Кирпичная стена в интерьере: практичные идеи дизайна

Оформление интерьера в стиле лофт не теряет свою актуальность вот уже несколько лет кряду. В основном его можно наблюдать в современных кафе, ресторанах, офисных помещениях и не только. Стоит отметить, что данный вариант дизайна часто встречается и в жилых домах или квартирах. Сперва может показаться, что лофт смотрится грубова-то, но правильно выбранные оттенки и расставленные акценты творят чудеса. Не верите? Тогда смотрите сами! 

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Интерьер в стиле лофт

Особенности стиля лофт в интерьере 

Лофт – это максимально интересное дизайнерское направление. В переводе с английского слово “Loft” означает “чердак”. Высокие потолки, открытое пространство с минимальным количеством перегородок, большие окна, наличие промышленных элементов, яркое освещение – все это выделяет данный стиль среди других. Лофт вы точно не перепутаете ни с одни другим дизайном интерьера.

Особенности стиля лофт

Безусловно, не каждый решится сделать такой ремонт, но если вам уж очень нравится это направление, можно пойти на небольшую хитрость. Используйте акцентную стену из кирпича. Этот известный дизайнерский прием отлично разбавит интерьер, сделает его нескучным, а также добавит немного фактур. Скажем честно, смотрится просто потрясающе.  

EVA в Telegram

Кирпичная стена в интерьере

Если вы думаете над тем, как гармонично вписать в оформление жилища кирпичную стену, EVA Blog подготовил для вас несколько дельных советов:

  1. Не бойтесь экспериментировать. Кирпичная стена отлично сочетается с такими стилями интерьера как классика, гранж, хай-тек, минимализм, этно и т.д.
  2. Вам не нужно сбивать стену до кирпича, ведь уже есть готовые альтернативы: гипсовые 3-D панели, бумажные и виниловые обои, кирпичный винир и не только. 
  3. Придерживайтесь единой цветовой гаммы. Это позволит сочетать между собой различные элементы при оформлении интерьера. 
  4. С помощью кирпичной стены можно создать фокусные зоны, где можно разместить картины/элементы декора и даже зонировать помещение.
  5. Планируя сделать ремонт в подобном стиле, важно не сильно увлекаться. Большое количество кирпича в комнате может быть неуместным и выглядеть грубо. Облицуйте несущую колону или же часть стены.   

Кирпичная стена в интерьере

Рассмотрим, как это можно реализовать на практике.

Открытая кирпичная стена на кухне

Данное дизайнерское решение будет идеально смотреться везде. Чаще всего имитацию кирпичной стены используют для оформления фартука для кухни. Таким образом вы не только сможете защитить стены от влаги, копоти и жира, но и придать интерьеру изюминку.  

 Фартук для кухни

Оформить стену можно в классических красных оттенках. Хотите более сдержанный вариант? Тогда белая или серая кирпичная стена станет для вас прекрасным решением. Часто для её имитации используют кафель прямоугольной формы. Смотрится он тоже очень интересно, что скажете?

Серая кирпичная стена на кухне

Интересно по теме: 10 лайфхаков для дома из TikTok и Instagram

Белая кирпичная стена на кухне

Если размеры кухни позволяют, можно декорировать обеденную зону, таким образом немного разделив пространство.

Обеденная зона на кухне

Интересно по теме: Больше места: особенности зонирования комнат

Кирпичная стена на кухне

А как насчет кирпичной стены в спальне?

Эффект оголенной кладки нередко можно встретить в интерьере спальни. Обыграть это решение можно несколькими способами.

  1. Сделать акцент на изголовье кровати. Не бойтесь экспериментировать с цветом кирпича, уверяем, он не будет визуально конфликтовать с общей идеей дизайна. Красный декоративный кирпич одинаково привлекательно будет смотреться как со светлыми стенами, так и с более темными.
    Акцент на изголовье кровати
  2. Выделение всей зоны со стороны кровати. Пожалуй, это одно из самых распространенных решений. Опять же, с цветом можно играть как угодно. Любителям более спокойных оттенков и минимализма в интерьере точно понравится отделка из светлого кирпичная. Это позволит сделать помещение больше и светлее. Также светлая стена станет отличным фоном для размещения декора.
    Выделение всей зоны со стороны кровати
  3. Декорирование небольшого участка стены. Когда хочется нестандартных решений, придать интерьеру изюмину и разбавить его интересными акцентами, на помощь приходит всё тот же кирпич. Вот только размещать его рекомендуют в определенной зоне, например, в углу. Обязательно помните о том, что он должен гармонично сочетаться с общим дизайном и не выбиваться из цветовой гаммы.

Декорирование небольшого участка стены

Интересно по теме: Декор спальни: подбираем аксессуары для создания уюта

Декоративная кирпичная стена в ванной комнате

Если вам кажется, что это too much, то вы просто не видели, насколько привлекательно смотрится такая ванная комната. Но тут стоит учитывать повышенную влажность помещения. Материал при необходимости придется обработать средствами против плесени и покрыть влагостойкими составом. К счастью, сегодня в специализированных магазинах есть множество стройматериалов, которые как раз и предназначены для установки в помещениях с высокой влажностью и температурой. 

Красный и черный кирпич будут выглядеть более брутально, а также добавят интересный контраст.

Черный кирпич в интерьере

Красный кирпич в интерьере

Если вы не хотите отставать от современных тенденций, но очень боитесь разочароваться в столь смелом дизайне, есть решение и для вас – белая кирпичная стена. Она идеально сочетается с белоснежной сантехникой, также на места, куда вероятней всего будет попадать влага, можно просто уложить кафель прямоугольной формы. 

Белая кирпичная стена в ванной

Интересно по теме: 8 идеальных растений для вашей ванной комнаты

Белая кирпичная стена в ванной комнате

Где еще будет уместно сделать кирпичную стену?

Экспериментируйте везде, где вам кажется, что это будет уместно. На самом деле подобная отделка прекрасно впишется в гостиную, будет хорошо смотреться в коридоре, а также выигрышно дополнит дизайн любой другой комнаты. 

Кирпичная стена в комнате

Кирпичная стена в квартире

Поэтому, если вы ищете интересные идеи для создания стильного и необычного интерьера, возможно, кирпичная стена станет лучшим решением. Да, это смело, но в то же время так красиво и необычно.

 

Читайте также:

19 апреля / 2023 Дом

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA