Выбираем лучшую радионяню и видеоняню: 5 полезных советов

По мнению многих мам, а также педиатров и психологов, радионяня – это ТОП устройство, позитивно влияющее как на жизнь малыша, так и его родителей. Радионяня позволит тебе находиться на связи с ребенком 24/7, не требуя твоего круглосуточного фактического присутствия рядом с малышом. EVA Blog сейчас расскажет тебе, как выбрать качественную радионяню или продвинутый вариант устройства – видеоняню.

Главные преимущества радионяни для детей

1-Головні-переваги-радіоняні-для-дітей

Появление на свет младенца вовсе не означает, что у мамы перестает существовать личное пространство. Как бы сильно ты не любила малютку, крайне важно регулярно выделять время для себя и быть порознь с ребенком. В противном случае частое состояние моральной и физической усталости, а также ежедневное ощущение дежавю и “день сурка” обязательно пошатнут здоровье нервной системы. Навязчивые страхи оставить кроху даже на 5 минут, апатия, радость, депрессия, эйфория – это суточные перемены настроения измотанной молодой мамы. Не забывай, ведь именно от твоего эмоционального состояния очень зависит настроение ребенка, а также семейные отношения.

2-Головні-переваги-радіоняні-для-дітей

Интересно по теме: Что делать, если ребенок сводит с ума: ТОП книг для родителей

Радионяня дает ту самую возможность побыть одной, перезагрузиться и при этом своевременно дарить необходимую заботу ребенку. У данного гаджета исключительно позитивные стороны:

  • пока кроха спит днем, а ты занимаешься бытовыми вопросами, не нужно постоянно прислушиваться, не проснулся ли ребенок. И нет необходимости каждые 10 минут ходить проверять, как он там. Ведь как только он проснется, ты услышишь это через радионяню, а в случае с видеоняней – услышишь и увидишь;
  • ребенок привыкает к твоему постоянному присутствию рядом, как только он открывает глазки или, наоборот, ложится спать. По этой причине нередко тяжело уложить малыша (особенно ночью, когда ты сама в полудреме), ведь как только ты от него отходишь, он начинает капризничать. С радионяней ты можешь слушать кроху и разговаривать с ним в ответ, что развивает у малыша другую привычку – “мама рядом, даже когда я ее не вижу”. Этот момент может значительно упростить твои будни молодой мамы. При этом младенец, сам того не осознавая, развивавет свое воображение.3-Головні-переваги-радіоняні-для-дітей
  • сколько раз ты подходишь к детской кроватке, когда ребенок видит сладкие сны? Проверить не раскрылся ли он, в удобной позе спит кроха или нет, а, может, он давно проснулся и просто тихонько лежит? Имея в распоряжении видеоняню, ты можешь спокойно расслабиться в горячей ванной, просто надеть наушники, включить погромче музыку и заняться любимым хобби. Ведь твой малыш всегда перед тобой на экране в реальном времени.

Ищи EVA Blog в Instagram

Нет, это устройство предназначено не для того, чтобы кроха большую часть времени находился сам, а мама занималась своими делами, как рассказывают противники радио и видеонянь. Данный гаджет является лишь очередным помощником, благодаря которому значительно облегчается жизнь молодой мамочки, особенно в первые пару месяцев после появления на свет крохи. Бесспорно, можно сутками не отходить от ребенка, проверять температуру детского питания, капая его на руку, а не инфракрасным пирометром, греть молоко на плите, а не в удобном подогревателе для бутылочек. Даже памперсы по сути не нужны, ведь есть пеленки и стиральная машина. Но камон, за окном 21 век, в котором ты современная счастливая мама и принципиально не пользоваться технологиями, работающими на благо тебе и твоего карапуза – как минимум странное решение.

Интересно по теме: Как выбрать детский термометр

Радионяня для новорожденных: разновидности и функциональные особенности

Все типы представленных гаджетов можно разбить на три группы:

  1. Классические радионяни. Тебе будет доступен только звук. Ты сможешь слышать своего ангелочка и при необходимости разговаривать с ним.4-Радіоняня-для-новонароджених
  2. Видеоняни. Дают возможность слышать и видеть малыша.
  3. Видеоняни с расширенным функционалом. Высокое качество изображения, возможность удаленного управления камерой, увеличение картинки, встроенные датчики температуры, возможность воспроизведения музыки, колыбельных и других аудиозаписей… Дополнительных функций может быть очень-очень много.5-Радіоняня-для-новонароджених

Конечно же, цена будет напрямую зависеть от возможностей устройства. Радионяня всегда будет дешевле, чем гаджет с возможностью воспроизведения видео. Но судя по многочисленным отзывам, видеоняня в современном мире более предпочтительна и актуальна с точки зрения практичности. Это как сравнивать кнопочный телефон со смартфоном: оба совершают звонки, но есть много-много “но”.

6-Радіоняня-для-новонароджених

В данном случае не обязательно брать самый дорогой гаджет, однако и пытаться слишком экономить точно не стоит. Держи 5 советов, как выбрать радионяню и видеоняню для новорожденных с идеальным балансом цена-качество.

ТОП 5 советов по выбору радионянь и видеонянь для малышей

Совет №1: Если радионяня, то только цифровая

У аналоговой радионяни есть один весомый плюс – она может быть ощутимо дешевле, чем цифровая версия.

7-ТОП-5-порад

Главное различие заключается в следующем:

  • аналоговая радионяня очень чувствительна к помехам. Телефоны, электроприборы, аналоговые телевизионные антенны нередко создают помехи в устройстве, тем самым прерывая связь между детским блоком и родительским приемником. Если в вашем подъезде у кого-то из соседей тоже аналоговая радионяня, то высока вероятность, что вы будете перехватывать сигнал друг-друга и слышать не своего, а соседского ребенка;
  • цифровая радионяня обеспечивает стабильный сигнал. Она полностью лишена всех вышеперечисленных недостатков.

8-ТОП-5-порад

Некоторые советуют смело брать аналоговую няню в частный дом, уверяя, что там она работает безупречно. Честно говоря, не вижу смысла в таких экспериментах, если можно один раз купить цифровую версию гаджета и наслаждаться на 100% безотказной работой.

Интересно по теме: Как брать новорожденного на руки и стоит ли «приучать к рукам»

Совет №2: Не покупай радионяню и видеоняню для новорожденных с односторонней связью

Здесь ты снова столкнешься с вопросом цены – устройства с односторонней связью будут дешевле.

9-ТОП-5-порад

Поверь, спустя несколько дней ты гарантировано пожалеешь, что не доплатила немного за гаджет с двусторонней связью и вот почему:

  1. Видео и радионяни с односторонней связью позволяют слышать или видеть и слышать, что происходит в детской комнате без возможности обратной связи. Простой пример. Ты готовишь обед, пока кроха сладко спит, но вот малыш просыпается и начинает плакать, о чем тебя оповестила радионяня или видеоняня, дополнительно показав малютку. Твои действия? Все бросаешь и бежишь в детскую.
  2. Радио и видеоняни для малышей с двусторонней связью позволяют общаться с крохой. Если мы рассмотрим ту же ситуацию с кухней, то ты можешь тут же начать говорить с младенцем, успокаивать его, а сама в это время без суеты и спешки прикрутить газ, снять кастрюлю и т.д. Вспомни о развитии привычки “мама рядом, даже когда я ее не вижу”. Это возможно исключительно с гаджетами, имеющими двустороннюю связь.

10-ТОП-5-порад

Интересно по теме: Регресс сна у детей: что такое и как пережить?

И еще один момент. Ты даже не представляешь, какая милая, удивленная, радостная мимика у крохи, когда он слышит знакомые голоса, но не понимает откуда они издаются.

Совет №3: Покупая видеоняню, обязательно изучи вопрос, насколько в выбранной модели корректно работает голосовая активация (VOX)

Сейчас практически во всех видеонянях по умолчанию есть функция голосовой активации. Но на всякий случай обращай на этот момент внимание. Если вдруг VOX не предусмотрено в устройстве, не покупай такой гаджет.

11-ТОП-5-порад

Голосовая активация или VOX в видеоняне дает возможность не мониторить круглыми сутками дисплей родительского приемника. Когда передатчик в детской комнате зафиксирует малейший звук (плач, стук и т.д), ты сразу же будешь об этом оповещена способом, который выберешь заранее. Это может быть:

  • световая индикация на родительском приемнике;
  • виброотклик;
  • включение дисплея и звука.

12-ТОП-5-порад

Это крайне удобная и важная функция, но главное, чтобы она безотказно и корректно работала. У видеонянь среднего и дорогого ценового сегмента проблем с работой VOX нет. А вот у бюджетных моделей – бывают. Поэтому если есть потребность сэкономить на покупке, обязательно изучи отзывы о конкретной видеоняне и не стесняйся задавать интересующие вопросы продавцу.

Интересно по теме: Почему нельзя фотографировать спящих детей

Совет №4: Не переплачивай за ненужный функционал в радио и видеонянях для детей

Мы не будем отдельно разбирать, какие датчики могут быть встроены в видео и радионяни по причине того, что их очень много. Да и функциональные возможности тех или иных моделей могут насчитывать десятки “за” и “против”. Давай я тебе просто дам перечень действительно важных вещей, которые лучше иметь в своем гаджете.

13-ТОП-5-порад

Видеоняни для новорожденных

  1. Двусторонняя связь.
  2. VOX (голосовая активация).
  3. Съемка в темноте (ночное видение).
  4. Датчик температуры окружающей среды.14-ТОП-5-порад
  5. Источник питания родительского блока – от сети и от аккумулятора.
  6. Индикация разрыва связи (если связь с детским передатчиком пропадет, ты моментально об этом узнаешь).
  7. Гигрометр (круглосуточное отслеживание уровня влажности в детской комнате).
  8. Датчик движения. Оповестит, если ребенок повернется, рядом с кроваткой пробежит питомец или пролетит насекомое.

Сюда можно еще отнести возможность подключения к камере с телефона. Многим намного удобнее осуществлять мониторинг с родного телефона, чем разбираться с родительским блоком. Но есть ряд функций, за которые переплачивать не стоит и я советую тебе покупать видеоняни с расширенными возможностями только в том случае, если у тебя неограниченный бюджет.

15-ТОП-5-порад

Речь идет о следующих вещах:

  • датчик пыли;
  • поворотная камера;
  • встроенный термометр;
  • проигрыш колыбельной.

Несмотря на все эти советы, выбирай видеоняню с функционалом, который действительно важен лично для тебя.

Радионяни для малышей

16-ТОП-5-порад

В данном случае тебя по сути должно интересовать наличие трех факторов:

  1. Двусторонняя связь.
  2. Голосовая активация (VOX).
  3. Цифровой сигнал связи.

Этого более чем достаточно.

Интересно по теме: Как подготовить дом к рождению ребенка

Совет №5: Обязательно уточняй у продавца фактический радиус действия радионянь и видеонянь с учетом твоих условий эксплуатации

17-ТОП-5-порад

В характеристиках устройств всегда указывается расстояние, на котором родительский приемник и детский передатчик могут работать без помех и обрывов связи. В среднем это от 200-1000 метров, в зависимости от модели и способа передачи сигнала.

Важно: все эти характеристики берутся с учетом сигнала на открытой местности, без помех в виде стен, потолков и т.д. Радиус действия при реальном использовании устройства будет всегда ниже заявленного.

К примеру, классическая беспроводная видеоняня без подключения по Wi-Fi имеет радиус действия до 50 метров в помещении и до 200 метров на улице. Можно смело отнимать от этих цифр 30% из-за влияния различных внешних факторов. Итого получаем радиус действия стабильного сигнала 35 метров в помещении и 140-150м на улице.

18-ТОП-5-порад

А видеоняня, работающая на частотах Wi-Fi, полностью привязана к дальности передачи сигнала твоего роутера. Однако радиус действия можно легко увеличить в несколько раз с помощью ретрансляторов Вай-Фай.

В любом случае количество преград между датчиками могут как улучшить, так и значительно ухудшить прием между родительским приемником и детским передатчиком. Лучше уточни реальный радиус действия устройства, описав продавцу особенности конкретно твоих условий эксплуатации гаджета.

Интересно по теме: Как выбрать детское автокресло

И напоследок давай я тебе отвечу на два самых распространенных вопроса, которые возникают у родителей при желании купить видео или радионяню.

1. Где лучше всего располагать камеру видеоняни?

19-ТОП-5-порад

Любимое место большинства родителей – это детская кроватка. Однако учитывай, что в первые несколько месяцев жизни все будет отлично, но только малыш научится ползать, сидеть и стоять… Интересный предмет на его кроватке в виде камеры моментально станет вещью, которую нужно потрогать, а лучше оторвать и бросить. Поэтому сразу выбери более безопасное расположение видеокамеры.

2. Как можно использовать радионяню, когда ребенок подрос?

В частном доме радионяня может выступать средством связи с ребенком, когда он сам гуляет во дворе. Однако в этом плане радионяня действительно имеет очень короткий и узконаправленный период эксплуатации, чего не скажешь о видеоняне. Такой гаджет точно пригодится даже после периода младенчества:

20-ТОП-5-порад

  • приучать ребенка играть самому, не стоя у него над головой. Наблюдать за процессом можно через видеоняню;
  • если появляется необходимость в настоящей няне или репетиторе, устройство поможет следить за тем, как обращаются с ребенком в ваше отсутствие;
  • отслеживать, сколько времени требуется малышу, чтобы уснуть. Возможно он долго ворочается, его что-то беспокоит и т.д.

Видеоняня очень универсальный гаджет, которому можно быстро найти применение в любом возрасте твоей крохи.

А как ты считаешь, нужна ли видео- или радионяня молодой маме? Не забудь поставить лайк, если эта статья была для тебя полезной.

Читайте также:

26 февраля / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA