Чем декорировать футболку: ТОП простых и стильных идей

Замечала, что у многих брендов одежды мужские футболки такие классные, со стильными принтами, а в женском отделе сплошь бабочки, цветочки и стразы на весь перед? Вопиющая несправедливость! Конечно, можно одеваться в секции «for men» (oversize и прямые силуэты сейчас в моде), а можно взять гардероб в свои руки и декорировать одежду самостоятельно.

1-Чим-декорувати-футболку

Концепция кастомизации вещей имеет несколько весомых плюсов. Во-первых, твой собственный дизайн будет уникальным – второй такой же ты не найдешь. Во-вторых, он позволяет придерживаться философии разумного потребления. Ведь, используя уже имеющуюся одежду, которая по-прежнему носибельная, но просто наскучила, у тебя нет необходимости покупать новую, тем самым стимулируя производителей отшивать все больше и больше вещей. В общем, как ни посмотри, а тема с апсайклингом довольно перспективная. Если ты придерживаешься такого же мнения, EVA Blog подготовил для тебя идеи, которые помогут красиво украсить футболку в домашних условиях и прокачать свой гардероб.

2-Чим-декорувати-футболку

Интересно по теме: Корсет в женском гардеробе: идеи образов

Роспись красками и маркерами по ткани

3-Розпис-фарбами-та-маркерами-по-тканині

Дано: скучная однотонная футболка, которая уже порядком надоела. Как быстро ее преобразить? Пожалуй, самый простой способ – расписать ее своими руками. Это могут быть любые рисунки или персонажи из фильмов, надписи, слоганы, цитаты – все, что хочешь! К тому же сегодня можно найти множество красок (как в баночках, так и аэрозолях) и маркеров по ткани с разными эффектами (матовые, глянцевые, металлик), которые хорошо держатся и спокойно переживут десятки циклов стирки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от unounoshirts (@minombreesly)

Думаешь, что для красивого декора при помощи красок обязательно нужен скилл рисования? Вовсе нет. Рисунок на ткань можно перенести разными способами. Если ты декорируешь белую футболку, изображение достаточно распечатать на принтере и, подложив его под ткань, обвести маркером. А как быть с более темными цветами? Если в качестве основы у тебя, скажем, синяя или черная футболка, контур рисунка можно перенести с телефона для небольшого декора или планшета для картинки побольше.

Интересно по теме: Самые модные женские джинсы, которые должны быть в твоем гардеробе

А еще можно использовать трафарет. Его можно вырезать из плотной бумаги, например.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 5-Minute Crafts (@5.min.crafts)

Если не хочется заморачиваться с трафаретом, можно упростить задачу и использовать какой-то предмет. Например, листья, перья, фигурные заготовки из дерева, даже скотч – все, на что хватит фантазии. В этом случае круто использовать краску в спрее или аэрозоле. Только помни, что работать с таким материалом нужно в хорошо проветриваемом помещении, на балконе или на улице.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Bright Side (@brightside.official)

Футболки в стиле bleach art

4-Футболки-в-стилі-bleach-art

Техника рисования отбеливателем на футболках сейчас довольно популярна. Особенно круто она выглядит в неформальных дизайнах – с драконами, черепами и скелетами, абстракцией и т. д. Круто, если ты можешь создавать рисунки прямо от руки, но, если что, перенести контур можно также, как и в случае с красками.

Ищи EVA Blog в Instagram

Отбеливатель «разъедает» краску на ткани и создает эффект выгоревшего принта. Играясь с наслоением осветлителя, можно создавать объемные изображения и даже целые картины!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @spookylittlebleach

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Artstechi 🎨 (@artstechi)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ART gallery | community 🎨 (@art_overnight)

А еще можно сделать себе штамп, например, из губки. Если добавить нашивку, то получится просто крутейшая неформальная футболка, при чем не только мужская, но и женская.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 3Patch (@3.patch)

Интересно по теме: Особенности стиля Baddie Aesthetic

Важный нюанс – для bleach art не годится белая футболка. А вот любая цветная – это самое то! И не забудь использовать перчатки – все-таки отбеливатель агрессивная штука для кожи.

Елітна парфумерія -1024х500_01

Лайфхак: Если боишься испортить свою футболку неудачным рисунком, всегда можно потренироваться на одежде из секонда.

Добавь красок: трендовый tie dye

5-трендовий-tie-dye

А вот еще один тренд, который подарили нам соцсети – tie dye. Такую яркую и интересную футболку можно получить при помощи жидких красителей. Ткань можно свернуть просто по спирали и зафиксировать при помощи резинок, ниток или даже скотча и создать при помощи краски узор.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mariah English (@riahstiedye)

Или нарисовать контур и собирать футболку по нему.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Michelle Aviamentos e Artesanato (@michelle_aviamentos)

К слову, для такого декора подойдут не только светлые и однотонные ткани. При помощи специально удалителя краски (не отбеливателя в этом случае) можно смыть темный пигмент с футболки, а затем покрасить ее в нужные оттенки. Если ты выбрала одежду с принтом, можно подобрать цвета по нему, чтобы получилось не только ярко, но и гармонично.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sam 🍀 (@sam.clovers)

Интересно по теме: 10 вещей, которые портят твой внешний вид

Нашивки и аппликации

6-Нашивки-та-аплікації-1

Еще один простой проект по переделке скучной футболки – готовые нашивки. Термонаклейки, которые фиксируются на ткани при помощи утюга, и кружево тоже можно рассматривать для быстрого декора. Как видишь, работы на час, а смотрится интереснее.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от TAR MAFIA (@tarmafia_bkk)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от kimia | fashion designer (@kimorstyle)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Rebecca (@the.creabea)

Вышивка на футболке

7-Вишивка-на-футболці-1

Если со школы помнишь, как держать иголку в руках, этот навык поможет создать интересный дизайн футболки. Этот метод хорош тем, что ты можешь перенести на одежду совершенно любой рисунок, который уж точно не сотрется при стирке даже со временем.

Интересно по теме: Мудборд как инструмент формирования своего стиля

Выбирай любую технику, которая тебе нравится: гладь, крестик, шов назад иголку, цепочки, французский узелок – как ты захочешь. Набросай контур водорастворимым маркером, натяни ткань на пяльца, включи любимый сериал и создай самый классный дизайн! Если трикотажная футболка очень мягкая и тонкая, тебе может помочь специальная канва для вышивки на одежде (она потом «выдергивается» из рисунка) или же водорастворимая канва или пленка. Дополнительная прослойка придаст плотности ткани, и нитки лягут ровнее. А вот интересные идеи, что можно изобразить на одежде при помощи вышивки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Embroidery by Kseniia Guseva (@faimyxstitch)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Darivsa: bordados a mano y a máquina🪡✨ (@darivsa)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Robyn — Embroidery Artist (@_ohsewcutebyrobyn)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Wildflower Stitchwork (@wildflower.stitchwork)

Кстати, вышивать можно не только нитками, но и бисером. Круто, если скомбинировать обе техники. Только помни, что мелкие бусины довольно увесистые, когда их очень много, из-за чего тонкая ткань может перекашиваться. Поэтому лови два совета – выбирай более плотную футболку и старайся не зашивать бисером большую площадь, чтобы не утяжелять изделие.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🌞 (@afera_handmade)

Просто блестяще: декор с пайетками, стразами и бусинами

6-Нашивки-та-аплікації

Думаешь, что такой декор смотрится так же нелепо, как шлепки с носками (хотя, как ты знаешь, сейчас это почему-то в моде)? А что, если мы тебе предложим несколько действительно стильных вариантов? Сплошь усыпанная стразами футболка выглядит, конечно, кринжово, но, если придерживаться чувства меры и выбрать удачное сочетание цветов, можно получить оригинальную и нарядную вещь в своем гардеробе.

Интересно по теме: 9 советов, как одеваться стильно и недорого

Например, можно выбрать однотонные серебристые бусины, стразы, пайетки или даже блестящие пуговицы и расшить ими базовую черную футболку. Они будут здорово смотреться возле воротника или, как говорят стилисты, в портретной зоне.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Diana Gevorgyan (@bydianagevorgyan)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Diana Gevorgyan (@bydianagevorgyan)

А еще пайетки неплохо выглядят на рукавах и плечах, как своеобразный эполет. Чтобы вещь получилась действительно красивой, лучше выбирать декор в оттенке максимально приближенном к цвету футболки. Как на этом видео.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от The Actual (@the_actual__)

Еще одна стильная идея – нашить на футболку цветы из фатина, а серединку украсить бусинами. Черный, белый и золото – беспроигрышное сочетание цветов, которое отлично впишется в твой гардероб и будет круто смотреться даже с базовыми джинсами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Diana Gevorgyan (@bydianagevorgyan)

Стильная бахрома

8-Стильна-бахрома

Как еще можно преобразить трикотажную футболку? А как насчет бахромы? Ее можно выбрать контрастную и нашить просто сверху.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от suite123 (@suite123)

Интересно по теме: Как визуально выглядеть стройнее при помощи одежды

Можно рандомно нашить бахрому или кружево с ней в разных местах на принтованной футболке.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от TAR MAFIA (@tarmafia_bkk)

А можно создать ее из этого же предмета гардероба. Например, сделав разрезы по низу и на рукавах или же, укоротив футболку снизу, нарезать ее на узкие лоскуты, а потом пришить или приклеить сзади. Удобно, что трикотаж можно ничем не обрабатывать – это значительно экономит время на переделку. Только не забудь срезать подгиб снизу и на рукавах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Cher Flores (@chers_scent_spot)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Melissa Cabral (@super_junk)

Ну что, нашла интересную идею, которая вдохновила тебя на вечер в стиле hand made? 😉

Читай также:

11 апреля / 2024 Мода

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *