Как сделать мини-бар своими руками

Согласись, что круто иметь домашний мини-бар: можно в любой момент приготовить любимый коктейль или устроить вечеринку с друзьями в правильной обстановке. Главное, не забывай об ответственном употреблении напитков, чтобы приятные вечерние посиделки не стали причиной проблем со здоровьем. В остальном же больше никаких условностей. Дальше я расскажу тебе, что необходимо для организации мини-бара в домашних условиях без каких-либо сложностей и особых затрат.

Время чтения: 3 минуты и бокал Manhattan 🍸

читай статтю українською

домашній мінібар

Наверняка, у тебя всегда припасена бутылочка хорошего вина или даже есть барный шейкер, которым ты пользуешься в особых случаях. Но задумывалась ли ты обустроить свой мини-бар? Это несложно: тебе не нужно особо разбираться в алкоголе или освобождать много места в квартире. Достаточно продумать пространство, приобрести нужный стафф и запастись базовым набором напитков. Подробней пройдемся по всем этапам по порядку, чтобы у тебя вырисовался дальнейший план действий.

Ищи EVA Blog в Instagram

Организация пространства

Організація простору

Для обустройства домашнего бара ты можешь задействовать любое место в доме от кухни до спальни. Главное, все должно быть комфортно и под рукой. Вот парочка самых простых вариантов, как и для чего можно использовать пространство квартиры с любой площадью.

Барная стойка на подоконнике

Барна стійка на підвіконні

Особенно стильно такое решение смотрится на миниатюрной кухне, где нет визуального шума и помещение не заставлено мебелью и техникой. Если немного вложиться, то можешь заказать качественную столешницу из камня вместо пластикового подоконника. Над окном можно вмонтировать пару светильников для создания более уютной обстановки. Дополни место компактными барными стульями с регулировкой высоты. Если же нет возможности переоборудовать подоконник, то к окну можно поставить пристенный столик.

Узнай: Как оптимизировать пространство в маленькой квартире

Барный рейлинг

Барний рейлінг

Помнишь стильный вертикальный держатель для бокалов, на который их подвешивают в барах? Вот это он и есть. Чтобы не сверлить дырки в стенах и не портить мебель, поищи в интернете варианты на крючках и просто прикрепи рейлинг к любой полке на кухне.

Узнай: 10 идей, как обновить кухню без ремонта

Винный шкаф

Винна шафа

Если ты настроена серьезно и готова потратиться немного больше, то приобрети встраиваемый винный холодильник. Благо, есть компактные модели, которые легко станут среди кухонной мебели, например, вместо тумбы, забитой посудой и всякой утварью (помни о том, что время от времени полезно проводить расхламление!) С таким холодильником сможешь хранить сразу несколько бутылочек и всегда подавать напитки правильной температуры.

Узнай: 6 советов, как выбрать хорошее вино

Мебель-бар

Меблі-бар

Вдруг ты мечтаешь об отдельном винном шкафчике с зеркальными дверцами, диване или прикроватной тумбочке со встроенным баром? Такая мебель открывает быстрый доступ к мини-бару прямо во время просмотра кино или свидания дома. Возможно, это практичное решение. Я нахожу это несколько претенциозным, но простом знай, что есть и такой вариант.

Барный инвентарь

Барний інвентар

Лови короткий список специальных инструментов, которые непременно пригодятся для твоего домашнего мини-бара:

  • шейкер — емкость для приготовления коктейлей;
  • джиггер — специальный мерный стаканчик для контроля добавляемых в напитки ингредиентов;
  • стрейнер — фильтр для отсеивания крупных частичек при переливании напитка из шейкера в стакан;
  • мадлер — толкушка для выжимания сока из фруктов и ягод;
  • наборы бокалов для разных напитков.

Ты спросишь: а зачем тебе все эти принадлежности, если их легко заменить тем, что есть на кухне? Например, вместо шейкера использовать банку, вместо джиггера — рюмку, а для процеживания подойдет обычное чайное ситечко. Конечно, можно, но от правильного инвентаря напрямую зависит качество и эстетический вид напитков, так что решать тебе.

Выбор алкоголя

Вибір алкоголю

Можешь наполнить свой бар любимыми напитками, но среди них обязательно должен быть крепкий алкоголь, который входит в основу большинства классических коктейлей, например:

  1. Виски — американский бурбон и шотландский виски подойдут идеально.
  2. Джин — нового или старого света, выбирать тебе, но без него не обойтись.
  3. Водка — желательно, самой высокой степени очистки.
  4. Ром — начни со светлого.
  5. Вермут — с сухим и красным делают изумительные коктейли.
  6. Ликеры и Биттеры — используй как аперитив, базу для крепких коктейлей или добавляй в кофе.

Теперь ты знаешь, как проще всего организовать мини-бар у себя дома. Не сложно, правда? Зато в твоем доме появится уютное местечко, где ты сможешь насладиться коктейлем или выпить бокал Просекко в подходящей и комфортной обстановке.

Читай также и вдохновляйся:

25 октября / 2023 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *