Пасхальные традиции: как отметить праздник семьей

Пасха — один из главных христианских праздников, который очень любят взрослые и дети. Он символизирует победу добра и жизни, поэтому этот день всегда окутан особенно светлой и радостной атмосферой. Отмечают Пасху обычно в кругу семьи. Дети навещают родителей, а за праздничным столом собирается несколько поколений. Но начинается праздник еще раньше: с посещения церкви, освящения пасок и крашенок.

Пасхальные традиции

Интересно по теме: Секреты идеальной сервировки стола

Подготовка к празднику: пасхальный декор и традиции

Особая светлая атмосфера Воскресения ощущается уже за неделю до самого праздника, ведь подготовка к главному событию в жизни христиан начинается заранее.

Чистый Четверг

Четверг перед Пасхой традиционно называется Чистым. В этот день необходимо умыться до восхода солнца, чтобы весь год быть здоровыми. А еще сделать уборку дома, чтобы привлечь в него уют и достаток. Больше об этом дне читайте в нашей статье «Чистый четверг: убираем качественно всей семьей».

Пасхальные традиции

Еще одно важное занятие в Чистый четверг — выпечка пасок. Обязательно привлеките к этому процессу детей. Даже малышам можно поручить посильное задание, к примеру, подсыпать муку или украшать готовые паски. Их должно быть много: чтобы хватило на целую неделю после Воскресения и на поминальный день.

Пасхальные традиции

Украшаем дом

Всем вместе можно заняться и подготовкой пасхальных украшений, чтобы наполнить дом еще более яркой праздничной атмосферой. Берите на заметку такие идеи:

  1. Аппликации из цветной бумаги на окна

С детьми любого возраста можно вырезать и украсить писанки или милые весенние сюжеты с зеленой травкой, цветами, бабочками, которые символизируют пробуждение природы от зимнего сна.

  1. Пасхальные композиции в технике папье-маше

Такие поделки будут интересны для детей постарше. Объемные бумажные писанки можно объединить в гроздья и подвесить на карниз или светильник.

Пасхальные традиции

  1. Пасхальный подсвечник

Следуя простым инструкциям в нашем мастер-классе, вы сможете сделать оригинальный подсвечник из подручных материалов. Зажженные свечи помогут наполнить дом еще более теплой и уютной атмосферой.

  1. Декоративный пасхальный венок на двери

Почему бы не одолжить эту милую европейскую традицию? Совместное семейное творчество всегда объединяет и дарит положительные эмоции.

Пасхальные традиции

Интересно по теме: Идеи весеннего декора дома своими руками

Расписываем писанки и крашенки

Еще одно обязательное занятие, которому, как правило, отведена суббота перед Пасхой. К нему тоже можно подойти творчески и превратить в чудесный ритуал, в котором участвуют все члены семьи. Это еще одна хорошая возможность пообщаться, повеселиться и порадовать детей. Малышам можно доверить разрисовать красками деревянные или гипсовые яйца, а детям постарше будет интересно создать настоящую писанку в традиционной восковой технике.

Ищи EVA Blog в Instagram

Приметы на Пасху

Корни примет в этот светлый день уходят глубоко в древность. Люди следили за погодой, накапливали опыт и передавали свои знания последующим поколениям. А сейчас вместе с детьми вы тоже можете понаблюдать и проверить такие приметы.

  • Если в этот день идет дождь, то вся весна будет дождливой.
  • Если погода облачная, а дождь так и не начался, лето будет не жарким.
  • Гроза на Пасху — к теплой поздней осени.
  • Солнечная погода — к теплому лету.

Пасхальные традиции

Пасхальные поделки своими руками: творим вместе с детьми

Все же Пасха — это праздник души, а не желудка. Поэтому лучше отказаться от приготовления множества блюд и напитков, а освободившееся время посвятить своим детям. Проверенный способ поделиться с малышами светлой атмосферой Пасхи — сделать вместе поделки своими руками. Такое семейное занятие очень ценно и имеет большое воспитательное значение. Кроме того, бумажная открытка с писанкой, тематические аппликации или пасхальная композиция станут приятным и милым подарком бабушке, дедушке или любимым крестным.

Пасхальные традиции

В день Воскресения Христова можно обмениваться не только писанками и пасками. Ничто не мешает вам создать собственную традицию дарить подарки, созданные с любовью своими руками. Ведь поделки на Пасху можно делать не только в садик или школу, но и как милый сюрприз для близких. Вот несколько интересных и простых поделок, которые подойдут в школу, садик и в качестве подарка:

  1. Писанка из цветного картона с пластилиновым декором

Помогите ребенку вылепить узор в виде цветов или букв ХВ и ВВ, символизирующих традиционное пасхальное приветствие. Затем прикрепите их на яйцо, вырезанное из картона.

  1. Пасхальное дерево или букет

Вместе соберите красивую яркую композицию из зеленых веточек, цветов, декоративных яиц на палочках.

Пасхальные традиции

  1. Пасхальная открытка

Все дети любят рисовать, так что вашему ребенку точно понравится идея сделать пасхальную открытку для кого-то из родных. Нарисовать можно что угодно: от традиционных символов Пасхи до любых весенних сюжетов (желтых цыплят на зеленой травке, одуванчиков, цветов и т.д.)

Интересно по теме: Красивые открытки и поздравления с Пасхой

  1. Декоративные яйца

Их можно сделать по принципу новогодних шаров из обычных ниток и клея ПВА. Чтобы добавить атмосферности, можно поместить внутрь игрушечного цыпленка, купленного в магазине или связанного своими руками спицами или крючком.

Пасхальные традиции

  1. Пасхальный венок

Создавать такой подарок будет интересно и детям, и взрослым. Вначале делаем заготовку для венка из веток ивы, а затем украшаем ее писанками, цветами, маленькими цыплятами, кроликами и другими символами Пасхи.

Пасха в кругу семьи: как провести день и что нельзя делать

Отпразднуйте Воскресенье Христово с самыми близкими, пусть этот праздник станет особенным и светлым днем объединения семьи. Это хорошая возможность стать еще ближе друг к другу, больше общаться и без спешки уделить внимание детям.

Пасхальные традиции

Кроме традиционной утренней трапезы, «христосования» и соревнований, у кого самая крепкая крашенка, вы можете придумать свои семейные ритуалы. Совместное чтение книг, молитва, добрый семейный фильм, игры — выберите занятия, которые придутся по душе всем. Для детей можно придумать квест со спрятанными дома пасхальными яйцами. А если хорошо подготовиться, то такая игра может понравиться и взрослым членам семьи.

Светлая Пасха — праздник радости и торжества жизни, поэтому в этот день нельзя делать тяжелую физическую работу, ссориться, скучать и печалиться. Надеемся, наша статья поможет вам организовать и провести этот день по-настоящему празднично!

Читай также:

24 апреля / 2024 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA