно приведет к проблемам с продолжительностью ночного сна, вплоть до развития болезни перевернутого режима.

И, конечно, соблюдайте другие рекомендации для здорового и крепкого детского сна: свежий воздух в спальне, ортопедический матрас, удобная пижама, одеяло по сезону, чистый подгузник, доступность ночного горшка. А вот процедуру оздоровительного купания, которое часто совмещают с вечерними гигиеническими процедурами, можно перенести на другое время.

Читайте также: «Как общаться с ребенком и заодно развивать его». 

Питание

Не делайте из еды культа! Это крылатое выражение вполне подходит и для питания маленького ребенка. Недополученную в течение дня еду грудничок «заберет» перед отходом к ночному сну, что пойдет ему только на пользу.

У малышей и дошкольников еда и ее количество тоже не должны быть принудительными. Не съел завтрак за отведенные 15 минут? Ничего страшного! Если мама проявит силу воли и лишит ребенка утреннего перекуса, сказав «ой, продукты кончились», то обед будет съеден без капризов. А если и это не поможет, то, получив на полдник не более чем стакан компота и одно овсяное печенье, малыш точно съест ужин полностью. Не получилось в первый день? Через 3-4 дня ребенок привыкнет к такому режиму питания.

Если малыш не справляется с предложенной порцией, не заставляйте его доедать все и не предлагайте за это награду. Возможно, он просто не голоден. А если заподозрите, что ребенок пытается вами манипулировать, чтобы получить любимую еду или сладости, не поддавайтесь. Правила в семье, в том числе и пищевые привычки, устанавливают взрослые.

Система 5 или 6-разового питания сегодня подвергается сомнению. В качестве альтернативы популяризируется два или даже один прием пищи в «световом окне». Для детского питания такой режим однозначно не подходит. Но если в семье принято есть 3 раза в день, ничего страшного не произойдет, если ребенок будет соблюдать такой же режим. Если родители еще и придерживаются правил здорового питания, то с 2,5-3 лет ребенка уже можно сажать за общий стол. Маме вполне под силу готовить блюда так, чтобы они были вкусными и подходили всем членам семьи.

И в заключение еще одна рекомендация: детский режим дня должен быть регулярным, но в меру гибким. «Праздничные» отклонения допустимы и для взрослых, и для детей, но они должны быть исключением, а не правилом.

24 октября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *