Категорії: Материнство

Антистресс для молодой мамы

Один из сильнейших стрессов в жизни женщина испытывает в первый год после рождения первенца. Потому что только в идеальном мире женщина, которая недавно родила ребенка, успевает и малышом заниматься, и обеды вкусные готовить, и мужчине внимание уделять, и чистоту наводить, еще и выглядеть прекрасно умудряется. В реальной жизни все совсем не так.

Первый год жизни моего сына я провела как в тумане… Жесткий график кормлений и прогулок, бессонные ночи, бесконечное сцеживания, вываривания и стирки детской одежды, глажка, готовка, уборка! И все это на фоне послеродовых гормональных изменений, проблем со здоровьем и отсутствием помощи. К сожалению, именно усталость, недосыпание и постоянный стресс — мои главные воспоминания о том периоде…

Сейчас, 20 лет спустя, уже не приходится вываривать белье, и стирки стало меньше с появлением памперсов, от детских колик в животе придумали лекарства, еду разогревает микроволновка, а мужчины становятся все более ответственными (я в это верю). Но уровень стресса у молодых мам ниже не становится. Почему? Я хочу рассказать вам об основных причинах возникновения стресса и методах, которые помогут вам его преодолеть.


1. Завышенные ожидания

Видели всех этих красивых детей в рекламе детского питания и их таких же красивых и энергичных мам? Как часто вы себя с ними сравниваете, хотя бы внешне? А с другими знакомыми женщинами, которые недавно стали мамами? Боитесь ли вы вызвать осуждение свекрови, подруги, медсестры, бабушек у подъезда, если что-то сделаете не идеально с вашей точки зрения?

Все, что не соответствует вашим ожиданиям, вызывает стресс, недовольство собой, снижение самооценки и, как результат, депрессию. Как говорят в Одессе: оно вам надо?

Это только ваша история, ваш опыт, ваше расписание, ваш метод воспитания, ваш малыш и вашу жизнь! На самом деле, никто из тех, кому вы так боитесь НЕ угодить, не знает, как правильно воспитывать вашего ребенка. Забудьте о них и делайте так, как считаете нужным для вас и малыша.

2. Физическое состояние

Не секрет, что у большинства женщин после родов возникают те или иные проблемы со здоровьем: цистит, мастопатия, геморрой, варикозное расширение вен и т.д. Не пренебрегайте посещением врача до того, как за вами приедет «скорая». Ваше здоровье не менее важно, чем здоровье ребенка, ведь болезни отнимают очень много энергии, и так тратится по максимуму. Постоянная забота о том, что у вас какие-то физические проблемы, вызывает длительный стресс, который только усилит ваше состояние.

3. Недостаток отдыха

Это наиболее распространенный источник стресса молодой мамы. Хроническое недосыпание очень сильно ослабляет нервную систему, а значит, делает ее очень уязвимой. Любой раздражитель — и мы уже плачем, злимся, обижаемся и т.д. И здесь только один вариант решения проблемы — находить время для сна. Забудьте о немытая посуда, пропущенный вызов от мамы, а не развешанное белье и разбросанные игрушки и идите спать. Как только малыш заснул, ложитесь и вы. Часто мамы откладывают выполнение тех или иных домашних дел на время дневного сна ребенка. Это в корне неверно. Современная индустрия придумала множество полезных вспомогательных вещей для того, чтобы успевать выполнять работу не дожидаясь, пока малыш ляжет спать. Слинги, рюкзаки, мультиварки, ниблеры, детские шезлонги и кресла, електрокачалки, игровые коврики и ходунки — все это позволяет маме освободить руки для домашних дел и не беспокоиться о безопасности карапуза. Тем более, что практически все сейчас можно взять напрокат.

4. Охлаждение отношений с мужчиной

Вы не поверите, но по статистике, главная причина стресса в Украине — проблемы на работе. Так что ваш муж тоже склонен к постоянному стрессу, но уже по другому поводу. Поэтому, когда он приходит домой и вместо помощи садится перед телевизором, его тоже можно понять. По той же статистике телевизор — самое распространенное средство против стресса в нашей стране: да мы пытаемся вернуть душевное равновесие.

Конечно, вам от этого не легче, ведь вы так нуждаетесь в помощи и поддержки самому близкому человеку! Единственный выход — разговаривать друг с другом. Но не в формате претензий, а в формате обсуждения событий за день и своих чувств и эмоций в отношении этих событий.

И не забывайте просить о помощи — мужчины не понимают намеков, примите это как аксиому и высказывайте просьба максимально конкретно.

А вообще, тема отношений с мужем — очень большая, она имеет слишком много аспектов, которые невозможно обсудить в рамках одной статьи. Главное — не забывайте упоминать, почему именно этого человека вы выбрали в качестве партнера и отца своих детей.

5. Внешний вид

Для любой женщины собственная внешность — постоянный повод для беспокойства. Уход за собой отнимает довольно много времени, а именно его у молодой мамы нет. Поэтому любой взгляд в зеркало заставляет еще больше погружаться в пучину депрессии. Моя рекомендация — принять решение о максимальном упрощении ухода за собой в первый год жизни малыша. И больше не беспокоиться об этом. Уверяю вас, все это очень быстро возвращается: и красивые ногти, и ухоженные волосы, и даже фигура. Просто отложите этот момент на время, когда вы не будете так уставать. Ни вашему малышу, ни вашему мужу не нужна хорошая, но при этом истощена и раздраженная мама и жена.
Конечно, в борьбе со стрессом эффективный метод — работать с причинами его возникновения. Только в этом случае есть шанс навсегда избавиться от него. Но что делать, если причину устранить невозможно, а успокоиться и вернуть себя в рабочее состояние нужно именно сейчас?

Вот несколько методов для ситуативного избавления от стресса:

  • Примите душ. Вода имеет свойство странным образом смывать негатив. Во время процедуры сосредоточьтесь на звуке льющейся воды, и ощущениях от того, как она стекает по вашему телу вниз вместе с неприятностями.
  • Съешьте банан. Даже если вы купили его ребенку. Даже если это поздний вечер. Только медленно и тщательно пережевывая.
  • Почитайте или посмотрите что-то смешное. Смех гарантированно изменит настроение, это проверено научными исследованиями
  • Попросите вашего мужа обнять вас. Или обнимите его сами. Нет рядом мужчины — обнимите того, кто является: маму, бабушку, тестя, соседку, сантехника). Объятия — прекрасное лекарство против невзгод, они вызывают выработку гормона окситоцина, который уменьшает страх и тревогу. Его даже называют «гормоном объятий».
  • Сделайте «шавасану». Это упражнение из йоги. Для выполнения включите любую музыку для релаксации, лягте на спину, слегка раскиньте руки и ноги, закройте глаза и дышите глубоко через нос. Представьте, что вы — мороженое, которое тает. Почувствуйте, как расслабляется каждая мышца вашего тела, даже на лице. Слушайте музыку, свое дыхание и ни о чем не думайте. Выполняйте упражнение 5-7 минут и вы почувствуете, как изменится градус напряжения. И главное помните, что самое важное для вашего малыша — спокойная, заботливая, улыбающаяся и любящая мама. Поэтому ваша основная цель — сохранить себя в ресурсном состоянии, чтобы было чем делиться с ребенком.

Поделитесь с ним счастьем!

Анна Скакун

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024