Материнство

Жизнь в формате 4К для поколения Альфа

Каждое новое поколение отличается от предыдущего. Мы эволюционируем, мир стремительно меняется. Поэтому неудивительно, что с каждым новым витком развития меняется подход к воспитанию. Детям поколения Альфа, родившимся ориентировочно после 2010 года, рекомендуют тренировать навыки 4К. В чем их суть, предлагаем разобраться прямо сейчас вместе с издательством 4Mamas.

Кто такие поколение Альфа?

Начиная с 2010 года на свет появляются люди поколения Альфа. А еще их называют Google babies, потому что это самое цифровое поколение, когда-либо существовавшее. Какие же особенности присущи альфам?

  • быстрое овладение технологиями с рождения;
  • сосредоточенность только на том, что нужно именно им;
  • соцсети и интернет – неотъемлемые составляющие жизни, социализации;
  • насыщенность и легкий доступ к информации;
  • креативность и нестандартность мышления;
  • игнорирование авторитетов;
  • многозадачность и нетерпеливость.

Все эти особенности относятся к сильным сторонам личностей «А». Однако есть у них и те, которые скорее являются отрицательными: малоподвижный образ жизни; нерациональное использование времени; чрезмерное потребление гаджетов; мощный информационный поток, требующий быстрого принятия решений.

Чтобы эти недостатки не стали решающими чертами в жизни наших детей, педагоги и коучи рекомендуют родителям заниматься развитием у малышей мягких навыков 4К: критического мышления, креативности, коммуникации, командной работы.

Почему именно 4К?

В центре этих навыков стоит критическое мышление. Этот навык не означает, что человек, который им владеет, будет циничным и все подвергать сомнению. Вовсе нет. Критическое мышление позволяет анализировать и делать выводы в водовороте постоянного информационного потока. Профессор Нью-Йоркского университета, Винсент Руджеро, утверждает, что первым проявлением развития критического мышления у малыша является период «почемучки» и желание находить ответы на все вопросы.

Креативность — навык, который поможет быть успешным в постоянно меняющемся мире. Умение выходить за рамки, смотреть на все под необычным углом – у детей с детства есть такие способности, важно не испортить их лишними взрослыми предосторожностями.

Еще одна составляющая развития для поколения Альфа – коммуникативные навыки. Обмен информацией постоянно ускоряется, и растет ценность способности четко, понятно и корректно донести свое мнение до окружающих.

Из предыдущего пункта логически следует значимость кооперации и командной работы. Совместные игры в садике, совместные проекты в школе, общие победы во взрослой жизни. Уже с детства следует показывать ребенку способы разрешения конфликтов, поддерживать организаторские и управленческие способности.

Невозможно развивать один мягкий навык 4К, оставляя без внимания другие. Только уделяя внимание каждому из них, можно достичь баланса: задаю вопросы + толерантно реагирую на мнение других + отвечаю за собственные слова.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок:

  • имел собственное мнение и умел его аргументировать;
  • не поддавался на манипуляции и умел анализировать поступающую информацию;
  • умел договариваться с людьми, даже если у них совсем другой взгляд на вещи;
  • самостоятельно принимал решение и делал сознательный выбор…

… вам обязательно нужно позаботиться о развитии у него навыков 4К.

Полезная статья по теме: ТОП-книг для развития эмоционального интеллекта ребенка

Как развивать критическое мышление? Примеры упражнений с инфографикой

Издательство 4Mamas, выпускающее книги для развития у детей навыков 21 века, недавно представили серию книг «Думай сам!» с упражнениями для формирования критического мышления и других навыков 4К. Книги изданы для детей 4-5 и 5-6 лет. Все упражнения созданы в игровой форме, чтобы обучение было не только полезным, но и интересным.

4Mamas поделились примерами упражнений для развития критического мышления и с нашими читателями. Берите на заметку и выполняйте вместе со своими малышами!

Если упражнения и тема развития мягких навыков 4К у детей вас заинтересовала, рекомендуем заглянуть на сайт издательства и познакомиться с книгами «Думай сам» поближе!

Интересно по теме: Обычные дети: почему не нужно требовать от детей выдающихся талантов

Останні

Не санскрином единым: как выбрать крем для лица на лето

Лето – это повод прикупить не только новый трендовый купальник и классные очки, но и… Докладніше

Апрель 29, 2024

Прикорневой объем: лайфхаки и хитрости

Пышные укладки с эффектным прикорневым объемом – это тренд, который с нами давно и надолго.… Докладніше

Апрель 29, 2024

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024