Категорії: КрасотаМакияж

Как подобрать оттенок помады

Найти свою идеальную помаду — тот еще квест, особенно если вы не знакомы с базовыми правилами колористики. Сегодня в EVA Blog мы поделимся советами, которые помогут вам сориентироваться среди запредельно большого ассортимента палитр и оттенков.

Выбор помады под цветотип внешности

Первый критерий выбора — правильный оттенок с учетом природного цветотипа. Всего их четыре: Зима, Весна, Лето и Осень. С помощью нашего теста вы легко определите, к какому цветотипу относитесь. А дальше — еще проще:

Зима

Это насыщенный и контрастный цветотип с холодным подтоном кожи. Только девушка-зима может позволить себе самые яркие оттенки помады и не выглядеть при этом too much. Только не забывайте, что если вы акцентируете на губах, глаза должны быть с минимальным мейком.

Весна

Персиковый румянец, светлая теплая кожа, иногда веснушки — вот главные признаки колорита Весна. Помаду лучше подбирать в тон губ: теплую в розовых, коралловых, бежевых оттенках.

  • Lamel Professional Nude Matt, тон 01 — невидимый нюд, который сделает губы выразительнее. Подойдет девушкам со светлой кожей.
  • L’Orе́al Paris Color Riche Matte, тон 346 Scarlet Silhouette — классический красный, в меру яркий и не слишком темный.

Лето

Нежный цветотип с кожей холодного подтона. Девушку-лето можно узнать по мягкой внешности без заметной яркости, но встречаются и более контрастные типажи. Наилучшая помада — неяркая розовая в холодных оттенках. И чем темнее ваши волосы, тем ярче может быть мейк.

Осень

Это сочный, выразительный и теплый колорит со светлой или смуглой кожей. С помощью помады можно усилить контраст и подчеркнуть природную яркость образа. Для этого лучше выбирать естественные теплые тона и избегать слишком кричащих.

  • Patricia Ledo HotMatte станет ценным пополнением твоей косметички. Матовая помада имеет насыщенный цвет,  чудесно держится и главное — не пересушивает губы.
  • Maybelline New York Superstay Matte Ink, тон 55 Driver с матовым финишем и стойкостью до 16 часов — отличный выбор для дневного макияжа с акцентом на губы.
  • L’Orе́al Paris Les Macarons, тон 832 с ультра удобным аппликатором pro-sculpt — для насыщенного вечернего мейка.

Выбор помады под размер и форму губ

Размер и форма тоже влияют на выбор оттенков в макияже, хотя и в меньшей степени. Здесь действует главное правило визажа — увеличивать светлым и уменьшать темным. Прямо как в контуринге.

Тонкие губы

Обладательницам тонких губ следует избегать слишком темных оттенков — визуально они могут сделать их еще тоньше. Наилучший выбор в таком случае — светлая или нюдовая помада, которая подходит под ваш цветотип.

Лайфхак. Чтобы визуально увеличить губы с помощью мейка, обведите их нюдовым карандашом, затем накрасьте помадой и положите капельку хайлайтера в галочку над верхней губой.

Другой способ — нанести помаду и немного растушевать контур. Получим эффектные зацелованные губы, которые выглядят объемнее.

Пухлые губы

Наилучший макияж для больших губ — с кремовой или матовой текстурой. А вот перламутровый или лаковый эффект может выглядеть слишком броско.

Лайфхак. Если вы хотите визуально уменьшить размер рта и губ, тогда вам стоит избегать светлых оттенков и выбирать более темные, подходящие вам по цветотипу.

Но будьте внимательны, т.к. слишком темная помада способна визуально сделать вас старше. Другие секреты «молодого» макияжа — в нашей статье

Интересно по теме: «Что мейк расскажет о вашем возрасте»

Коррекция формы

Выровнять ассиметричную форму удобно с помощью карандаша. Начинайте обводить с середины: галочки над верхней губой и центра нижней. Затем проведите линии к уголкам и закрасьте всю поверхность.

Другой вариант — лишенные объема, плоские губы. Чтобы получить 3D-эффект, используйте помаду двух оттенков одного цвета. Светлый положите в центр, темный — ближе к уголкам. Слегка растушуйте кистью.

Как влияет помада на цвет зубов

Прежде всего, конечно, на оттенок зубов влияет правильный уход. Много полезных советов — в статье «Улыбка без фильтров» в EVA Blog. А прямо сейчас расскажем, какие оттенки помады подчеркивают и скрывают желтизну зубов.

Если ваша цель — белоснежная улыбка, тогда выбирайте для мейка губ холодные тона. За счет голубоватого пигмента они хорошо нейтрализуют желтизну. В этом случае больше всех повезло холодным цветотипам Зима и Лето.

Обладательницам теплого типажа внешности тоже можно найти «отбеливающую» помаду — это классическая красная, а также все яркие или темные тона. А чтобы не подчеркивать желтизну зубов, избегайте всех оранжевых и слишком светлых оттенков, особенно тех, которые светлее вашей кожи.

Пусть наши советы помогут вам совершить правильный выбор, а ваш макияж будет выразительным и гармоничным.

Интересно по теме: «Рейтинг стойких помад для самых искренних поцелуев»

До сих пор не выбрали свою лучшую помаду? Тогда не пропустите видео из нашего YouTube-канала!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024