Играем вместе: польза игр на свежем воздухе

Игра на улице важна не меньше, чем правильное питание и здоровый сон. Увы, многие родители боятся долго гулять с ребенком и часто не разрешают бегать целый день с ровесниками во дворе. Да, улица таит немало опасностей, но это не значит, что дети должны сидеть дома. Активный отдых важен для малышей, школьников и подростков, и никакой домашний досуг его не заменит.

Играем вместе: польза игр на свежем воздухе

5 причин, почему играть на улице полезно

Педиатры настаивают, что прогулки это не просто развлечение, а необходимость. Без них невозможно нормальное физическое и психическое развитие. А еще они облегчают жизнь родителям! 

Вот 5 веских причин отправить ребенка играть на улицу:

  1. Укрепление иммунитета. Регулярные прогулки повышают иммунитет, делая его стойким к простудам и переохлаждению. В солнечную погоду ребенок получает витамин D, который укрепляет кости. Это гарантирует стабильный рост скелета в соответствии с возрастом. 
  2. Выплеск энергии. Резвясь на воздухе, ребенок тратит много энергии. Он не будет сидеть на месте даже во дворе. И это отлично: малыш не ограничен запретами не разбить окно или не сломать диван; может бегать, прыгать, висеть на турниках или кататься с горки. Подвижность помогает выплеснуть негативные эмоции, а свежий воздух способствует выработке эндорфинов гормонов счастья. После игры на улице ребенок с удовольствием пообедает, чтобы восполнить силы.
  3. Физическое развитие. Активный отдых способствует развитию ловкости, гибкости, силы. На улице ребенок может вдоволь побегать, испытать свои возможности. Вместе с детскими забавами он развивает свой организм. Просто понаблюдайте за детьми на улице: их прогулки по нагрузке могут сравниться с вашей тренировкой в зале.
  4. Изучение окружающего мира. Листочки, песок, разные растения, жуки, снег, ручейки из луж все это интересно детям, особенно дошкольникам. На улице они воочию знакомятся с понятием времен года, наблюдают, как меняется природа. Во дворе можно увидеть разных птиц и насекомых. И что важно многое можно потрогать. 
  5. Общение и социализация. Например, командные игры учат ребенка быть частью целого, развивают навыки общения, умение договариваться, строить планы, рассуждать. Во время игр есть возможность проявить сочувствие, поддержать другого игрока; воспитывается здоровая конкуренция, умение проигрывать и выигрывать. Уже в песочнице малыши учатся преодолевать конфликты, заступаться за слабых.

Не зря в детском саду прогулка обязательная часть распорядка дня. Правильно одетому ребенку можно гулять в любое время года. К сожалению, современные родители стремятся оградить детей от вирусов и плохой погоды, чем делают только хуже.

5 причин, почему играть на улице полезно

Если дети не выходят на улицу и не контактируют со сверстниками, то их иммунитет оказывается неподготовленным к встрече с типичными вирусами. Постоянно находясь в теплой квартире, организм не закаляется. И возникает знакомая родителям ситуация: день сходил в сад, неделю проболел. А еще ребенок не получает должного общения с другими детьми, что негативно влияет на социальную адаптацию. 

Чем заняться на свежем воздухе с ребенком

Детям нужно общаться и со взрослыми. В этом отношении прогулка — чудесная возможность интересно и полезно провести время. Увлекательный вариант совместного досуга — велосипед. С детьми младшего школьного возраста можно кататься в парке, а в средней школе уже получится выехать на природу. 

В любом возрасте полезны пешие прогулки. Необязательно уделять им много времени, достаточно отложить свои дела хотя бы на полчаса. Также попробуйте отправиться с ребенком на природу или в поход. Отдых в лесу или возле водоема летом укрепляет здоровье и помогает наладить более тесное общение с малышом.

Во дворе вам тоже найдется занятие:

  • играйте в мяч, фрисби;
  • соревнуйтесь в прыжках на скакалке;
  • сыграйте в футбол, волейбол, бадминтон;
  • вспомните игры своего детства: «Вышибалы», «Салочки», «Классики»;
  • постройте замок из песка;
  • слепите снеговика зимой, пускайте кораблики в лужах весной, сделайте самолетики.

Будьте уверены, что вы заинтересуете современную детвору практически забытыми играми на улице. Заодно вспомните, как радостно было в вашем детстве, когда вы приходили домой в песке, ходили по лужам в резиновых сапогах или набирали полный капюшон снега.

Да, прогулки на улице напрямую связаны с грязной обувью, порванными штанами и мокрыми ногами. Но это не настолько критично, чтобы ограждать ребенка от удовольствия игры. Даже разбитое колено не кажется ему такой трагедией, как представляют себе родители. Увлеченный занятием малыш убежит играть, как только вы закончите обрабатывать рану.

Чем заняться на свежем воздухе с ребенком

Поэтому дайте детям возможность потратить накопленную энергию и научиться чему-то новому. В играх с другими ребятами они получат множество навыков: работать в команде, проявлять инициативу, соперничать и побеждать. А свежий воздух будет способствовать хорошему аппетиту и крепкому сну.

26 мая / 2020 Дети

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Діана

    Від народження олійкою Джонсонс, зараз шампунь без сліз і молочко)

  2. Олена

    Привіт, маю малого карапузика, і користуюсь засобами які є не шкідливими для дитини, а такою є косметика Джонсонс, особливо любимо лавандову серію, дуже подобається нам!
    Рекомендую!

    нік у фб: Olena Logvin

  3. Ярослава

    А ми використовуємо олійку Johnson’s Baby дитячу з лавандою Перед сном

  4. Марія

    Я спробувала всю серію товарів Johnson’s Baby і надалі користуюся,я дуже задоволена цими продуктами,як милом так і шампунь очка не пече класно піниться а запах неперевершений,шкіра мягесенька від олійок ніяких подразнень,алергії.Рекомердую всім!!@@