Тренировки дома как способ снизить уровень стресса

Физические нагрузки – доступный и действенный способ влиять на свое эмоциональное состояние. Связано это и с особенностями кровоснабжения мозга, и с тонкостями работы нашей гормональной системы. Тренировки дома действуют в нескольких направлениях:

  • усиливают кровоснабжение мозга, что положительно влияет на наши мыслительные способности;
  • способствуют выработке дофамина, гормона счастья и на награды за усилия;
  • концентрируют внимание на внутренних ощущениях и возвращают чувство контроля.

Тренировки дома

В ситуации постоянного стресса домашние тренировки – простой и доступный способ снизить уровень стресса. А еще они дадут приятный бонус: встречать своего любимого защитника будешь в прекрасной спортивной форме.

Интересно по теме: Табата: в чем эффективность такого режима тренировок

Почему домашние тренировки?

Будем честны: тренировки в спортзале стали на некоторое время недоступными. Выход есть — заниматься дома.

У такого варианта есть свои преимущества:

  • это бесплатно;
  • не нужно тратить время на дорогу;
  • можно выбрать удобное время.

Но есть и недостатки:

  • не хватает мотивации;
  • сложно понять, какие упражнения делать.

Преимущества и недостатки домашних тренировок

Но если вы настроены решительно и силы воли вам не занимать, то сумеете организовать эффективные домашние тренировки. И поможет вам в этом наша подборка товаров для домашнего спорта. Итак, что же вам пригодится?

Интересно по теме: Все, что вы хотели знать о стретчинге

Мяч для фитнеса

Фитбол — универсальный инвентарь, который удобно хранить дома: в сдутом виде он занимает совсем немного места. Обратите внимание на мяч для фитнеса и гимнастики размером 65 см (в надутом виде) Он сделан из прочных материалов и выдерживает нагрузку до 150 кг, поэтому прослужит вам долго.

Упражнения с мячом для фитнеса

Упражнения с мячом для фитнеса разнообразные:

  1. Облокотитесь на стену, оперевшись на фитбол, колени согните под прямым углом, корпус расслабьте. Удерживайте такое положение в течение 30 секунд.
  2. Займите позицию сидя, облокотитесь на фитбол корпусом, при этом ягодицы касаются пола. Поставьте ступни на пол, разведите колени. Поднимайте ягодицы вверх, сводя колени в верхней точке. Возвращайтесь в исходное положение. 
  3. Приседания накрест. Возьмите фитбол в руки, поднимите над головой. Делайте приседания, заводя ведущую ногу за опорную. Затем повторите для другой ноги. 

Вариантов работы с гимнастическим мячом множество. Даже просто полежать на нем — полезно для осанки и мышц спины!

Скакалка

Все любили прыгать в детстве на скакалке, но детская забава на самом деле очень полезна для тела. Во время прыжков задействуется много мышц, развивается координация и активно сгорают калории. 

Тренировки со скакалкой

Вы с легкостью сможете прыгать на скакалке дома, но вряд ли соседи будут этому рады. Поэтому предлагаем заниматься на свежем воздухе! 

Какой инвентарь выбрать:

  1. Скоростная скакалка максимально облегчена, чтобы вы могли дольше тренироваться без усталости. Длина шнура 3 м, но вы можете укоротить его под свои параметры. Особая форма ручки обеспечивает удобный хват и снижает нагрузку на кисти.
  2. Постоянно сбиваетесь со счета? Скакалка со счетчиком прыжков посчитает все за вас! Механизм счетчика очень легкий, поэтому вам будет комфортно во время тренировок. 

А чтобы разнообразить тренировки и усложнить себе задачу, меняйте технику прыжков: прыгайте на одной ноге, вперед-назад, ускоряйтесь или замедляйтесь. А когда вы полностью освоите скакалку — пора надевать утяжелители!

Интересно по теме: Простые упражнения для тонкой талии

Универсальные фитнес-резинки

Как выбрать фитнес-резинки

Резинка для фитнеса — это кольцо из эластичного материала. Её можно использовать по-разному: надевать на ноги во время приседаний, растягивать в руках. Использование фитнес-резинки в любом упражнении увеличивает нагрузку на мышцы за счет сопротивления материала. В итоге вы тратите больше калорий и худеете быстрее. Фитнес-резинки бывают нескольких уровней сопротивления:

  • лайт. Подходят для новичков, которые только знакомятся с тренировкой с фитнес-резинками. У них самое низкое сопротивление;
  • медиум. Вариант для тех, кто хочет ощутимо нагрузить мышцы. Лучше начинать с упражнения без резинки (один подход), потом с ней (второй и третий подход), чтобы мышцы успели разогреться;
  • хэви. У таких фитнес-резинок самый высокий уровень сопротивления, поэтому их стоит использовать уже подготовленным спортсменам.

Выгоднее брать набор фитнес-резинок: тогда вы сможете использовать лайт для новых упражнений, а хэви — там, где вы уже подготовлены. Этот набор состоит из 5 элементов — от эластичных резинок для новичков до варианта с максимальной нагрузкой для профи.

Ролики и гантели

Чтобы сделать упражнения на пресс эффективнее, используйте ролик. Он увеличивает нагрузку на прямые, косые и поперечные мышцы живота, так что красивый рельеф после усердных тренировок вам обеспечен. Инвентарь занимает минимум места и понятен без инструкции!

Ролики и гантели для домашних тренировок

Не хотите дома хранить тяжеленные гантели? Присмотритесь к водяной складной гантели. Просто наполните ее водой (до 850 мл) и занимайтесь. Можете регулировать ее вес, заливая меньше воды. Рекомендуем приобретать пару — для обеих рук. Гантели можно не только поднимать и опускать: попробуйте энергичные танцы или аэробику с инвентарем в руках — результат вам понравится.

Занятия спортом дома

Заниматься спортом дома, готовясь к весеннему сезону, можно и нужно! А компактный инвентарь поможет сделать ваши тренировки эффективными и разнообразными. Выбирайте девайсы для спорта в интернет-магазине eva.ua и делитесь с нами вашими результатами!

 

Читайте также:

5 апреля / 2022 Здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Людмила

    Дайте, пожалуйста перечень упражнений в наглядном виде.

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA