ТОП-10 книг, которые должен прочитать каждый

Моя страстная любовь к чтению играет со мной злую шутку — я трачу слишком много денег на книги. 🤣 На самом деле, мне нисколечко их не жалко, потому что я всегда мечтала иметь собственную библиотеку, где собраны избранные и милые моему сердцу произведения.И есть среди них такие, которые хочется посоветовать каждому. Эти романы нашли во мне сильный внутренний отклик: они радовали, злили и приводили меня в восторг. Во время чтения я пережила море разных эмоций, поэтому каждая из них меня по-своему впечатлила и навсегда осталась в моей памяти. Теперь, когда друзья спрашивают меня о том, что почитать, у меня заранее готов для них целый список.

Время чтения: 4 минуты и попкорн 🍿

читай статтю українською

Хочу предложить мой личный ТОП-10 книг, которые, на мой взгляд, должен прочитать каждый. В списке ты встретишь современную художественную прозу и капельку классики. Надеюсь, ты получишь от них большое удовольствие.📚

«Тринадцатая сказка» Диана Сеттерфилд

Тринадцатя сказка

Один из моих любимых романов в готической традиции литературы. Это, отчасти, детективная история, покрытая мрачной вуалью мистики. Интригует, не правда ли? «Тринадцатая сказка» стала дебютным произведением Сеттерфилд, но благодаря ее яркому писательскому таланту, книга моментально стала знаменитой. Разгадывать тайну сестер-близнецов, мастерски созданную автором, очень увлекательно, поверь. Я с первой же страницы влюбилась в ее слог и поняла, что не остановлюсь на чтении только этого романа Дианы Сеттерфилд.

Интересно узнать: Бумажная или электронная — какую книгу выбрать

«Весь невидимый нам свет» Энтони Дорр

Весь невидимый нам свет

Для меня это очень необычная книга. Она написана непривычным односложным языком, создается впечатление, что читаешь военные сводки или записки военнослужащего. И все равно это очень интересно! В ней развиваются два параллельных сюжета: истории молодого солдата вермахта и слепой девушки из оккупированной Франции. Автор ведет читателя сквозь события второй мировой к единственной решающей точке. Это красивая, местами жестокая, история, которая для одного из персонажей заканчивается трагично. А разве на войне бывает по-другому?

«Разговоры с друзьями» Салли Руни

Разговоры с друзьями

Сегодня ее книги на волне популярности: распродаются большими тиражами, два из трех романов экранизированы. В чем феномен Салли Руни? Она — рупор современного поколения, который поднимает актуальные проблемы и открыто говорит о социальной и личной жизни. Поэтому все ее героини похожи на саму Руни, имеют общие черты характера и темперамент, схожий с их создательницей. В романе «Разговоры с друзьями» главные действующие лица — две студентки дублинского колледжа, которые дружат, ссорятся, мирятся и влюбляются. В целом, ничего особенного в книге нет, но читая ее, я ощущаю некую романтику будней. Она умеет увлечь своими рассказами о жизни обычных людей и в этом, на мой взгляд, ее особенность.

«С жизнью наедине» Кристин Ханна

С жизнью наедине

По моему опыту, ни одна из известных мне романисток не пишет так же легко, как Кристин Ханна. Читать ее книги — все равно что смотреть любимый сериал: ее слова, звучащие в твоей голове, мгновенно оживают, складываясь в яркие кадры сюжета. Она пишет просто даже о сложных вещах, например, о войне, потерях и любви. «С жизнью наедине» — это семейная драма о непростых отношениях между самыми близкими людьми, показанная глазами девочки-подростка. Жизнь на Аляске закаляет городскую девчонку, которая со временем становится сильной, стойкой женщиной, способной справиться с любыми трудностями. Вообще, все героини Кристин Ханны, это волевые женщины, но одновременно, они чувствительные и ранимые как, например, сестры Мориак в романе «Соловей» или Талли из «Улицы Светлячков». В этом прекрасная особенность ее произведений.

EVA в YouTube

«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанна Кларк

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Как-то моя близкая подруга посоветовала мне эту книгу и сказала, что я буду в восторге. Я долго отнекивалась, понимая, что не вывезу 900 с лишним страниц фэнтезийного романа. Но в минувший зимний уикенд мне захотелось почитать что-то непривычное и увлекательное. Я взяла книгу и… буквально с головой погрузилась альтернативную Британию 19-го века, где существует уважаемое сообщество, практикующее магию! Здесь волшебники участвуют в наполеоновских войнах, помогают британскому правительству, попадают в трудные или комичные ситуации, из которых находят нетривиальные выходы. Два главных персонажа — далеко не идеальные люди, несмотря на их выдающиеся способности, но ты искренне привязываешься к ним и сопереживаешь до последней страницы. Подруга была права, я в восторге!

«Клара и Солнце» Кадзуо Исигуро

Клара и Солнце

Я бы описала эту книгу двумя словами — светлая грусть. Вообще во всех книгах Исигуро сквозит меланхолия, что мне лично очень импонирует. Вот сюжет: девочка-андроид присматривает за больной девочкой-подростком. Напрашивается вывод, что ничем хорошим это не кончится. Но не все так предсказуемо, как кажется. Меня в этой книге подкупает то, какой Клару показывает автор: не бездушной машиной-помощником, а мыслящей и человечной. Да, в научной фантастике мы много раз встречали похожие нарративы, но у Исигуро это выходит очень естественно, легко и без лишних экзистенциальных размышлений.

«Ночь в Лиссабоне» Эрих Мария Ремарк

Люблю Ремарка — это все.

Шучу, конечно.😜 Но Ремарка и правда очень люблю, хотя многие скажут, что это банально. Для меня дело даже не в его искренних и эмоциональных сюжетах, а в том как он пишет: в его слоге, манере высказывания, что всегда меня восхищала. В романе «Ночь в Лиссабоне» мне нравится такой прием как «история внутри истории», когда мы наблюдаем за рассказом человека, о котором рассказывает сам автор. А вообще это замечательное, глубокое произведение о душевном разговоре двух незнакомых людей, которых объединила тема эмиграции и множества жизненных трудностей, пережитых ими. Ты не пожалеешь, прочитав его.

Интересно узнать: 7 лайфхаков, как быстро выучить английский язык

«Скандинавские боги» Нил Гейман

Скандинавские боги

Это скандинавская мифология, очень остроумно пересказанная замечательным Нилом Гейманом. Каждая глава представляет собой отдельные уморительные (и не совсем) истории об Одине, Торе, Локи и других популярных персонажах мифов древних скандинавов. Если ты знакома с творчеством Геймана, то знаешь, как «вкусно» он пишет, изрядно приправляя свои работы тонким британским юмором. Теперь сложи два плюс два и представь, как весело и интересно читать его версию легенд о скандинавских богах!

«Дорога» Кормак Маккарти

Дорога

История безымянных отца и сына разворачивается в постапокалиптическом мире, в котором не осталось практически ничего, кроме выжженной земли. Неизвестный катаклизм забрал множество жизней, а те, кто выжил, стали скитальцами. Осколки некогда цивилизованного общества превратились в мародёров и каннибалов. Но не протагонист. Он растит маленького сына, учит его выживать в новом враждебном и жестоком мире. Все произведение складывается из обрывков мыслей главного героя, его рассуждений, переживаний и страхов. Как защитить ребенка? Как не дать ему умереть от голода? В неспешном повествовании раскрываются отношения отца и сына. С одной стороны, это очень жесткая проза. С другой — прекрасная. Ведь она об отцовской любви и долге, о том, как справляться с лишениями, пережить утраты и научиться жить дальше.

«Назови меня своим именем» Андре Асиман

Назови меня своим именем

Ничто так сильно не напоминает мне о лете, как эта книга. Она словно пропитана музыкой, солнечным светом, запахом моря и соком спелых персиков. И в то же время она меланхолична, потому что рассказывает о расставании. Но перед этим будет длинный летний уикенд, пьянящая влюбленность и неповторимый летний вайб Италии 80-х.

Интересно узнать: Семь книг, которые нельзя читать голодными

Мои книги

Можешь сказать, что у меня странный вкус, потому что все книги такие разные, я не обижусь. 😉 Лучше напиши в комментариях, какие романы из моего списка ты уже читала и чем они тебе понравились или не понравились. Я всегда готова обсудить другие книжки, например, твои любимые, и буду рада новым рекомендациям. Если тебе понравится такой формат, готова написать о литературе по психологии и саморазвитии.

Читай больше моих статей:

21 августа / 2022 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Галина

    Добрий день!
    Першою у Вашому списку є Ханна Крістін і в мене виникло величезне бажання згадати ще один неймовірний роман «Соловей». Під час читання герої стають настільки близькими до читача, що на завершення просто не сила стримати сльози. Історія життя і подвигів головних героїв є для нас особливо актуальною, тому що боротьба за життя і власні переконання і визначає нас, як людей. Дуже раджу цей роман!

    • Маєвська Юлія

      Повністю з вами згодна! «Соловей» — дійсно книга неймовірна! Героїчна і пронизлива історія сестер справила на мене сильне враження, я так переживала за них. Дякую вам за вашу чудову рекомендацію!

Рекомендуемые статьи
1 7 найкращих серій книг у жанрі фентезі
16 февраля / 2024 Вдохновение
10 найкращих трилерів сучасності
4 ноября / 2022 Вдохновение