Категорії: DIYДом

8 идеальных растений для вашей ванной комнаты

Всегда мечтали о том, чтоб создать в доме тропический рай? Ванная комната идеально подойдёт для этого, благодаря повышенной влаге в воздухе и высоким температурам. Согласитесь, очень приятно принимать ванну, мечтая о путешествиях в далёкие страны. Экзотические растения прекрасно помогут вам в создании подходящей атмосферы. Кроме того, именно в этой комнате они будут чувствовать себя идеально.

Итак, какие же растения можно использовать для украшения ванной:

Замиокулькас

Одно из самых неприхотливых растений для дома, которое отличается красивыми глянцевыми листочками. Растение достаточно крупное, поэтому на подоконник вы его не поставите, но оно идеально станет в углу ванной комнаты и гармонично впишется в часть высоких растений вашего оазиса.

Замиокулькас  способен переносить недостаток солнечного света и редкие поливы, а при наличии влажного воздуха будет радовать вас своими прекрасными блестящими листочками.

Орхидеи

Орхидеи довольно привередливые растения, но влажный воздух оказывает на них благоприятное влияние, возвращая в ту привычную тропическую среду, откуда они родом. Лучшим вариантом для тех, кто еще не имеет опыта содержания орхидей, станет вид Фаленопсис – наименее требовательный в уходе.

Хлорофитум

 

Хлорофитум легко переносит отсутствие хорошего света, любит влагу, а ещё растение лучше чем остальные борется с загрязнением воздуха. Так что, имея такого бойца в своём окружении, вы однозначно будете наслаждаться самым чистым воздухом.

Тилландсии

Тиландсии – это эпифитные растения, то есть растения-паразиты, которые живут на ветках других деревьев и крепятся к ним с помощью своих корней. Эти растения не нуждаются в почве и могут стоять в ванной в любом положении: прикреплённые к сетке, к коряге, на проволоке, могут лежать на специальном подносе или находиться в подвешенном положении. На их листиках есть микроскопические присоски, которые впитывают влагу из воздуха.

Циперус

Циперус очереднолистный – это невероятно красивое травянистое растение, относится к болотным растениям. Поддон под горшком с циперсумом всегда должен быть на пару сантиметров заполнен водой. Высота комнатного циперуса может достигать 1-1,5 метров, но его высоту конечно же легко можно регулировать с помощью обрезки.

Алоказия амазонская

Это растение – настоящий атрибут джунглей у вас дома. Представьте, как приятно понежиться в ванной под сенью его громадных листьев. Высота алоказии может достигать полутора метров, она любит рассеянный свет и простор, поэтому подберите подходящий уголок для этой красавицы с раскидистыми листьями.

Драцена Сандера

В ванной комнате будут хорошо себя чувствовать все виды драцены, но наиболее экзотическим и интересным вариантом станет вид драцены, который по ошибке иногда принимают за бамбук. Срезанные стебли этого растения можно расположить в красивой высокой вазе, в которой они со временем дадут корешки и пустят новые побеги.

Папоротник

Да, возможно, папоротники не так оригинальны, но их длинные прозрачные веточки способны создать в доме атмосферу тропического леса и пышно и насыщенно украсить ванную комнату. Для того, чтоб добиться лучшего эффекта, можете разместить несколько разных видов этого растения, играясь с оттенками и формой листьев. Важно следить, чтоб земля в горшках у папоротников всегда была в меру влажная.

Все эти растения наименее прихотливы в уходе, спокойно относятся к небольшому количеству света и безумно любят влажный воздух, но важно помнить, что единственное, что им не понравится — сквозняки, так что во время проветривания комнаты старайтесь прятать ваших любимцев подальше от холодного воздуха.

Останні

Не санскрином единым: как выбрать крем для лица на лето

Лето – это повод прикупить не только новый трендовый купальник и классные очки, но и… Докладніше

Апрель 29, 2024

Прикорневой объем: лайфхаки и хитрости

Пышные укладки с эффектным прикорневым объемом – это тренд, который с нами давно и надолго.… Докладніше

Апрель 29, 2024

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024