Продлеваем жизнь продуктам в холодильнике при отключении электричества

Современному человеку сложно представить свою жизнь без холодильника. Если с ним что-то случается, сразу возникает проблема с сохранением продуктов. В последнее время украинцы столкнулись с частым отключением электричества. В таких условиях становятся актуальными рекомендации, помогающие продлить срок хранения провизии.

Время чтения: 2 минуты и яблочко 🍎

читай статтю українською

Продлеваем жизнь продуктам

Лайфхаки по сохранению холода

Холодильник накапливает холод и теряет его медленно. Если электричество отсутствует непродолжительное время, процент потерь незначительный. При долгосрочном отключении нужно предпринимать меры:

  1. Заморозить в пластиковых бутылках воду и разложить по полкам. Выделяя холод, они будут поддерживать температуру. 
  2. Использовать аккумуляторы холода. Устройства работают по аналогичному принципу, но за счет микросхем удерживают температуру на нужном уровне больше времени.
  3. Реже открывать холодильник и ненадолго, чтобы не запускать много теплого воздуха.
  4. Проверить уплотнители. 

Лайфхаки по сохранению холода

Немного легче тем, у кого рефрижераторы генерируют лед. Модели таких холодильников представлены на https://comfy.ua/refrigerator/ наряду с другой техникой. Можно запастись льдом и заполнить им морозильную камеру, когда понадобится. Для сохранения продуктов в основной камере холодильника такой способ тоже подойдет, но не для всей провизии.

Сколько что хранится без рефрижератора

Готовая пища остается свежей короткий промежуток времени. Сырая — дольше, но все равно необходимо заботиться о ее сохранности. Для каждого продукта есть свои лайфхаки. Приведем примеры некоторых из них. 

Свежее мясо

В полиэтиленовой упаковке может лежать пять дней. Если его пересыпать солью — еще дольше. Аналогично хранится и рыба. Только ее желательно сразу почистить.

Свежее мясо

Интересно по теме: Как оставаться на связи, если выключат свет?

Колбасные изделия

В запечатанном виде могут храниться 14 дней. Если упаковка открыта — до недели. Дольше всего сохраняет пригодный вид полукопченая колбаса — полторы недели. Если срок уже истекает, нужно сделать солевой раствор и смочить в нем ткань. В нее замотать колбасу и положить в прохладное место. 

Колбасные изделия

Интересно по теме: ТОП 20 лайфхаков, которые согреют зимой при проблемах с отоплением

Фрукты, овощи, зелень

Пять дней не теряют свежесть грибы. Если их обернуть в бумагу, а потом положить в пакет, это продлит срок их годности. Упакованная в сухой пластиковый пакет зелень хранится четверо суток. Среди плодов в число «долгожителей» попадают виноград, тыква (полторы-две недели). 

Фрукты, овощи, зелень

Молочная продукция

Самая капризная, с ней нужно быть крайне осторожным. Несвежей легко отравиться. Сохраняется максимум неделю. Некоторые сорта сыров лежат в два раза дольше. Молоко останется пригодным к употреблению больше времени, если его прокипятить с содой.

Молочная продукция

Все лайфхаки очень просты. Соль и холод — лучшие консерванты. С их помощью можно сделать многое. Делитесь в комментариях своими секретами по хранению продуктов питания во время отключения электроэнергии.

 

Читайте также:

13 ноября / 2023 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA