11 способов красиво завязать шарф на пальто

Шея — в тепле, образ — в тренде. Именно так можно охарактеризовать шарф, если вам дадут на это всего четыре слова. В этом материале сдаем явки и пароли, как красиво завязать шарф, и какие фэшн-аксиомы достойны внимания.

Время чтения: 3 минуты и зеленый чай 🍵

читай статтю українською

Интересно по теме: 14 главных трендов сезона весна-лето 2023

Какие виды шарфов бывают?

Времена, когда шапка, шарф и перчатки покупались комплектом, прошли. Фух! Теперь подбор каждой вещи — отдельный ритуал. Выбирая шарф, обращай внимание на размер, тренды, материал и любимый стиль.

Объемные шарфы

Мода на объемные аксессуары продиктована любовью к оверсайзу. Здесь небрежность образа рассматривается как изысканная легкость. Базовый вариант — оверсайз шарф в цвете camel или пастельного оттенка из желто-розовой гаммы.

Як зав'язати шарф

Бафф

Шарф-труба без швов выглядит как воротник. Этот довольно практичный аксессуар хотя и разрабатывался преимущественно для спортивного стиля, сегодня находим в разных фэшн-вариациях.

Платок

Як зав'язати шарф

Элегантность — его второе имя, универсальность — его кодовое слово. С помощью платка можно обыграть самый простой образ. А при необходимости украсить волосы, ручку сумки или связать на шлевки брюк или джинсов.

01 Хустка

@scarfaddictscom

Бактус

Современная модель шали. Вещь унисекс родом из Норвегии. Треугольный шарф может быть лаконично выдержанным или игривым благодаря декору кисточками, кружевом или бахромой.

02 Хустка

@scarfaddictscom

Палантин

Полюбился девушкам за практичность. Как только снимаешь его с верхней одежды, сразу можешь обернуться как в теплый плед и получить новый лук.

Як зав'язати шарф

Экстрадлинные шарфы

Прекрасно корректируют и вытягивают силуэт. Длинные женские шарфы могут быть широкими или узкими как галстук, который подходит к классическому пальто с V-образным вырезом. На верхних ступенях тенденций сезона — полосы, геометрия и логотипы.

03 Екстрадовгі шарфи

@scarfaddictscom

Горжетка

Если раньше меховое изделие подчеркивало статус, то сегодня у него появилось новое прочтение без оттенка «ретро». Мода выводит на подиумы стильные модели из экомеха.

04 Горжетка

@scarfaddictscom

Снуд

Это закольцованный шарф, который одевается через голову. Благодаря размерам его можно обернуть вдвое, носить как воротник, головной убор или пончо, если позволяют размеры.

Хомут

Это тоже сплошной теплый шарф в форме кольца, который не наматывается вокруг шеи. Он служит для защиты от холода.

Дутые шарфы

Трендовая альтернатива кашемировым изделиям — нейлоновые дутые шарфы. Стеганные модели фиксируются в виде петли или с помощью кнопки.

Ищи EVA Blog в Instagram

Арафатка

Клетчатый шарф сочетается с вещами в неформальном стиле. Универсальность состоит в возможности носить как на шее, так и на голове как тюрбан.

Интересно по теме: Модные шапки 2022-2023: как выбрать

Шарфы по составу

Як зав'язати шарф

По структуре полотна шарфы бывают:

  • вязаными;
  • трикотажными;
  • ткаными.

Вязаные и трикотажные изготавливаются из петель пряжи вручную или на вязальной машине. Узор зависит от расположения петель. Тканые полотна производятся на ткацком станке. Волокна пряжи переплетаются поперечно.

На сезонность аксессуара указывает материал:

  1. Шерстяные — удерживают тепло, но при этом пропускают воздух.
  2. Кашемировые — синоним мягкости, легкости и тепла. Кашемир изготавливается из подшерстка горной козы, который добывают весной вычесыванием.
  3. Хлопковые — подходят для теплой осени и весны.
  4. Флисовые — практичный вариант для спортивного и casual-стиля.
  5. Ангоровые — пушистые мягкие изделия из пуха декоративных кроликов или ангорских коз. Прекрасно сохраняют тепло.
  6. Шелковые и шифоновые — струящиеся полотна с духом французского шика для теплого межсезонья.
  7. Меховые — выглядят роскошно, но непрактичны во влажную погоду.

Синтетические шарфы — это больше об эстетике, чем о функционале. Поскольку в теплую погоду в таких жарко, а в мороз — холодно. Это из-за свойства синтетики не пропускать воздух и влагу. Но добавление синтетических волокон к натуральным в невысоком проценте вполне уместно. Это улучшает свойства изделий.

Шарфы и фасон пальто

Як зав'язати шарф

Выбирая шарф под пальто, обязательно учитывай его фасон.

Под классические модели одинаково гармонично будет смотреться как палантин, так и шарф-воротник (манишка). Все зависит от задачи: то ли подчеркнуть изящный шарм, то ли придать ему нарочитую небрежность.

05 Шарфи та фасон пальто

@scarfaddictscom

К укороченному драповому пальто можно подобрать большой снуд.

В холодную погоду пальто без воротника прекрасно дополнит горжетка — меховой зимний шарф. Для таких луков лучшими партнерами станут лаконичные фасоны и натуральные материалы верхней одежды.

Если возникает вопрос, с каким шарфом носить пальто с английским воротником, то в модерновых аутфитах удлиненные модели сыграют нужную ставку. Если традиционно, то это классический кашемировый шарф с кистями.

06 Шарфи та фасон пальто

@scarfaddictscom

К пальто с капюшоном подбирай или объемный шарф, или изысканную косынку, или ажурный вязаный бактус.

Одежда оверсайз — свобода во всем, в том числе и в подборе аксессуаров. Но если хочешь быть в тренде, то твой выбор — длинные и толстые шарфы.

Пальто со стойкой дополнит широкий снуд, который можно выложить по плечам пелериной.

Учти, что разница в ношении шарфа с демисезонным и зимним пальто заключается лишь в комфорте. Так что погода за окном диктует не только выбор плотности полотна, но и прилегания к шее.

07 Шарфи та фасон пальто

@scarfaddictscom

Как красиво завязать шарф на пальто: актуальные приемы

Як зав'язати шарф

Благодаря импровизациям в завязывании можно один и тот же аксессуар обыграть в разных стилизациях. Так что вдохновляйся нашей подборкой.

Двойная петля

Для этого способа подойдут изделия средней плотности и тонкие платки.

Усложненная вариация простой петли состоит в том, что протянутый один конец шарфа прокручивают вокруг своей оси. Затем протягивают второй конец. Пышная петля добавляет акцент в зоне бюста, поэтому подойдет к одежде с минималистичным воротником.

@janetgogogirl Scarf tutorial, four different scarfs for different ways to style🧣♥️ #scarftutorial #hermesscarf #howtotieascarf ♬ Nel Blu Dipinto Di Blu (Volare) — DOLCE VITA

Восьмерка

Возьми длинный, но не слишком толстый шарф, лучше однотонного цвета.

Пусти его на один полный оборот вокруг шеи. Центральную петлю опусти до уровня концов. Переверни восьмеркой эту удлиненную спереди петлю. Один конец шарфа пусти сверху, протягивая вниз под петлю, другой — заведи снизу и вытяни вверх. Затяни образовавшийся узелок.

@carolinafreixa 2 ways to tie a winter scarf❄️ #fashionhacks #winterfashion #scarfhack ♬ NICKI FAN X MONSTER BY ALTEGOMUSIC — ALTÉGO

Узелки-цепочки

Концы тонкого шарфа или длинного платка завязывают неплотно в 2-3 узла. Выходят импровизированные звенья цепи, которые интересно смотрятся с кэжуал-одеждой.

Скрытый узел

Оберни шарф вокруг шеи, чтобы один конец был длиннее другого. Завяжи спереди узел и спрячь под полотно. Просто и интересно!

Як зав'язати шарф

С объемными аксессуарами лучше не делать сложные петли и узлы, поскольку это будет утяжелять образ.

Низкий узел

Еще один вариант расслабленного образа с длинным шарфом — завязать его внизу. Подойдет под оверсайз-модели.

Ассиметрия

Возьми широкий платок или палантин. Накинь его поверх пальто на плечи на подобии старинного плаща. Свяжи его концы впереди. Образованный узел сдвинь немного на плечо. Можно зафиксировать шпилькой или брошью.

Драпирование

Обмотай шарф вокруг шеи в 1-2 оборота, спрятав концы внутри. Образованный воротник будет подходить под гладкие приталенные пальто в стиле casual. Но не под оверсайз. Для этого метода подойдут классические шарфы с шотландской клеткой.

08 Драпірування

@scarfaddictscom

Ретро

Понадобится либо сложенный пополам палантин, либо треугольный шарф. Надень аксессуар на голову, перехвати концы крест-накрест под подбородком и сзади завяжи свободный узел. Можешь оставить на голове или спустить на шею.

Як зав'язати шарф

В технике треугольником поверх пальто можно связать арафатку.

Ожерелье

Широкий снуд закрути вокруг шеи вдвое, чтобы образовалось три петли. Одна должна облегать ворот, а две другие свободно свисать вдоль одежды, например, драпового пальто.

09 Намисто

@scarfaddictscom

По-ковбойски

Прекрасная комбинация для пальто с V-образным вырезом, чтобы защититься от холода, но при этом не скрывать элегантность одежды под массивным полотном.

10 По-ковбойські

@scarfaddictscom

Сложи платок по диагонали и завяжи снизу двойным узлом. Поверни его так, чтобы треугольник оказался впереди. Сзади скрести концы и выпусти их на угол спереди.

Бант

Возьми длинный тонкий платок. Сделай на нем не тугой бант по центру. Заведи концы на спину так, чтобы бантик остался спереди. Оберни концы вокруг шеи. А потом пропусти спереди каждый через «ушки» бантика.

11 Бант

@scarfaddictscom

Пусть не ставит тебя в тупик пальто с капюшоном, если хочешь красиво завязать шарф. Просто прячь его под капюшон, если выбрала трендовый длинный. Тонкие косынки оставляй в области вокруг шеи.

12 Бант

@scarfaddictscom

Интересно по теме: Капсульный гардероб: что это такое, как составить, примеры капсул

Стильные образы с пальто и шарфом

Что придаст образу динамичности, а что акцентирует на гармоничности — в подборке актуальных аутфитов.

Классика

Метод «полупетля» можно обыграть с классическими фасонами одежды, если заправить передний спадающий подол под пояс.

Як зав'язати шарф

На пальто с английским воротником просто накинь длинный шарф. Концы оставь свободно свисать с обеих сторон. Это визуально сделает силуэт более собранным. А опустив один конец почти до пола, получишь яркий акцент и дополнительную вертикаль.

13 Класика

@scarfaddictscom

Красноречивым акцентом будет служить узкий шарф.

Оверсайз

Многослойность хотя и воспринимается как противоположность элегантности, все же имеет свои преимущества. Закутайся в палантин поверх пальто и закрепи внутри шпилькой. Холод тебе не страшен!

14 Оверсайз

@streetstyle__outfits

Или попробуй преобразовать любимый шарф в хомут, обмотав полотно вокруг шеи и завязав края узлом.

Кэжуал

Если у пальто есть пояс, можно зафиксировать шарф на талии. Или взять обычный ремень с пряжкой и пустить под него аксессуар. Еще стильный прием — перекинуть полотно на одно плечо и только спереди закрепить поясом.

15_2 Кежуал

@streetstyle__outfits

В монохромном образе акцентом служит шарф с широкой бахромой или крупными помпонами. Дополнит, освежит и сбалансирует total look.

Спорт

Шарфом-пуховиком можно укрыться с головой, а в теплую погоду использовать как накидку. Стеганый фасон в спортивном дресс-коде максимально на своем месте.

16 Спорт

@streetstyle__daily

А еще вместо шарфа можно носить джемпер. Вот так просто завязывая рукава в области плеч.

Як зав'язати шарф

Какой бы стиль ты ни выбрала, в образе должна считываться легкость. Интегрируй в свой гардероб тренды, помня о комфорте!

Читай также:

20 апреля / 2023 Мода

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *