Как правильно определить размер женской одежды?

Идеально сидящая вещь добавляет 100 баллов к уверенности! Подобранный в соответствии с размером лук не сковывает движений, гармонично смотрится и идеально подчеркивает достоинства фигуры. Поэтому важно не только ориентироваться на цвет / фасон, но и правильно подобрать размер обновки. Это М или 38? А это 44 или нужно прибавить +6? Разбираемся вместе в нюансах размеров женской одежды.

Время чтения: 4 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Снимаем мерки в домашних условиях

Знімаємо мірки в домашніх умовах

Идеальный вариант сделать точные замеры – обратиться в ателье или воспользоваться услугами помощника. Но при желании можно снять мерки и самостоятельно.

Для начала подготовь гибкую сантиметровую ленту, блокнот, ручку или открой заметки в смартфоне. Замеры лучше делать в тонкой облегающей одежде или в нижнем белье. Мерки снимаем внимательно и аккуратно, чтобы избежать погрешностей. Для этого лента должна располагаться строго горизонтально поверхности пола. Старайся быть объективной: хорошо сидящая вещь гораздо важнее цифры на этикетке.

Если нет мерной ленты, воспользуйся нитками, пряжей, бечевкой и даже гибким проводом. После измерения длина подручного инструмента определяется обычной школьной линейкой. Полученные замеры удобно использовать для выбора любой одежды, особенно во время онлайн-шоппинга.

Существует еще один универсальный лайфхак: выполнить замеры хорошо сидящей имеющейся вещи. Если полученные значения попадают на границу размеров, ориентируйся на больший из них.

Интересно по теме: 9 вещей, которые нужно добавить в свой гардероб в 2023 году

Как измерить грудь?

Як заміряти груди

Обхват груди. Раздеться до пояса, обернуть мерную ленту вокруг тела, через нижнюю часть лопаток и выступающую точку груди. Можно остаться в тонком бюстгальтере без поддерживающих и корректирующих элементов.

Обхват грудной клетки. Снять одежду, охватить туловище под грудью лентой и определить длину не на сильном вдохе. Будь расслаблена и следи за ровной осанкой.

Как измерить талию?

Як виміряти талію

  1. Снять одежду, встать прямо, поместить начало ленты чуть выше пупка.
  2. Обвести ленту вокруг талии, держа ее параллельно полу.
  3. Расслабиться и снять замеры без чрезмерного затягивания.

Как измерить бедра?

Як виміряти стегна

  1. Раздеться до нижнего белья, встать перед большим зеркалом.
  2. Обернуть ленту вокруг самой широкой части бедер, запомнить цифру в месте стыка.
  3. Лента размещается строго горизонтально, прилегая к телу.

Обхват груди, талии, бедер

Как измерить руки и плечи?

Длина рукава. Чуть согнуть руку в локте. Определить расстояние от крайней плечевой косточки до запястья по наружной поверхности руки.

Длина плечевого пояса. Расположить начало ленты на плечевой косточке и провести ее до внешней точки второго плеча, где обычно проходит шов изделия. Замер удобнее производить при помощи второго человека.

Длина плеча. Измеряется от основания шеи вдоль плеча до уровня плечевой косточки. Удобно ориентироваться на замеры подходящего готового изделия.

Как измерить обхват шеи?

Этот параметр важен при выборе рубашки или строгой блузки. Замеры производятся по основанию шеи в месте, где располагается воротник-стойка. Лента должна плотно смыкаться сбоку, не топорщиться и не передавливать.

Як виміряти руки та плечі

Как измерить обхват колена?

Замер может понадобиться для покупки бандажа и других изделий. Расположи ленту посередине коленной чашечки и обведи вокруг сустава по подколенной ямке. Ногу держи в расслабленном и чуть согнутом состоянии.

Как измерить длину?

Длина изделия. Измеряется посередине спины от основания шеи до необходимого уровня. Лента располагается свободно без излишнего прилегания.

Длина спинки. Приложить конец ленты к выступающему 7-му позвонку и протянуть до уровня талии. Измерять прямой лентой.

Внешний шов брюк. Длина от пояса до нужного уровня низа штанины по внешней стороне ноги.

Внутренний шов или длина шага. Определяется как расстояние от паха до низа изделия по внутренней поверхности ноги.

Высота посадки брюк. Лента находится спереди посередине, замеряется расстояние от верхнего края пояса до точки соединения штанин.

Линия магазинов EVA фейсбук

Как определить размер одежды по весу и росту

Як визначити розмір одягу за вагою та зростом

Чтобы определить актуальный размер женской одежды, периодически повторяй замеры. Даже незначительные колебания веса ощутимо влияют на результат. В то же время можно приблизительно определить размер по весу и по росту. Так, девушке весом 50 кг и ростом 160 см вероятно подойдет одежда размером S, а женщине весом 75 кг и ростом 178 см – вещь размером L. Но эти данные являются ориентировочными. Правильный размер требует индивидуальных замеров тела.

Таблицы размеров женской одежды

В украинской системе размеры одежды для женщин соответствуют полуобхвату груди в сантиметрах. К примеру, при обхвате груди 100 см подойдут вещи 50 размера. Сегодня не редкость, когда производитель указывает на этикетке рост, обхват груди и объем бедер. Это существенно облегчает выбор подходящего размера по меркам.

Европейские размеры женской одежды

Стандарты размерных сеток разных стран существенно отличаются. Поэтому для удобства покупателей разработаны таблицы соответствия. Варианты маркировок:

  • американские размеры обычно обозначаются четными числами в диапазоне от 0 до 26;
  • европейские размеры – от 32 до 58;
  • английские размеры – от 4 до 28.
  • в зависимости от производителя французский размер женской одежды колеблется в пределах от 34 до 52;
  • немецкий размер – от 30 до 56.

Например, наш 46 размер в американской сетке –10, а в английской –14.

Американские размеры женской одежды

Чтобы упростить выбор подходящей вещи, известные бренды все чаще используют международную маркировку размерности по буквам:

  • XXS – экстра-экстра маленький;
  • XS – экстра маленький;
  • S – маленький;
  • M – средний;
  • L – большой;
  • XL – экстра большой;
  • XXL – очень-очень большой;
  • XXXL – супер-большой.

Сохраняй шпаргалку таблицы соответствия разных размерных сеток.

Интересно по теме: Типы фигуры: как удачно обыграть свои особенности

Как снять мерки разных типов одежды?

Як зняти мірки різних типів одягу

Для каждой отдельной вещи гардероба определяющим будет свой ключевой параметр:

  • плечевые вещи – объем груди;
  • поясные – объем талии и бедер.

Штаны и джинсы

Штани та джинси

Основные параметры брюк:

  • полуобхват талии и бедер;
  • ширина штанин сверху и снизу;
  • размер внутреннего шва;
  • общая длина изделия.

Длина шага определяется как расстояние между точкой соединения штанин до их нижней кромки. Ширина штанины сверху замеряется горизонтально от точки паха до края изделия в самой широкой части. Также при выборе брюк или шорт важно учитывать посадку. При низкой посадке пояс располагается ниже уровня талии на 5–6 см, а при высокой – выше на 3–4 см.

Импортные размеры джинсов обычно указываются двумя цифрами, например W32L34. Значение W отражает объем талии, а L – длину штанины по внутреннему шву. Цифры указываются в дюймах. После измерения полученное значение нужно разделить на 2,54.

Куртка

Куртка

При выборе куртки и другой верхней одежды ориентируйся на:

  • полуобхват груди и талии;
  • длину плеча и рукава;
  • ширину плечевого пояса;
  • общую длину изделия;
  • полуобъем бедер (для удлиненных моделей).

Футболка

Футболка

Для определения размера футболки в первую очередь следует замерить объем груди и разделить на два. Далее определиться с длиной плеча и рукава, а также длиной изделия.

Свитера и кофты

Подобрать удачную модель свитшота, свитера или кофты помогут мерки полуобхвата груди и талии, а также длина плеча, рукава и всего изделия. В отличие от рубашки или блузки для этих вещей вполне приемлем диапазон погрешностей измерений. Тем более, уже который сезон подряд оверсайз не собирается сдавать свои позиции.

Интересно по теме: Что делать, если вещи oversize не подходят вашему типу фигуры?

Платья и сарафаны

Сукні

Здесь учитывается:

  • полуобхват груди (расстояние между нижними точками швов пройм);
  • размер талии и бедер;
  • длина плеча (замеряется от края воротника до плечевого шва);
  • размер рукава (от шва на плече до края манжета);
  • общая длина платья (определяется посередине спины – от кромки воротника до низа изделия).

Модели макси шьются длиной в пол, мидакси – по щиколотку, миди – до середины икр, а мини – выше колена.

Женское белье

Жіноча білизна

Размер трусиков определяется по объему бедер в самом широком месте ягодиц. При покупке бюстгальтера учитывай два параметра: объем груди и грудной клетки. Разница между этими мерками определяет полноту чашки. Замеры выполняются в легком белье без поролона и прочей коррекции.

Если объемы находятся в пограничном состоянии или понравившаяся модель отсутствует в нужном размере, смотри в сторону смежных размеров. Работает правило: уменьшение длины на один шаг увеличивает полноту чашки также на один шаг. И наоборот. Например, смежные размеры для бюстгальтера 80С – 75D и 85В.

Знание точных размеров своей одежды помогает избежать покупки «на глаз», значительно экономит финансы, время и место в шкафу. Помни, что пропорции женского тела крайне индивидуальны, а ты очаровательна в любом своем весе!

Читай также:

2 марта / 2023 Мода

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи