Как оставаться на связи, если выключат свет?

Во время отключения электроэнергии может пропасть интернет и мобильная связь. Возникает вопрос, как в этом случае дозвониться родным, узнать обстановку в городе и при этом как можно дольше сохранять заряд телефона. Существует несколько способов решения этих проблем, о которых мы расскажем далее. При определенных условиях, некоторые из них могут оказаться недоступными, но можно постараться найти оптимальный вариант.

Время чтения: 2 минуты и бутерброд 🥪

читай статтю українською

Что делать, если сеть вашего оператора недоступна

Що робити, якщо мережа оператора недоступна

Часто проблемы со связью могут возникнуть у одного мобильного оператора, например, если было повреждено оборудование или вышка. В этом случае наиболее простым вариантом будет переставить SIM-карту другого оператора с пополненным счетом и проверить связь. Но если такой возможности нет, то украинские сети Kyivstar, lifecell и Vodafone позволяют переключаться между собой. Как это сделать? В настройках сотовой связи отключить автовыбор сети. В зависимости от модели смартфона, пункты меню могут отличаться:

  • на Android: Настройки — Настройки SIM-карты и сотовой сети — Выбираем нужную карту (если в смартфоне стоит две) — Мобильные сети — Выбирать сеть автоматически — Отключаем ползунок и вручную выбираем одну из предложенных сеть: Vodafone UA, UA-Kyivstar или lifecell;
  • на iOS: Настройки — Сотовая связь — SIM-карты — Выбор сети — Отключить ползунок Автоматически — Отключаем ползунок и вручную выбираем необходимую сеть: Vodafone UA, UA-Kyivstar или lifecell.

Если получилось переключиться, то протестируйте возможность исходящих звонков или SMS-сообщения. Если нет, то попробуйте выбрать другой вариант сети. Услуга тарифицируется в соответствии с тарифным планом вашего оператора.

Один-два раза в день переключайтесь на свою сеть и проверяйте, не стала ли она доступна.

Один-два раза в день переключайтесь на свою сеть и проверяйте, не стала ли она доступна.

Как оставаться онлайн без доступа к электроэнергии

Як залишатися онлайн без доступу до електроенергії

Многие офисные здания, крупные супермаркеты и бомбоубежища оборудованы собственными электрогенераторами. Там можно зарядить телефон и воспользоваться Wi-Fi. В отсутствие электричества мобильные сети сильно перегружены, поэтому, чтобы оставаться на связи, вам потребуются следующие рекомендации:

  • откажитесь от видеосвязи в пользу текстовых сообщений;
  • максимально сократите время звонков, если они не экстренные (не исключено, что в этот самый момент кто-то не может вызвать скорую или спасателей из-за перегруженной сети!);
  • ограничьте трафик в приложениях и отключите автозагрузку медиафайлов;
  • сделайте скриншоты важной информации и сохраните в галерею, чтобы не держать страницы браузера открытыми;
  • установите программы, которые работают по принципу рации и позволяют отправлять сообщения по Bluetooth на расстоянии до 100 м. Рекомендуем воспользоваться приложением Bridgefy.

Сегодня в Украине открыты «Пункти Незламності», в которых есть мобильная связь, доступ к интернету и электропитание. Их адреса в своих населенных пунктах вы можете найти по ссылке — https://nezlamnist.gov.ua/.

Как зарядить телефон, если выключили свет

Як зарядити телефон, якщо вимкнули світло

В нынешних условиях каждый должен заранее подумать об альтернативных источниках питания, чтобы в экстренном случае зарядить мобильный девайс. Возьмите на заметку такие варианты:

  1. Внешний аккумулятор. Для смартфона выбирайте устройства с достаточной емкостью — от 10000 мАч. Для планшета, ноутбука и нескольких устройств одновременно есть зарядные устройства емкостью 20000-30000 мАч.
  2. Электрогенератор. Поможет в случае отключения света в квартире и доме. В среднем его заряда хватает на 7-14 часов работы, в зависимости от мощности.
  3. Автомобильное зарядное устройство. Оно есть в каждой современной машине, в некоторых случаях, даже на два USB-порта.
  4. Лэптоп. Его можно использовать в качестве повербанка, просто подсоединив смартфон через кабель. Важно понимать, что при этом ноутбук разрядится в разы быстрее.

Интересно по теме: Ребенок боится спать без света: советы родителям

Как экономить заряд смартфона

Як заощаджувати заряд смартфона

Напоследок дадим пару простых советов, как дольше сохранить заряд вашего смартфона:

  • переведите телефон в режим повышенной экономии, который вы без труда найдете в настройках;
  • отключите все дополнительные функции: Wi-Fi, Bluetooth, фоновые приложения, автозапуск программ;
  • снизьте яркость экрана до минимума;
  • включайте телефон только по необходимости, в остальное время старайтесь держать его выключенным.

И помните, что бы ни происходило, важно сохранять спокойствие и уверенность, что это временные трудности и они нас не сломают. Полезно всегда иметь заранее подготовленный план действий на случай отсутствия света, запастись полезными гаджетами и лайфхаками, которые не позволят застать вас врасплох.

Читайте также:

25 ноября / 2022 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *