Антистресс для молодой мамы

Один из сильнейших стрессов в жизни женщина испытывает в первый год после рождения первенца. Потому что только в идеальном мире женщина, которая недавно родила ребенка, успевает и малышом заниматься, и обеды вкусные готовить, и мужчине внимание уделять, и чистоту наводить, еще и выглядеть прекрасно умудряется. В реальной жизни все совсем не так.

Первый год жизни моего сына я провела как в тумане… Жесткий график кормлений и прогулок, бессонные ночи, бесконечное сцеживания, вываривания и стирки детской одежды, глажка, готовка, уборка! И все это на фоне послеродовых гормональных изменений, проблем со здоровьем и отсутствием помощи. К сожалению, именно усталость, недосыпание и постоянный стресс — мои главные воспоминания о том периоде…

Сейчас, 20 лет спустя, уже не приходится вываривать белье, и стирки стало меньше с появлением памперсов, от детских колик в животе придумали лекарства, еду разогревает микроволновка, а мужчины становятся все более ответственными (я в это верю). Но уровень стресса у молодых мам ниже не становится. Почему? Я хочу рассказать вам об основных причинах возникновения стресса и методах, которые помогут вам его преодолеть.


1. Завышенные ожидания

Видели всех этих красивых детей в рекламе детского питания и их таких же красивых и энергичных мам? Как часто вы себя с ними сравниваете, хотя бы внешне? А с другими знакомыми женщинами, которые недавно стали мамами? Боитесь ли вы вызвать осуждение свекрови, подруги, медсестры, бабушек у подъезда, если что-то сделаете не идеально с вашей точки зрения?

Все, что не соответствует вашим ожиданиям, вызывает стресс, недовольство собой, снижение самооценки и, как результат, депрессию. Как говорят в Одессе: оно вам надо?

Это только ваша история, ваш опыт, ваше расписание, ваш метод воспитания, ваш малыш и вашу жизнь! На самом деле, никто из тех, кому вы так боитесь НЕ угодить, не знает, как правильно воспитывать вашего ребенка. Забудьте о них и делайте так, как считаете нужным для вас и малыша.

2. Физическое состояние

Не секрет, что у большинства женщин после родов возникают те или иные проблемы со здоровьем: цистит, мастопатия, геморрой, варикозное расширение вен и т.д. Не пренебрегайте посещением врача до того, как за вами приедет «скорая». Ваше здоровье не менее важно, чем здоровье ребенка, ведь болезни отнимают очень много энергии, и так тратится по максимуму. Постоянная забота о том, что у вас какие-то физические проблемы, вызывает длительный стресс, который только усилит ваше состояние.

3. Недостаток отдыха

Это наиболее распространенный источник стресса молодой мамы. Хроническое недосыпание очень сильно ослабляет нервную систему, а значит, делает ее очень уязвимой. Любой раздражитель — и мы уже плачем, злимся, обижаемся и т.д. И здесь только один вариант решения проблемы — находить время для сна. Забудьте о немытая посуда, пропущенный вызов от мамы, а не развешанное белье и разбросанные игрушки и идите спать. Как только малыш заснул, ложитесь и вы. Часто мамы откладывают выполнение тех или иных домашних дел на время дневного сна ребенка. Это в корне неверно. Современная индустрия придумала множество полезных вспомогательных вещей для того, чтобы успевать выполнять работу не дожидаясь, пока малыш ляжет спать. Слинги, рюкзаки, мультиварки, ниблеры, детские шезлонги и кресла, електрокачалки, игровые коврики и ходунки — все это позволяет маме освободить руки для домашних дел и не беспокоиться о безопасности карапуза. Тем более, что практически все сейчас можно взять напрокат.

4. Охлаждение отношений с мужчиной

Вы не поверите, но по статистике, главная причина стресса в Украине — проблемы на работе. Так что ваш муж тоже склонен к постоянному стрессу, но уже по другому поводу. Поэтому, когда он приходит домой и вместо помощи садится перед телевизором, его тоже можно понять. По той же статистике телевизор — самое распространенное средство против стресса в нашей стране: да мы пытаемся вернуть душевное равновесие.

Конечно, вам от этого не легче, ведь вы так нуждаетесь в помощи и поддержки самому близкому человеку! Единственный выход — разговаривать друг с другом. Но не в формате претензий, а в формате обсуждения событий за день и своих чувств и эмоций в отношении этих событий.

И не забывайте просить о помощи — мужчины не понимают намеков, примите это как аксиому и высказывайте просьба максимально конкретно.

А вообще, тема отношений с мужем — очень большая, она имеет слишком много аспектов, которые невозможно обсудить в рамках одной статьи. Главное — не забывайте упоминать, почему именно этого человека вы выбрали в качестве партнера и отца своих детей.

5. Внешний вид

Для любой женщины собственная внешность — постоянный повод для беспокойства. Уход за собой отнимает довольно много времени, а именно его у молодой мамы нет. Поэтому любой взгляд в зеркало заставляет еще больше погружаться в пучину депрессии. Моя рекомендация — принять решение о максимальном упрощении ухода за собой в первый год жизни малыша. И больше не беспокоиться об этом. Уверяю вас, все это очень быстро возвращается: и красивые ногти, и ухоженные волосы, и даже фигура. Просто отложите этот момент на время, когда вы не будете так уставать. Ни вашему малышу, ни вашему мужу не нужна хорошая, но при этом истощена и раздраженная мама и жена.
Конечно, в борьбе со стрессом эффективный метод — работать с причинами его возникновения. Только в этом случае есть шанс навсегда избавиться от него. Но что делать, если причину устранить невозможно, а успокоиться и вернуть себя в рабочее состояние нужно именно сейчас?

Вот несколько методов для ситуативного избавления от стресса:

  • Примите душ. Вода имеет свойство странным образом смывать негатив. Во время процедуры сосредоточьтесь на звуке льющейся воды, и ощущениях от того, как она стекает по вашему телу вниз вместе с неприятностями.
  • Съешьте банан. Даже если вы купили его ребенку. Даже если это поздний вечер. Только медленно и тщательно пережевывая.
  • Почитайте или посмотрите что-то смешное. Смех гарантированно изменит настроение, это проверено научными исследованиями
  • Попросите вашего мужа обнять вас. Или обнимите его сами. Нет рядом мужчины — обнимите того, кто является: маму, бабушку, тестя, соседку, сантехника). Объятия — прекрасное лекарство против невзгод, они вызывают выработку гормона окситоцина, который уменьшает страх и тревогу. Его даже называют «гормоном объятий».
  • Сделайте «шавасану». Это упражнение из йоги. Для выполнения включите любую музыку для релаксации, лягте на спину, слегка раскиньте руки и ноги, закройте глаза и дышите глубоко через нос. Представьте, что вы — мороженое, которое тает. Почувствуйте, как расслабляется каждая мышца вашего тела, даже на лице. Слушайте музыку, свое дыхание и ни о чем не думайте. Выполняйте упражнение 5-7 минут и вы почувствуете, как изменится градус напряжения. И главное помните, что самое важное для вашего малыша — спокойная, заботливая, улыбающаяся и любящая мама. Поэтому ваша основная цель — сохранить себя в ресурсном состоянии, чтобы было чем делиться с ребенком.

Поделитесь с ним счастьем!

Анна Скакун

24 июля / 2019 Материнство

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Надя

    Гарна ассоцiацiя з морозивом !