Как визуально выглядеть стройнее при помощи одежды

Одежда на самом деле имеет много общего с макияжем. С ее помощью мы можем мастерски скрыть недостатки, продемонстрировать достоинства, а иногда и изменять формы и пропорции, создавая нужный нам образ. Сегодня поговорим о том, как одеваться так, чтобы казаться выше и стройнее без диет, спортзалов и устаревших стереотипов.

Время чтения: 3 минуты и сладкое яблоко

читай статтю українською

Як візуально мати стрункіший вигляд

Давай для начала определимся с тем, что не существует какой-то особой одежды только для стройняшек или только для девушек с формами. Практически любой фасон, цвет, принт и фактуру можно красиво адаптировать и получать изящные образы для каждого типа фигур. Стоит лишь знать некоторые лайфхаки, которыми мы спешим с тобой поделиться.

Интересно по теме: 15 стильных аксессуаров, которые дополнят ваш образ

Внимание на размер одежды

Увага на розмір одягу

Подобранный по фигуре размер – это уже половина успеха любого look`а. Если ты хочешь визуально казаться стройнее, лучше не выбирать плотно прилегающую одежду, равно как и не усердствовать с oversize, даже если сегодня он на пике популярности. В обтягивающем платье сложно скрыть нюансы фигуры – оно тут же подчеркнет любые, даже самые незначительные недостатки. Чрезмерно мешковатые вещи «размывают» силуэт, делают его более грузным и могут визуально накинуть несколько лишних килограммов. А мы как раз пытаемся добиться обратного эффекта.

Ищи EVA Blog в Instagram

В идеале предметы твоего гардероба должны быть немного свободными и оставлять воздух между телом и одеждой, не обтягивать зоны, которые хотелось бы скорректировать, но при этом не висеть бесформенным мешком. Именно поэтому не всегда стоит четко следовать своей привычной размерной сетке, тем более что у каждого бренда есть свои особенности пошива. Так, если тебе понравилась, скажем, рубашка, но она очень oversize, выбери модель на 1 или даже 2 размера меньше – так она будет ближе к твоей фигуре и не добавит лишнего объема. И наоборот.

Интересно по теме: Как правильно определить размер женской одежды?

И еще один немаловажный нюанс – правильный размер белья. Это актуально для любой фигуры, даже если ты носишь S. Самый дорогой фирменный прикид значительно проиграет, если на бедрах заметен силуэт трусиков, а шлейки бра впиваются в спину, создавая дополнительные складочки. Можно обратить внимание на бесшовные модели, которые станут «второй кожей и не «нарисуют» лишних линий на фигуре.

Акцентируй внимание на достоинствах

Акцентуй на перевагах

У каждой из нас хватает претензий к своей фигуре, даже если окружающим она кажется идеальной. То ноги слишком короткие, то руки полноватые, то «ушки» на бедрах мешают спокойно жить. В общем, мы довольно часто концентрируемся именно на недостатках, напрочь забывая о своих достоинствах. А они есть у каждой, 100%! И именно они помогут создавать уникальные и эстетичные образы, которые будут делать тебя стройнее.

Например, изящные щиколотки стоит подчеркнуть укороченными брючками или юбкой. В этом случае лучше сделать выбор в пользу низкой обуви, которая не будет перекрывать самую узкую часть ног. Тонкие запястья прекрасно подчеркивают рукава ¾, длинную шею – V-образные вырезы, а красивую линию плеч – топы с вырезом лодочка. Если у тебя выраженная талия, не стесняйся выделять ее приталенной одеждой и аккуратными поясами, а длинные и красивые ноги просто грех скрывать юбкой в пол или постоянными брючными образами. Найди свою изюминку и выстраивай образ, выставляя напоказ самые выигрышные «ракурсы». Это тебе подтвердит любой стилист.

Создай total look

Створи total look

Почему образ в одном цвете позволяет выглядеть стройнее? Однотонная одежда создает вертикальную линию без контрастных акцентов в зоне талии (как, например, классическое офисное сочетание «черный низ, белый верх»). А это помогает визуально вытянуть силуэт и казаться выше. Поэтому любые костюмы в одном цвете, от деловых до спортивных – тренд вне времени и вне моды.

Удлиняй силуэт

Подовжуй силует

Кроме однотонного образа можно воспользоваться и другими лайфхаками, которые помогут казаться выше и, как следствие, стройнее. В этом деле можно обратиться к вертикальным принтам на одежде, а также аксессуарам. Например, любимый шарф можно не обматывать вокруг шеи или драпировать в портретной зоне, а просто накинуть его, позволяя краям свисать. Чтобы «хвостики» не мешали, их можно зафиксировать пояском на талии. Удлиненные многослойные украшения тоже создадут вертикаль.

Интересно по теме: Как сформировать гардероб по архетипу?

Еще один совет – заправляй футболку, рубашку или блузу только спереди. Это визуально удлинит ноги. Брюки-клеш с обувью на каблуке и удлиненным носком тоже помогут выглядеть выше и стройнее. Необязательно выбирать шпильку на 12 см – можно остановиться на небольшом (5–7 см) и устойчивом варианте, в котором будет удобно не только сидеть. Даже невысокий каблук зрительно увеличит рост, а походку сделает более плавной и размеренной.

К слову, об обуви. Бежевые туфли-лодочки с заостренным мыском (опять же, высокая шпилька необязательна) – это абсолютный must-have в твоем гардеробе. Пожалуй, ни одна другая обувь не делает тебя настолько стройнее, как они. Сочетай их с юбкой, шортами или укороченными брюками, и получишь стильный и изящный образ.

Добавь четких линий

Додай чітких ліній

Ровные края в одежде помогут структурировать образ и сбалансируют округлые формы. Так, классическое двубортное пальто с четким воротником и линией плеча будет добавлять графичности фигуре и точно будет выглядеть выигрышнее, чем уютный дутый пуховик. Заменив мягкий кардиган стильным пиджаком, трикотажную кофту – рубашкой по фигуре, а мягкие джинсы – брюками со стрелкой можно добиться такого же эффекта. Бери на заметку.

Выбирай более плотные ткани

Обирай щільніші тканини

Еще одним из эффективных способов визуально подчеркнуть стройность является выбор более плотных тканей. Они, так же как и четкие линии в одежде, структурируют фигуру, добавляют подтянутости и помогают скрыть недостатки.

Интересно по теме: 5 трендовых вещей, которые должны быть в твоем гардеробе

Слишком легкие и тонкие ткани (а особенно те, где много эластана) очень часто прилегают к телу, акцентируя внимание на тех нюансах, которые как раз хочется скорректировать. Плотные материалы создают более четкий силуэт и добавляют графичности. Они формируют гладкие линии, что визуально вытягивает и создает более стройный образ. Кроме того, такие материалы помогают скрыть объемы, делая фигуру более изящной и подтянутой.

Рассмотрим на примере футболок. Сегодня многие бренды шьют этот базовый элемент гардероба из хлопка разной плотности. У одних футболки четко держат форму, у других ткань кажется полупрозрачной и похожей на марлю. Ты наверняка такие видела даже в не бюджетных брендах. И если твоя задача – скрыть некоторые нюансы фигуры, то выбирай первые. Этот принцип касается и других элементов одежды, от кардиганов и джинсов до верхней одежды.

А какие лайфхаки помогают тебе выглядеть на миллион? Делись своими хитростями в комментариях и поставь лайк, если было полезно.

Читай также:

9 ноября / 2023 Мода

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA