Меняя мир: Пять смелых женщин, чья история вдохновляет

Вот и настал тот особый день — 8 марта. День, который официально впускает в нашу жизнь весну. День цветов и нежных улыбок.
Женщины — самые хрупкие, самые нежные создания на Земле. Но кроме этого, каждая из нас сильна духом, способна защитить своих родных и важные для себя принципы.
Нынче, в честь Международного женского дня, наш эксперт — блоггер Анастасия Чуприна, подготовила статью о женщинах, чьи истории жизни вдохновляют.

* * *

Коко Шанель – смелость быть собой

Судьба не баловала Габриэль Шанель ни в детстве, ни позднее. Благодаря труду, таланту и поддержке любимого мужчины девушка вырвалась из нищеты и неизвестности, начала свою карьеру с изготовления шляпок, а позже стала ключевой фигурой в моде ХХ века. Она никогда не была замужем, но всю жизнь купалась в мужском внимании и считала, что женщина не может быть счастливой, если она нелюбима. Она подарила нам свободу от корсетов и пышных длинных юбок, короткие стрижки, солнечные очки, загар, двухцветную обувь, бижутерию и сумку на длинном ремешке, она показала, что женщина имеет право вести независимый образ жизни, и что роскошь может быть удобной.

Что меня восхищает в Коко: ей пришлось пережить много сложностей и смерть любимого человека, но она находила в себе силы жить и творить дальше. Категоричная, талантливая и независимая, она не подчинялась правилам и много работала.

Коко Шанель в объективе Дугласа Киркланда

Почитать: Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой.

Посмотреть: Коко Шанель (2008) и Коко до Шанель (2009).

Опра Уинфри – смелость хотеть большего

Родители Опры не были женаты, девочка родилась в бедной семье. В восемь лет Опра сбежала из дому к отцу, но через год мать вернула ее обратно. В девять лет девочку изнасиловал кузен, Опра снова сбежала и попала в приют. В 14 лет она забеременела, но ребенок умер после рождения. После этих событий мать сама отправила дочь к отцу, и Опра с теплотой вспоминает те годы. Она охотно училась, и в 17 лет начала работать в СМИ. После ток-шоу «Люди говорят» ее карьера пошла вверх – Опра была открытой и искренней, умела нескучно вести беседу и слушать, не перебивая и не оценивая собеседников. Она могла задать неожиданный вопрос и даже заплакать в эфире — по тем временам все это было ново и необычно.

Но настоящее признание Опра получила благодаря авторскому «Шоу Опры Уинфори». Его гостями были знаменитости, политики, писатели, бизнесмены. Шоу выходило в эфир ежедневно в течение 25 сезонов, его смотрели в 64 странах мира, а в Штатах – 99% населения. Опра стала первой в мире темнокожей женщиной-миллиардером.

Что меня восхищает в Опре: после потрясений в юном возрасте можно было бы занять позицию жертвы, взять бутылку пива и залечь на диван. Но Опра мечтала о большем, и приложила много усилий к тому, чтобы ее жизнь не была похожа на жизнь мамы и бабушки. «Ты получаешь от жизни то, что осмеливаешься попросить».

Опра Уинфри в объективе Энни Лейбовиц

Почитать: Хелен Гарсон «Опра Уинфри. Биография»

Посмотреть: шоу Опры Уинфри

Весняні подарунки від EVA Blog!

Красуні, нам дуже подобається робити для вас приємні сюрпризи! Оскільки весна - час краси та оновлення, то саме час приділити більше уваги турботі про себе. Підпишіться на нашу розсилку та отримайте у подарунок beauty чек-лист від героїні проекту #БУТИЖІНКОЮ Юлії Черніцької!

Ирена Сендлер – смелость творить добро

Ирена Сендлерова в годы оккупации Польши фашистами спасла жизни почти шести тысячам людей. Вместе с подпольщиками она изготовила и раздала еврейскому населению около 3 тысяч поддельных польских паспортов, которые уберегли их владельцев от попадания в гетто и от смерти. А когда началась массовая депортация евреев из гетто в лагеря, она принялась за более важное дело.

Ирена находила семьи с детьми и уговаривала родителей отдать их ей, потому что за стенами гетто был шанс выжить. Для спасения одного ребенка требовалось участие 12 человек вне пределов гетто. Детям давали новые имена и прятали в семьях, женских монастырях, больницах и приютах. В 1943 году Ирену схватили и пытали, но она не выдала ни помощников, ни данных о спасенных детях. Ее приговорили к расстрелу. Подкуп охраны помог тайно вывезти ее из тюрьмы и указать в официальных документах, что активистку казнили. Благодаря Ирене и ее помощникам удалось спасти 2500 тысячи детей.

«Каждый ребенок, спасшийся с моей помощью, а также с помощью замечательных тайных посыльных, которых уже нет в живых — причина моего существования на земле, но не причина для славы».

Фото Ирены Сендлер из архива

Что меня восхищает в Ирене: мужество ежедневно ходить по краю бездны и стойкость духа и убеждений, которые позволили ей выдержать пытки.

Почитать: Джек Майер «Храброе сердце Ирены Сендлер», Анна Мешковская «Мать детей Холокоста. История Ирены Сендлер»

Посмотреть: «Храброе сердце Ирены Сендлер» (2009) – но смотреть страшнее, чем читать.

Джоан Роулинг – смелость последовать за сказкой

С 15 лет Джоан наблюдала, как из-за рассеянного склероза угасает здоровье мамы. После учебы в университете у девушки появилась идея о книге про мальчика-волшебника, но мамина смерть и женитьба отца на секретарше подкосили Джоан. Она отправилась в Португалию преподавать английский, встретила Хорхе Арантеса, брак с которым оказался катастрофой. Получив от мужа очередные побои, Джоан забрала двухмесячную дочь и уехала в Эдинбург.

Роулинг жила на пособие и писала книгу. Сбывшийся страх нищеты и ненужности освободил ее: «…мой самый большой страх реализовался, и я все еще была жива, у меня была дочь, которую я обожала, и у меня была старая пишущая машинка и большая идея. Так каменное дно стало прочным фундаментом, на котором я перестроила свою жизнь».

Джоан Роулинг в объективе фотографа Дебры Браун

Публиковать роман отказались 12 издательств. Роулинг впала в отчаяние, но год спустя издательство Bloomsbury ответило согласием. В 1997 году выходит первый роман о Гарри Поттере и получает три награды. Поттеромания захватила мир – каждая книга выигрывала литературную премию и била рекорды продаж, а с 2001 года их стали экранизировать. Роулинг стала первым миллиардером, который заработал состояние благодаря писательству, и первым человеком, которого исключили из списка миллиардеров Forbes за благотворительность.

Что меня восхищает в Джоан: решимость уйти от мужа-деспота, заняться тем, к чему всегда лежала душа и тратить «слишком много денег на благотворительность», а не на шмотки и особняки. И, конечно, меня восхищает ее фантазия и талант, благодаря которым я выросла в чудесной компании Гарри и его друзей.

Посмотреть: «Магия слов» (2011) и беседу Джоан Роулинг с Дэниэлом Рэдклиффом

Малала Юсуфзай – смелость добиваться равноправия

Малала – школьница из Пакистана, которой повезло родиться в семье правозащитника и общественного деятеля. Он воспитывал дочь в нетрадиционных для Пакистана традициях, прививая дочери стремление к образованию и равенству.

Талибы захватили долину Сват, в которой жила семья Малалы, когда девочке было 11 лет. Она вела анонимный блог для ВВС, в котором описывала происходящее вокруг. В 2009 году пакистанские военные изгнали талибов из долины, Малала и ее выступления за право девочек на образование стали известными всей стране, а талибы нарушили свое правило «не воевать с женщинами». В 2012 году прямо в школьном автобусе киллер выстрелил 15-летней девочке в голову. Пуля прошла через голову, шею и вышла навылет через плечо, не задев мозг. Пакистанские и британские врачи спасли жизнь Малалы, однако ей пришлось остаться в Великобритании – ее имя все еще в «расстрельном списке» талибов. Она продолжает работу над проектами по доступности образования для девочек и детей беженцев, стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира, а еще написала и издала книгу «Я – Малала», в которой рассказывает об истории Пакистана и о жизни в захваченной талибами долине.

Малала Юсуфай в об’єктиві Веронік де Віг’юрі

Что меня восхищает в Малале: смелость отстаивать то, во что веришь, для себя и других, буквально рискуя жизнью.

Почитать: Малала Юсуфзай «Я – Малала»

Посмотреть: «Он назвал меня Малала» (2015)

* * *

Надеемся, эти истории вдохновят вас на то, чтобы достигать своих целей и воплощать мечты в реальность. Помните, вы — чудесны, и достойны самого лучшего!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024