Желто-голубая любовь: поделки с детьми с любовью к Украине

Научить детей любить родную страну – это хорошее дело. Тогда они будут подрастать, в правильном смысле, «национально сознательными» гражданами, и будут понимать, почему это важно для их родителей и самих себя. Каждый делает это по своему усмотрению: некоторые рассказывают семейные истории, другие путешествуют с малышами по красивым городам, показывая живописные пейзажи, которыми богата Украина. Но начинать лучше с малого, а именно вместе с детьми делать патриотические поделки, вкладывая в них уважение, любовь, веру в большое будущее и поддерживая единство нашего государства. Предлагаем подборку желто-голубых изделий, которые будет интересно и не сложно создать с малышами.

Время чтения: 7 минут или перерыв на печенье 🍪

читай статтю українською

Три простые патриотические поделки

Можно сделать много разных поделок на украинскую тематику. Но хочется такое, чтобы всей от души! Поэтому рассмотрим символические, но не очень сложные варианты, с которыми справятся маленькие ловкие ручки. Заранее подготовьте клей, ножницы, графитный карандаш, цветной картон и бумагу, и начинайте творить.

Интересно по теме: Украинская кухня: 5 рецептов вкусных национальных блюд

Панно из макарон «Украинское поле»

Как из разных видов макарон создать великолепную картину по технике квиллинга и изобразить золотое пшеничное поле:

1. Возьмите лист голубого картона, положите перед собой горизонтально и разделите его линией пополам.

2. В нижней части листа наклейте желтую полоску цветной бумаги. Таким образом, у вас получится национальный флаг, который и символизирует собой чистое голубое небо и поле золотистых колосков, сливающихся на горизонте. 💙💛

3. Вам понадобятся разные по форме макароны: тонкие спагетти, гребешки, вермишель, колесики, колоски или ракушки. Соберите небольшое количество в контейнер и начинайте выкладывать из них картину. Позвольте ребенку проявить свое воображение и предложить собственный вариант картины.

Например, из спагетти сделайте стебли колосьев, а с каждой стороны разложите по несколько макарошков соответствующей формы. Добавьте несколько вермишеленок, словно они колышутся от ветра. Из гребешков выложите облака в небе, а из колесиков получится чудесное солнышко, лучами из спагетти тянущееся к колоскам. Вот такая простая и хорошенькая картина!

4. Когда панно полностью собрано, осторожно, не двигая макароны со своих мест, приклейте их и дайте немного подсохнуть.

Интересно по теме: Анти-ТОП советов для родителей: чего нельзя делать, если хотите воспитать счастливого ребенка

Бумажное украшение «Расцветай, моя Украина»

Эти хорошенькие цветочки из цветной бумаги олицетворяют расцветающую весной живописную Украину — символ надежды и победы. Поделки с таким мощным месседжем являются отличным примером патриотического воспитания ребенка. Чтобы создать данное украшение, подготовьте желто-голубой картон, ленту, клей и ножницы.

  1. Вырежьте 6 лепестков: три из желтого картона и три – из голубого. Согните их у широкого края и склейте между собой по кругу таким образом, чтобы с одной стороны были желтенькие лепестки, а с другой голубые, формируя цвета флага.
  2. Сделайте из картона бахрому соответствующих цветов и приклейте к центру вашего цветочка.
  3. Приклейте в центр цветка кружочки из картона.
  4. Из отрезка желтой ленты длиной 15-20 см сделайте петлю и приклейте ее на обороте вашей поделки. Она позволит повесить украшение, к примеру, на стену.

Когда лента хорошо приклеится к изделию, приложите острие ножниц к ленте и резко проведите в сторону кончика, чтобы создать красивый завиток.

Бумажный оберег «Ангел»

Ангел является символом молитвы, а в нашем случае — именно молитвы за Украину. Создается такая фигурка быстро и просто с помощью белого картона, желто-голубой бумаги и лент того же цвета.

  1. Сделайте конус из белого картона: вырежьте круг, отрежьте от него ¼ и склейте краешки.
  2. Вырежьте еще один небольшой круг, который послужит головой нашей фигурке, и зафиксируйте его клеем сверху конуса.
  3. Вырежьте фигурные крылья, приклейте за спиной вашего ангела.
  4. Сделайте из бумаги сердечко из двух половинок – желтой и голубой, и приклейте на груди оберега.
  5. Повяжите на шею ангелу желтую и голубую ленты, завязав на узелок.

Всеми предложенными поделками можно украсить свой дом, подарить родным или передать волонтерской организации, которая в свою очередь вручит их смелым защитникам нашей страны. Пусть они не забывают, как сильно их любят и ждут дома!

Подборка статей с детскими поделками к разным праздникам:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *