Как выбрать детский термометр

Что самое важное при измерении температуры тела малыша? Не разбудить ребенка? Или может доставить ему минимум дискомфорта при замерах? Нет. Главное, чтобы прибор показал правильную температуру. EVA Blog сейчас расскажет тебе все о термометрах и ответит на самый главный вопрос: какой лучше всего подойдет для новорожденного.

Особенности температуры тела у младенцев

1-Особливості-температури-тіла-в-немовлят

Мы настолько привыкаем к тому, что температура здорового человека находится в пределах 36.6°C, что забываем об особенностях организма в разном возрасте. По этой причине молодые мамочки нередко бьют тревогу, когда замер современными термометрами у грудничка показал температуру, например, 37.2°C. Но кроха чувствует себя отлично и в этом случае многие вспоминают о старом, добром ртутном градуснике, которым измеряют температуру заново. Он показывает 36.9°C, вывод очевиден – электронный градусник или бесконтактный завышает значения. Но в 99,9% случаев, просто ртутный термометр не выдержали положенное время, вот и разница в значениях.

2-Особливості-температури-тіла-в-немовлят

Дело в том, что нормальная температура тела новорожденных имеет более широкий диапазон, чем температура деток постарше и взрослых людей. Это в первую очередь связано с тем, что у младенцев площадь поверхности тела больше их массы. Сюда добавляем высокую метаболическую активность растущего организма, при которой вырабатывается тепло, а также меньшую потливость тела малютки из-за низкой функции потовых желез (именно по этой причине телу младенца трудно охладиться при жаре).

Ищи EVA Blog в Instagram

Также помни, что температура в разных частях тела разная. Держи сравнительную табличку со средней нормально допустимой температурой у новорожденных, деток постарше и взрослых.

Возраст Ротовая полость Ректальная и ушная область Подмышка
0-12 месяцев 36.7–37.3°C 37–37.9°C 36.4–37.3°C
Дети старше 1 года 36.4–37.4°C 37–37.9°C 35.9–36.83°C
Взрослые 35.6–36.7°C 36.1–37.2°C 35–36.9°C

Критерии выбора термометра для детей

В отличие от взрослых измерять температуру совсем маленькому ребенку бывает не так уж и просто. Груднички могут ворочаться, а детки постарше активничать и капризничать. Исходя из этого, тебе нужно выделить для себя несколько моментов при выборе градусника:

3-Критерії-вибору-термометра-для-дітей

1. Прибор должен быть абсолютно безопасным. Никакого стекла и ртути.

2. Быстрое измерение температуры:

  • чем выше скорость измерения – тем меньше стресса для ребенка (если он противится процедуре);
  • твое спокойствие, ведь узнать температуру тела малыша через секунды или 5-7 минут – разница для нервной системы ощутимая;
  • если замер температуры происходит “медленным” термометром ректально или подмышкой, высока вероятность, что малютка не даст это сделать с первого раза, мешая процедуре телодвижениями.

4-Критерії-вибору-термометра-для-дітей

3. Высокая точность. Без этого пункта остальное не имеет никакого смысла.

Для новорожденных и детей следует использовать лишь два типа термометров: электронный и бесконтактный. Ртутные и галинстановые градусники крайне не рекомендованы из-за опасности нанести вред здоровью малыша при повреждении прибора. Но давай будем откровенны, мы же прекрасно знаем, что эти виды термометров до сих пор активно используются при измерении температуры тела малюток. Почему? И есть ли качественная альтернатива? Берем с собой три вышеупомянутые критерии выбора и отправляемся за поиском идеального термометра для ребенка.

Какой градусник для новорожденного лучше

Давай рассмотрим плюсы и минусы всех существующих термометров и методом исключения выберем лучший.

Ртутный градусник

Главный парадокс заключается в том, что мамочка оберегает свою кроху даже от самых безобидных вещей – эта игрушка недостаточно мягкая, а вон та пустышка какая-то слишком жесткая. Но проблемы в измерении температуры ртутным градусником не возникает, а ведь там стекло, ртуть, ребенок постоянно ворочается… Факторов риска предостаточно.

5-Ртутний-градусник

Почему же немало родителей до сих пор пользуются ртутным термометром? Точность. Этот крайне простой прибор имеет минимальную погрешность – ±0.1 °C, что является превосходным показателем даже по современным меркам, особенно, когда мы говорим о здоровье ребенка. Но это его единственное достоинство. Плюс подключаются бабушки и дедушки, которые уверяют, что лучше этого термометра ничего нет и только он может показать точную температуру тела малыша.

Интересно по теме: Роль семьи в воспитании ребенка

Минусы ртутного термометра

6-Мінуси-ртутного-термометра

  • хрупкая, опасная конструкция, которая может навредить здоровью ребенка (стекло и ртуть);
  • неудобное использование. Каждый раз прибор нужно встряхивать для понижения показателей, а это не более чем дополнительный риск разбить градусник;
  • медленное измерение температуры. В среднем потребуется 5-7 минут, чтобы получить точные данные.

Несмотря на высокую точность, ртутные термометры – не лучший вариант в целом, а для детей тем более.

Галинстановый (безртутный) детский термометр

Его главное преимущество – это отсутствие ртути. В остальном он имеет те же недостатки, что и ртутный градусник. Только к минусам еще добавляем тот факт, что галинстановые приборы сложнее сбиваются до нулевой отметки. Учитывая все вышесказанное, лучше рассмотреть альтернативные варианты.

Контактный электронный градусник для новорожденных

7-Контактний-електронний-градусник-для-новонароджених

“Они показывают не точные данные о температуре. Электронные термометры завышают или занижают значения в зависимости от состояния батареек”.

Я думаю ты не раз слышала такие мнения об этой версии устройства. И они не беспочвенны, но виноват не термометр, а человеческий фактор. Причины, по которым молодые мамы сталкиваются с плохой работой данного градусника всего два.

Желание сэкономить

8-Бажання-заощадити

Дешевые электронные термометры не только могут привирать со значениями, но и в целом больше напоминают ненужную игрушку, нежели медицинский прибор:

  • некачественные материалы изготовления. Плохо обработанный пластик с острыми краями, отвалившийся наконечник после пары использований, “запавшая” кнопка, которую невозможно нажать – это классика большинства максимально бюджетных электронных градусников;
  • некорректная работа. Градусник может произвольно включаться и выключаться при замере температуры, а сами значения “зависать” на определенных цифрах (прибор продолжает измерение, но забывает тебе показать обновленные данные на дисплее).

Интересно по теме: Как выбрать качественное полотенце для новорожденных

Неправильное измерение температуры тела ребенка электронным термометром

Обязательно читай инструкцию к устройству, так как разные модели имеют свои особенности. Например, чувствительный наконечник, который при ректальном измерении покажет температуру через 10-15 секунд, в отличие от обычного – 60-80 секунд. Электронные градусники оповещают о завершении замеров звуковым сигналом и многие мамы сразу же смотрят на результат, который их часто не устраивает – ребенок горячий, а на дисплее 37°C.

9-Неправильне-вимірювання-температури-тіла-дитини-електронним-термометром

Здесь большую роль играет метод измерения температуры у крохи:

  1. Ректально. В данном случае охват наконечника термометра максимально плотный и после звукового оповещения можно смело смотреть на показания.
  2. Подмышечная зона. Прилегание измерительного наконечника менее плотное, к тому же кроха может двигаться, что приводит к еще более плохому контакту. Поэтому после звукового оповещения нужно подержать термометр еще пару минут.

ВАЖНО: измерять температуру через ротовую полость можно не ранее чем с 4-5 лет, когда ребенок будет понимать, что грызть и кусать термометр нельзя. Поэтому для новорожденных подходит только ректальный и аксиллярный метод (подмышечный).

В любом случае, лучше всего ознакомься с инструкцией к термометру или проконсультируйся с продавцом устройства по поводу его корректного использования.

Если ты купишь качественный электронный термометр и будешь его использовать, соблюдая правила указанные производителем, то он будет радовать тебя долгой работой и точными замерами температуры у крохи.

Плюсы электронных градусников

10-Плюси-електронних-градусників

  • минимальная погрешность ±0.1 °C (относится только к качественным устройствам);
  • возможность измерения температуры ректально, орально и аксиллярно (подмышкой);
  • высокий уровень безопасности – не содержит стекла, ртути и вредных химических соединений в корпусе устройства;
  • относительно быстрое измерение температуры (в сравнении со ртутными и галинстановыми термометрами);
  • доступная цена.
Минусы электронных термометров

11-Мінуси-електронних-термометрів

  • требуют регулярной замены батареек;
  • имеют свои нюансы при замерах температуры в разных частях тела (их мы разобрали выше).

Учитывая все, что мы с тобой узнали об электронных контактных термометрах, их можно смело рекомендовать для замеров температуры своему ангелочку.

Совет: если у ребенка есть предрасположенность к аллергии, обязательно изучи вопрос аллергии на никель (явление не частое, но перестраховаться стоит). У классических электронных градусников никелевые наконечники. Если аллергии нет, то беспокоиться не о чем, если есть – покупай электронный градусник с желтым гипоаллергенным наконечником. Также присмострись к полностью влагозащищенным электронным градусникам с гибким наконечником. Они немного приятнее к телу.

Цифровой термометр-соска

Принцип работы такого градусника ничем не отличается от классического электронного термометра, за исключением того, что замер производится через ротовую полость. Почему я не рекомендую эту разновидность, несмотря на классный дизайн, прикольную идею и, казалось бы, простой замер, ведь ребенок будет думать, что просто сосет соску:

12-Цифровий-термометр-соска

  1. Безопасность. Да, производители заверяют, что такое устройство на 100% безопасно для малышей. Однако перспектива давать пожевать крохе предмет с электроникой – такая себе затея.
  2. Универсальность. Ее здесь попросту нет. Замер температуры происходит только орально, а как это сделать, если ребенок будет постоянно выплевывать термометр-соску или плакать? Не понятно.

Бесконтактный термометр (пирометр, инфракрасный градусник)

Это самое дорогое устройство из тех, что мы с тобой изучили. Есть и дешевые модели, но их я тебе покупать крайне не рекомендую. Во-первых, из-за погрешности, которая может составлять от 0.3-0.5°C, а это много. А во-вторых, недорогие бесконтактные градусники могут страдать некорректной работой и низкокачественными материалами изготовления, как и контактные электронные версии. Но забегая наперед хочу с уверенностью сказать что, это мастхэв для новорожденных!

13-Безконтактний-термометр

Инфракрасные термометры широко используются не только в медучреждениях, но и везде, где нужно производить мониторинг температуры быстро, точно и дистанционно.

Интересно по теме: Уход за кожей ребенка с первых месяцев жизни

Плюсы бесконтактных градусников

14-Плюси-безконтактних-градусників

  • не нужно тревожить кроху для замеров температуры – подошла, пикнула, готово;
  • 100% безопасность. Прибор никак не контактирует с телом малыша;
  • высокая точность. У качественных бесконтактных термометров погрешность находится в диапазоне 0.1-0.3°C. Казалось бы, много, но здесь важно учитывать расстояние, на котором будут осуществляться измерения. Если четко следовать инструкции, то погрешность будет в допустимых идеальных значениях – ±0.1 °C;
  • простота использования. Достаточно нажать кнопку и навести луч на тело младенца. Стандартное рекомендованное расстояние для замера 5-10 см. Но лучше изучи инструкцию конкретного купленного устройства;
  • превосходная скорость работы. Ты узнаешь температуру буквально через 1-2 секунды.

Минусы бесконтактных термометров

15-Мінуси-безконтактних-термометрів

  • высокая цена (в сравнении с другими разновидностями);
  • нужно учитывать температуру области тела, на которой будет производится замер. Например, если ребенок спал на боку, перевернулся и ты сразу измеришь температуру в этой части височной области, то результат будет завышенным. Ведь кожа на этом участке нагрелась от прикосновения с постелью.

Совет: меряй температуру пирометром дважды – на лбу и в височной области. Если значения одинаковы или имеют минимальную погрешность – замер точный.

Инфракрасные градусники могут иметь расширенный функционал, за что их часто называют умными термометрами. Возможность сопряжения со смартфоном, отслеживание динамики температуры тела и т.д. Если тебе это все не нужно, то и незачем переплачивать за всякие ноу-хау. В любом качественном бесконтактном термометре есть все, что нужно для быстрого, безопасного и точного измерения температуры тела малыша, включая память самой высокой и самой низкой температуры.

16-Інфрачервоні-градусники

Пирометр однозначно рекомендуются к покупке. В итоге у нас образовалось лишь два достойных кандидата для измерения температуры у новорожденных – это контактный электронный градусник и бесконтактный инфракрасный пирометр.

Ставь лайк, если статья была для тебя полезной и помогла определиться с выбором термометра для своего малыша.

Читайте также:

22 февраля / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *