8 идей по обустройству балкона для отдыха или работы

Достаточно одним глазком взглянуть на балконы в спальном микрорайоне, чтобы заметить, что до сих пор у многих это место ассоциируется с хранением о-о-очень нужных вещей. Правда, с высокой вероятностью владельцы не смогут точно сказать, какие именно сокровища спрятаны в коробках, которые загромождают их пространство и отбирают драгоценные сантименты площади. Поэтому предлагаю под новым углом взглянуть на балкон и обсудить идеи, как превратить его в удобное место для отдыха или работы. Расскажу, на какие нюансы стоит обратить внимание, чтобы было удобно и функционально. Поэтому присоединяйся и поделись в комментариях, каким должен быть твой идеальный балкон!

Что надо учесть в оформлении балкона своими руками?

1-Що-треба-врахувати-в-оформленні-балкона-своїми-руками

Маленький открытый балкон, застекленная просторная лоджия и все промежуточные варианты между ними имеют несколько общих нюансов, которые важно продумать при оформлении их интерьера. Во-первых, на функциональность будет влиять, есть ли окна. Потому что защита от внешней погоды значительно расширяет возможности использования этого пространства. Во-вторых, есть ли утепление. Если нет, при выборе дизайна также придется учесть перепады температур зимой. Следующие же моменты обсудим более подробно, ведь они являются достаточно распространенными.

Ищи EVA Blog в Instagram

Места для хранения

Первым, с чего стоит начать обдумывание интерьера балкона, станет расхламление. Да, окончательное расставание с кучей вещей, которыми «не пользовалась годами, но вдруг понадобятся», будет сложнее, чем с бывшим. Но без этого освободить пространство и энергию не удастся. Отдавай на благотворительность, перепродавай, оставляй в коробке возле мусорного бака — делай что угодно, лишь бы хранить только то, что действительно нужно. И уже потом рассматривай варианты, как эту задачу решить эстетически.

2-Що-треба-врахувати-в-оформленні-балкона-своїми-руками

На открытом маленьком балконе хранение организовать сложно. Во-первых, там не оставишь вещи, которые портятся при намокании. Во-вторых, визуально не красиво. Выход — поставить место для сидения с внутренним отделением или использовать специальные пластиковые непрозрачные коробки.

Закрытый балкон дает больше пространства, чтобы подстроить интерьер под себя:

  1. Металлический или деревянный стеллаж. Достаточно бюджетный вариант. Чтобы визуально коробки на нем не создавали ощущение беспорядка, стеллаж можно скрыть шторой.4-Металевий-або-дерев’яний-стелаж
  2. Закрытый шкаф. При выборе материала стоит учесть, не испортится ли он при перепаде температур, если балкон не утеплен. Обычно под шкаф отдают одну из стен, от пола до потолка, чтобы иметь максимально много эффективного пространства.5-Закрита-шафа
  3. Место для сидения с внутренним коробом. Можно либо совместить со шкафом, либо использовать самостоятельно.6-Місце-для-сидіння-з-внутрішнім-коробом
  4. Открытый шкаф или полки. Этот вариант подойдет, если вещи хранятся в красивых эстетических боксах, или сами по себе выглядят стильно. Лучше впишется в интерьер зоны для отдыха или работы.7-Відкрита-шафа-або-полиці

Интересно по теме: 8 вещей, из-за которых кажется, что дома не убрано

Столик для вещей

Удобство использования балкона улучшает наличие поверхности, на которую можно поставить чашку, книгу или ноут. Поэтому столик или его альтернативы не будут лишними в интерьере.

8-Столик-для-речей

Выбор способов размещения, материалов и конструкции зависит от наличия пространства. Вот несколько идей и советов, если обустраиваешь балкон самостоятельно:

  1. Складной полустолик, который крепится к подоконнику или стене, сэкономит пространство. Понадобился — открыла, нет нужды — снова опустила.9-Складний-напівстолик
  2. Для открытого балкона обрати внимание на столики из металла, стекла, пластика. Дерево также можно рассматривать, но желательно, чтобы модель была либо влагостойкой, либо легко складывалась.10-столики-з-металу,-скла,-пластику
  3. Расширенный подоконник можно использовать как барную стойку.11-барну-стійку
  4. Высота стола должна соответствовать особенностям использования. Если планируешь использовать балкон не для отдыха с книгой и кофе, а для работы, сидеть должно быть удобно.

Интересно по теме: Психология цвета в интерьере: создаем комфортное пространство

Места для сидения

Постоять на балконе, конечно хорошо, но если хочешь удобно проводить там длительное время, надо все же продумать, где сидеть. Или даже лежать, если площадь балкона позволяет.

12-Місця-для-сидіння

В самом простом варианте для сидения можно использовать подушки. Такой себе восточный вайб. А чтобы не было холодно, под них можно подстелить каремат.

13-Подушки

Для маленького балкона стоит выбрать компактные или складные стулья. Если он открытый, то выбирай материалы, устойчивые к воде: металл, специально обработанное дерево, пластик. Чтобы было удобнее сидеть, можно класть на них подушки или мягкие чехлы.

14-Компактні-або-складні-стільці

Упомянутый выше вариант сочетания места для хранения и сидения чрезвычайно актуален для оформления балкона максимально функционально.

15-поєднання місця для зберігання та сидіння

Высокие барные стулья будут актуальной идеей в интерьере удлиненного балкона, в котором подоконник или стойка вдоль окна используются как стол.

16-зручне-м’яке-крісло

Если же пространство позволяет, удобное мягкое кресло для закрытого балкона или стильное садовое для открытого станут местом для отдыха с книжкой или бокалом вина.

17-шезлонг-або-декоративну-лавку

А если у тебя просторный балкон, можешь рассмотреть вариант поставить шезлонг или декоративную скамейку.

Интересно по теме: Как сделать мини-бар своими руками

Защита от солнца

Приятные часы рассвета или заката на балконе очень кайфово проводить. Но днем, особенно летом, использование этого пространства как рабочего места, мастерской или зоны для отдыха может осложниться чрезмерным количеством света.

18-Захист-від-сонця

Поэтому при оформлении балкона подумай способы сделать комфортный полумрак. Ролеты, римские или обычные шторы помогут в этом. Кстати, последние можно использовать не только на застекленном балконе, но и на открытом. Главное подобрать устойчивую к намоканию ткань.

19-Захист-від-сонця

Ну а если повезло иметь просторный открытый балкон, можно даже зонт от солнца поставить. Если в декоре еще и зелени много используешь, сможешь представлять себя на отдыхе.

Интересно по теме: Как оптимизировать пространство в маленькой квартире

Освещение

20-Освітлення

Еще один пункт, который расширит возможности использования балкона. Если ты на этапе сбора идей для ремонта, выведи на балкон дополнительные розетки и выходы для установки освещения. Особенно актуально, если планируешь использовать балкон как рабочее место.

21-Освітлення

Если же ищешь бюджетные варианты оформления того пространства, которое уже есть, то могут пригодиться следующие идеи:

  1. Удлинитель, чтобы протянуть свет из комнаты.22-Подовжувач
  2. Гирлянды на батарейках. Кроме освещения, еще и добавляют баллы к настроению и уюту.23-Гірлянди-на-батарейках
  3. Свечи. Книгу ночью не почитаешь, но помедитировать или в романтической атмосфере посидеть на балконе помогут.24-Свічки
  4. Торшеры и переносные фонари. Могут быть жителями сразу двух помещений: и балкона, и комнаты.25-Торшери-та-переносні-ліхтарі

Интересно по теме: К уюту +100: 12 идей для украшения интерьера гирляндами

Цветы и декор для уюта

Завершенности и уюта интерьеру балкона добавляет декор. Использование растений в оформлении делает дизайн очень инстаграмным. Сможешь не просто красивые селфи снимать, а почувствовать себя героиней собственного фильма.

26-Квіти-та-декор-для-затишку

Конечно, при условии, что творчески подойдешь к организации пространства своими руками:

  1. Горшки с цветами на деревянной стене. Чем пышнее растения и плотнее вазоны, там более сплошной будет казаться зеленая зона.27-Горщики-з-квітами-на-дерев’яній-стіні28-Горщики-з-квітами-на-дерев’яній-стіні
  2. Высокие растения в прямоугольном вазоне на полу. В этом случае лучше подбирать сорта, вьющиеся в гору или мини-кустики.29-Високі-рослини-у-прямокутному-вазоні-на-підлозі30-Високі-рослини-у-прямокутному-вазоні-на-підлозі31-Високі-рослини-у-прямокутному-вазоні-на-підлозі31-Високі-рослини-у-прямокутному-вазоні-на-підлозі-1
  3. Этажерка с цветами. Поможет создать многоуровневость, что добавляет интерьеру интересных акцентов.32-Етажерка-з-квітами33-Етажерка-з-квітами
  4. Вазоны по периметру балкона. Желательно, чтобы и сами горшки, и растения в них были разного размера. Однотипность сделает оформление очень монотонным.

34-Вазони-по-периметру-балкона

35-Вазони-по-периметру-балкона

Если балкон без ремонта, и на основательные работы нет ни времени, ни бюджета, декорировать стены можно бамбуковой рогожкой. В сочетании с фонариками гирлянды и цветами будет смотреться достаточно расслабленно, подойдет для зоны отдыха.

36-Якщо-балкон-без-ремонту

Вообще, в качестве декора можно использовать зеркала, картины, безделушки, подчеркивающие твои увлечения. Даже фото, собранные в гирлянду своими руками, станут милой изюминкой. Только позаботься, чтобы они не находились под прямыми солнечными лучами, потому что быстро выгорят.

Интересно по теме: Три полезных совета, как пересаживать комнатные цветы

Рабочая зона на балконе

37-Робоча-зона-на-балконі

Идея превратить балкон в кабинет привлекательна тем, что дает дополнительное персональное пространство и возможность работать с большим количеством света и воздуха. Это может быть как минималистичное место с достаточным количеством полок, так и расслабленная рабочая зона с цветами.

38-Робоча-зона-на-балконі

Чтобы работать на балконе зимой, стоит позаботиться о его утеплении. Если нет такой возможности или желания, придется ограничиться только теплым сезоном. А чтобы расширить его на более раннюю весну или осень, можно поставить обогреватель.

39-Робоча-зона-на-балконі

Стационарная рабочая зона на балконе возможна, если балкон застеклен. Также необходимо продумать вывод розеток для подключения техники.

40-Робоча-зона-на-балконі

Варианты оформления рабочего места в дизайне балкона смотри на фото ниже.

Интересно по теме: Как избавиться от визуального шума в интерьере

Балкон как лаунж зона

41-Балкон-як-лаунж-зона

Даже на маленьком балконе с зоной для отдыха приятно неспешно выпить кофе, почитать книгу, поболтать с друзьями. Что уж говорить, если повезло иметь просторную площадь! Как упоминала выше, если балкон открытый, обрати внимание на пластиковую или деревянно-металлическую складную мебель. Тогда ее легко убрать в угол и накрыть, если пойдет дождь. Еще один довольно распространенный и относительно доступный вариант — мебель из паллет своими руками.

42-Балкон-як-лаунж-зона

А для настроения в интерьере балкона можно активно использовать текстиль, зелень и гирлянды.

43-Балкон-як-лаунж-зона

46-Балкон-як-лаунж-зона

Интересно по теме: Коврики, которые создадут уют в доме

Как видишь из примеров дизайна балкона в этой статье, есть множество вариантов, как превратить его из домашнего склада в ресурсное место для отдыха или работы. Конечно, всегда есть вероятность, что вещи, от которых избавишься, в какой-то момент пригодятся. Но сбудется ли она? Насколько легко ты повторно найдешь эту вещь, вместо того, чтобы годами отдавать ей драгоценное пространство своего дома? Ведь известно, что хлам притягивает хлам. И вот уже вместо красивого утра на удобном, стильном балконе ты стоишь на одной ноге среди коробок и надеешься, что ни одна из них не упадет тебе на голову. О каком там релаксе с распитием кофе может идти речь?

47-Балкон-як-лаунж-зона

44-Балкон-як-лаунж-зона

48-Балкон-як-лаунж-зона

45-Балкон-як-лаунж-зона

50-Балкон-як-лаунж-зона

49-Балкон-як-лаунж-зона

Детали быта меняют настроение и очень влияют на ощущение себя. Сложно оставаться королевой на горе из ненужных вещей. Зато улучшить свои условия возможно даже без существенных затрат, простыми идеями. Поэтому желаю тебе превратить свой балкон в комфортное и уютное место! Жми лайк и за дело!

Читайте также:

6 марта / 2024 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *