7 заповедей работающей мамы

Сегодня в моде быть мамой супергероем: лететь со скоростью реактивного самолета по карьерной лестнице, готовить свежую пищу три раза в день, как повар из ресторана, изучать с ребенком английский, художественные курсы и делать творческие проекты для школы, а еще быть идеальной женой и обязательно иметь интересное хобби.

Иногда это связано с собственными амбициями, иногда продиктовано необходимостью: мамы в декрете часто должны работать, чтобы принести хотя бы небольшой доход в семейный бюджет, или не потерять квалификацию.

Мы научились работать отдаленно и балансировать между работой и семьей.

Но слишком часто в голове возникает вопрос: «Как же все успеть? Как быть хорошей мамой, настоящим профессионалом и оставаться в здравом рассудке? »

В новой статье наш эксперт — блоггер Анастасия Чуприна поделится своими секретами, как примирить работу и семью, и найти хотя бы немного времени для себя.

* * *

Вслух: «Солнышко, мама сейчас занята», «Поиграй пока сама, а я закончу работу и буду с тобой», «Тише, я работаю».

Про себя порой: «Ничего не успеваю», «Я – плохая мама», «Было бы классно уметь не спать ночью».

Отвечаю на звонки, делая тише детские песни. Пишу текст, поглядывая, как дочь танцует перед зеркалом. Встречаю гостей семейного отеля с Полиной на руках. Сервирую завтраки, а дочь помогает, как умеет. Читаю перед сном сказку, а потом под одеялом проверяю календарь бронирований, потому что на имейл пришел новый запрос.

Я – работающая мама трехлетнего ребенка, который не ходит в детский сад. У меня есть зарождающийся семейный бизнес и почти нет выходных. Ловить баланс между материнством и работой порой невозможно, а выбирать что-то одно я отказываюсь – и ребенок, и работа важны для меня. Как-то на волне усталости, раздражения и чувства вины я набросала что-то вроде заповедей для себя – возвращаюсь к ним время от времени, и сегодня делюсь с вами.

7 опорных точек, которые помогают мне совместить две важные сферы жизни, не разорваться и не перегореть:

  1. Ты неидеальна.

Признаю свое несовершенство и заранее смиряюсь с ним. Моя работа иногда не будет сдана в срок, мой ребенок временами будет чувствовать себя одиноко, мне будет не хватать денег, секса и времени на себя. Всегда найдется кто-то, кто посчитает, что я неправильно воспитываю дочь. А она, став подростком, в любом случае будет недовольна мной (и обязательно сообщит мне об этом), и будет жаловаться на меня подругам или психотерапевту во взрослой жизни. Окей! Понимаю, принимаю, живу.

  1. Все успеть невозможно.

Что-то я успеваю, что-то нет, что-то и не пытаюсь успеть. Это не моя вина и не ужасная проблема. Это нормально. Если же мне не дают покоя другие мамы в инстаграме, которые «успевают все», я напоминаю себе о том, что все люди (и их выносливость!) разные, и что мне никогда не узнать, чем платит та или другая мама за красивую внешнюю картинку.

  1. Проси о помощи.

Ни муж, ни мама, ни свекровь не умеют читать мои мысли и не могут знать, что мне нужна их помощь. Поэтому, когда она нужна, я просила и прошу – приехать, побыть с ребенком, поиграть, занять, покормить, уложить днем спать или сводить на прогулку, пока я занята.

  1. Расставляй приоритеты.

Когда работаешь не в офисе, а дома, легко попасть в ловушку «идеального дня» — ребенок играет или спит, я в это время совершаю кучу трудовых подвигов, а вечером есть время спокойно общаюсь с мужем. Иногда это удается, чаще – нет, и это нормальная жизнь взрослых людей. Я намечаю одно главное дело на день, и стараюсь выполнить его с утра.

  1. Просто не делай.

Иногда самое разумное – просто чего-то не делать. Многое в быту делается часто просто в силу традиции или «семейных» привычек. Знаете эти истории? Вроде «бабушка гладила постельное белье, мама гладила, и я глажу»?

Я не дочитываю до конца книги, не досматриваю фильмы или видео, если мне неинтересно, не развлекаю дочь с утра до вечера, не глажу постель. Если вам глажка в удовольствие – не отказывайтесь от нее! Но найдите дело-два-пять, которые можно не делать, поручить мужу или ребенку-подростку.

  1. Найди занятие ребенку

Я работаю дома, поэтому мне очень важно иметь запас игрушек или развлечений, которыми можно занять дочь на какое-то время. Полину надолго могут «обезвредить» игры с водой, наклейки и рисование акварелью, кинетический песок и конструктор. Ориентируйтесь на возраст и интересы ребенка, подсмотрите в интернете идеи для занятий и ресурсы с качественными обучающими видео. Главное, правильно преподать! Начните с увлечением играть/смотреть/рисовать сами, а потом – так и быть! – разрешите попробовать и малышу.

  1. Позаботься о себе.

Я верю, что самый ценный ресурс любой мамы – она сама, ее самочувствие и настроение. Говорят, чтобы больше успевать, важно правильно расставлять приоритеты. Но если не поставить в самый верх списка приоритетов того, кто, собственно, и будет это все успевать, никакие чудеса тайм-менеджмента не помогут. Поэтому важно помнить о себе и заботиться о себе.

Спать достаточное количество часов, вовремя есть, находить возможность побыть часок в одиночестве, выбраться в салон или хотя бы принять дома ванну. Побыть тем, кто принимает заботу – пусть кто-то заварит вам чай, сделает массаж ног или наполнит ту же ванную. Не потому, что вы не можете сами, а потому что получение заботы – лучшее лекарство при сильной усталости.

И непременно общайтесь с людьми, которые находятся с вами в горизонтальных отношениях, которые от вас не зависят и ничего не ждут, а просто рады пообщаться. Мало что так заряжает мои внутренние батарейки, как несколько часов в компании лучшей подруги и чая.

Иногда в социальных сетях мне попадаются бурные дискуссии про «истинное предназначение женщины», и я стараюсь их пролистать. На мой взгляд, предназначение любого человека – обрести счастье, и прожить счастливую жизнь, а это вмещает в себя намного больше, чем роль «матери/отца семейства» или «главы корпорации». Дети, работа, мечты, путешествия, увлечения, тело – все важно и значимо, а жизнь – не выбор «того вместо этого». Я отказываюсь выбирать. Я буду продолжать жонглировать всем, что люблю, и, надеюсь, вы тоже. Составляйте свои заповеди, находите единомышленников, поддерживайте друг друга и – будьте счастливы!

Переглянути коментарі

  • Спасибо огромное! Мне оказалось все по теме. Часто бывает , когда не хватает таких слов и такого мнения!!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024