13 книг для родителей, которые нужно прочитать перед рождением ребенка

Когда рождается ребенок, полезные советы, как за ним ухаживать, как воспитывать и вырастить счастливым человеком, к сожалению, не загружаются сразу в память. Всему приходится учиться постепенно и часто в условиях эмоционального стресса. Так почему бы не начать постепенно прокачивать свои знания?

Время чтения: 4 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

В этой статье подготовила подборку важных книг для будущих мам и пап. В них будут полезные советы для беременных о протекании этого периода и особенностях ухода за новорожденными, литература по детской психологии и тонкости построения гармоничных отношений между ребенком и родителями.

Полезные книги для родителей

Книги для беременных

Отсутствие понимания, что происходит с телом во время беременности, для многих будущих мам становится источником волнений и тревог. Чтобы разобраться в тонкостях этого состояния, этапах развития ребенка и понятиях, которые можешь услышать от врача, предлагаю выбрать одну из следующих книг.

«9 месяцев счастья» Елена Березовская

«9 месяцев счастья» Елена Березовская

В этой книге для беременных врач-гинеколог рассматривает все этапы, от планирования ребенка до послеродового периода. Узнай, какие особенности процесса оплодотворения, как понять, что оно прошло успешно, и ты скоро станешь мамой. В отдельных разделах собрана информация, как беременность влияет на состояние различных систем организма, что является нормой, а какие симптомы нуждаются в консультации у специалиста.

Книга станет подсказкой для будущих мам, какие анализы необходимы, а какие не обязательны, и что делать, если у вас с ребенком резус-конфликт. Также автор расскажет, почему случаются выкидыши и кровотечения, какие бывают осложнения во время беременности. Особенности прохождения родов также в фокусе внимания: положение плода, варианты обезболивания, кесарево сечение. Книга для беременных «9 месяцев счастья» поможет лучше понимать свой организм, возможные риски и необходимые действия.

 

«Ваша беременность. Практический справочник от зачатия до рождения» Уильям и Марта Сирзы

«Ваша беременность» Уильям и Марта Сирзы

Книга для беременных от американских авторов. Уильям и Марта Сирзы рассматривают как физиологические изменения мамы и будущего ребенка, так и социальные аспекты: как сказать о своем положение на работе, можно ли продолжать занятия спортом, как отправиться в путешествие. Из книги узнаешь больше о генетических тестах и исследованиях, а также как подготовиться к родам.

Каждый раздел – это отдельный месяц беременности. Но авторы не бросают и на «десятом» месяце, когда ребенок уже родился, но так нуждается в мамином внимании. Объясняют, как справиться со своими страхами и послеродовой депрессией.

Интересно по теме: Как сообщить о беременности: подборка оригинальных идей

«Я беременна. Что дальше?» Ольга Белоконь

«Я беременна. Что дальше?» Ольга Белоконь

Акушер-гинеколог и блогер с аудиторией около трех миллионов подписчиков в своей книге рассматривает, какие рекомендации во время беременности являются необходимым минимумом с доказанной эффективностью, а какие назначения — влияние врачебных мифов. Ольга делится опытом по вопросам, с которыми часто сталкивалась в работе с пациентками:

  • как оценить, все ли хорошо с развитием ребенка;
  • тесты и скрининги здоровья как мамы, так и будущего ребенка;
  • какие особенности питания и употребления витаминов для беременных;
  • как инфекции и заболевания при вынашивании влияют на развитие плода;
  • можно ли оставлять активность в путешествиях, спорте и сексе;
  • проблемы и сложности во время беременности, например, токсикоз, анемия, кровянистые выделения.

Книги для беременных полезно прочитать и будущим папам, ведь поддержка партнера тоже весомый фактор спокойного и счастливого ожидания пополнения в семье.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Книги о новорожденных и малышах

Сон, грудное вскармливание, здоровье и особенности развития ребенка – темы, которые также вызывают немало вопросов у будущих мам и пап. Эти сферы тесно связаны, поэтому оказывают ощутимое влияние друг на друга. Подборку полезной литературы о новорожденных и малышах продолжу изданиями, которые помогут лучше понять их физиологические потребности.

«Учимся кормить грудью» Зореслава Городенчук, Ольга Шлемкевич

«Учимся кормить грудью» Зореслава Городенчук, Ольга Шлемкевич

Наладить грудное вскармливание – один из ключевых этапов формирования режима ребенка. И хотя кажется, что процесс должен происходить максимально сам по себе, но на практике появляется много нюансов. Как правильно прикладывать ребенка, какие методики существуют? Как понять, что малыш наедается? Что делать, если нужно уехать на время, как правильно сцедиться и хранить молоко? Кроме того, в этой книге о материнстве рассматриваются тонкости введения прикорма и особенности завершения грудного вскармливания.

Интересно по теме: Зачем нужен и как выбрать крем для сосков

«Правила развития мозга ребенка» Джон Медина

«Правила развития мозга ребенка» Джон Медина

Важная книга, которая поможет узнать больше о физиологических аспектах развития мозга ребенка от периода беременности до пяти лет. Рекомендовать ее можно и для уже беременных, и для тех, кто только думает о перспективе родительства. Автор рассматривает не только как вырастить умного ребенка, но и как способствовать тому, чтобы он был эмоционально открытым и счастливым. Можно ли повлиять на формирование мозга? Действительно необходимы «развивашки», или обычное общение уже само по себе является обучением? Как правильно оборудовать детскую и позволять ли малышам смотреть телевизор? Как эмоции связаны с логикой? Неужели счастье закладывается генетически? Почему нормально, что дети могут врать и не слушаться? Полезная книга биолога-эволюциониста о том, где граница влияния генетических данных и полученного воспитания.

 

«Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» Евгений Комаровский

«Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» Евгений Комаровский

Популярный украинский автор контента для молодых мам создал своеобразную энциклопедию действий во множестве повседневных ситуаций. Здесь найдешь не только раздел о новорожденных и рекомендации по купанию, питанию и особенностям сна. Комаровский делится своим взглядом на роль разных членов семьи и выстраивание образа жизни (детский сад, режим дня, капризы, прививки и т.п.). И конечно, целый блок об особенностях болезней, с полезными советами для новоиспеченных родителей, как действовать.

 

«Тайны хорошо спящей мамы. О сне, кормлении и общении с малышом» Трейси Хогг, Мелинда Блау

«Тайны хорошо спящей мамы» Трейси Хогг, Мелинда Блау

Как выстроить режим дня ребенка, чтобы облегчить процесс засыпания и кормления? Какие техники для этого есть? Эта книга о материнстве богата полезными советами по таким вопросам. Из нее узнаешь о ритуалах, которые помогут научить ребенка засыпать, и алгоритм действий, когда режим сбивается. И самое важное для умных родителей, как вообще выстраивать коммуникацию с малышом с первых месяцев его жизни и наладить эмоциональный контакт.

Интересно по теме: Что нужно знать о поздней беременности?

Детская психология

Книги по детской психологии – еще одно направление, которое можно читать уже на этапе планирования беременности. Для будущих мам и пап важно разобраться с психологическими аспектами воспитания детей до того, как бытовые заботы отберут ресурс на это. Полезно уметь напомнить себе, что ребенок капризничает не из-за желания позлить, а из-за отсутствия навыка психологической саморегуляции.

«Целуйте меня крепко» Карлос Гонсалес

«Целуйте меня крепко» Карлос Гонсалес

В этой книге по психологии акцент на том, что привязанность между ребенком и родителями – важнейший залог его уверенности в себе и доверия к миру. Испанский автор отмечает, что важно выстраивать эмоциональный и физический контакт, а не дрессировать хорошее поведение. Содержатся полезные советы, как правильно хвалить и учить ответственности за последствия своих действий. Гонсалес объясняет, почему малыши так любят быть на руках, и нервничают, когда родители далеко, как правильно развивать самостоятельность у ребенка. Автор рассматривает также теории воспитания, с которыми он не согласен. Возможно, для тебя это станет хорошим способом услышать альтернативное мнение. Главная же идея, которая проходит сквозь все страницы: «Важнее любить, чем воспитывать».

 

«Самостоятельный ребенок. Как научить детей упорядочивать собственную жизнь» Уильям Стиксрад, Нед Джонсон

«Самостоятельный ребенок. Как научить детей упорядочивать собственную жизнь» Уильям Стиксрад, Нед Джонсон

Еще одна книга о материнстве и воспитании, в которой рассматривается, что построение отношений важнее формального соблюдения правил, но уже больше в ракурсе детей-школьников. Какие действия поддержат самостоятельность, а какие, наоборот, могут закончиться синдромом приобретенной беспомощности? В каких случаях не стоит слишком давить на ребенка? Эта книга содержит полезные советы по поводу таких особенностей, как синдром дефицита внимания, гиперактивность, расстройства аутического спектра. Кстати, при чтении книги можете и за собой заметить некоторые интересные реакции.

 

«Как говорить, чтобы дети нас слушали. Как слушать, чтобы дети с нами говорили» Адель Фабер, Элейн Мазлиш

«Как говорить, чтобы дети нас слушали» Адель Фабер, Элейн Мазлиш

Умение правильно, в нужной форме доносить свое мнение – важный навык для умных родителей. Ведь именно им будут подражать малыши во время взросления. Эта книга по детской психологии содержит много тонкостей, как улучшить качество общения в семье. С ней вам легче помочь ребенку овладеть собственными чувствами, научиться сотрудничеству и самостоятельности. Конечно, не обойдется без похвал и наказаний, но в безопасной и экологичной форме.

Интересно по теме: Как помочь ребенку перестать стесняться

Важные книги для умных родителей

Дети больше учатся, когда наблюдают за родителями. Не рассчитывай, что слова из книг о материнстве сработают эффективнее, чем действие собственного примера. А для этого следует проработать себя и свои травмы. Как ты научишь ребенка понимать чувства, если не умеешь этого сама?

«Родители 24/7. Как сохранить здравый смысл» Мария Малыхина

«Родители 24/7. Как сохранить здравый смысл» Мария Малыхина

Автор – психолог, которая переносит фокус внимания с ребенка на родителей. Ведь их жизнь безвозвратно меняется после появления заветных двух полосок на тесте. Мария размышляет об эмоциях родителей и жизни в мире «идеальных инстаграмных мам». Как формируется представление о роли мамы и папы, зачем вообще ребенку родители? Книга содержит полезные советы, где брать ресурс, когда эмоции на нуле, как выстраивать отношения с бабушками и дедушками, к чему готовиться в первые месяцы жизни ребенка и что учесть, если детей двое и больше.

 

«Важно, чтобы ваши родители прочли эту книгу» Филиппа Перри

«Важно, чтобы ваши родители прочли эту книгу» Филиппа Перри

Эта книга о детско-родительской психологии помогает разобраться, как общая атмосфера в семье и манера общения влияют на дальнейшую жизнь. Какое наследие получаем от родителей и как это влияет на наших детей? Почему иногда мы сами создаем условия, чтобы малыши раздражали? Чувства и умение взрослых их выдерживать, типы привязанности, особенности формирования гармоничной психологической атмосферы дома – вот лишь часть тем, которые рассматривает автор этой полезной литературы.

Воспитание детей – двусторонний процесс, в котором взрослые тоже меняются. Поэтому важно разобраться, как это происходит, лучше понять себя, чтобы эмоции не выносили в стресс и потерю контроля.

Интересно по теме: Чем занять ребенка дома: 7 лучших детских хобби

«Взрослые дети эмоционально незрелых родителей» Линдси К. Гибсон

«Взрослые дети эмоционально незрелых родителей» Линдси К. Гибсон

И напоследок в этой подборке полезной литературы для будущих мам и пап важная книга по психологии, на этот раз не детской. В подготовке к родительству стоит осознать, что теперь взрослые – это ты. И хотя детская половина в свое время могла недополучить любовь и понимание, необходимо приложить усилия и остановить негативное влияние на себе. Книга поможет разобраться, как эмоциональная незрелость родителей повлияла на твою жизнь, в чем это проявляется. Помогает найти название чувствам, которые испытывала тогда, рассказывает о вариантах реакций и способах проследить их в своей жизни. И взять за свое состояние ответственность.

В этой подборке полезной литературы для будущих родителей легко найти интересные идеи для чтения и тем, кто придерживается концепции чайлдфри. Ведь навыки общения, которые важны в коммуникациях родителей и детей, полезны и в других областях жизни. А какие книги для беременных, о новорожденных или по детской психологии помогли в свое время тебе? Поделись в комментариях!

Читайте также:

1 ноября / 2023 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи