Как сбить ацетон у ребенка в домашних условиях?

Многие родители сталкивались с такой проблемой, как повышенный ацетон у ребенка. Важно понимать, что это не совсем заболевание в его обычном понимании, это синдром ацетонурии. Иными словами, это комплекс симптомов, которые могут возникать при разных состояниях или сопровождать некоторые заболевания у детей. Его развитие связано с особенностями обмена веществ в условиях болезни, стресса или реже при больших физических нагрузках.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Чтобы полностью разобраться с такой проблемой, как повышение ацетона, узнать как сбить его в домашних условиях, EVA Blog обратился за консультацией к семейному врачу Нефф Виктории. Ну что ж, давайте вместе разбираться что к чему.

Как сбить ацетон у ребенка в домашних условиях

Повышение ацетона: причины и симптомы

Для стабильной работы организма детского и взрослого нужна энергия. Она производится в процессе метаболизма углеводов. Когда возникает дефицит тех самых углеводов, а если быть точнее – глюкозы, организм переключается на использование жиров для восполнения энергетической потребности. В свою очередь расщепление жиров происходит с освобождением большого количества кетонов (ацетона), которые выводятся с мочой. 

Интересно по теме: Направление в инфекционную больницу: что брать с собой маме и ребенку?

Если при этом ребенок уже обезвожен на фоне той же высокой температуры, кетоновые тела накапливаются в крови и с её током раздражают рвотный центр. Это все и запускает каскад реакции, которые мы уже видим в виде проявления симптомов. 

У ребенка поднялся ацетон

Ацетонемический синдром имеет следующие признаки:

  • запах ацетона изо рта у ребенка, а также от мочи;
  • слабость, сонливость, раздражительность;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • температура;
  • потеря аппетита.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Как понять, что дело именно в ацетоне

Определить, что у ребенка поднялся ацетон вы сможете и самостоятельно. 

Во-первых, появляется характерный запах изо рта, особенно на фоне другого заболевания (ОРВИ, острой кишечной инфекции или любой другой с повышением температуры). Во-вторых, существуют специальные тест-полоски для определения наличия ацетона в моче. Они имеют градацию в четыре плюса. Чем выше количество плюсов, тем выше ацетон.

Повышение ацетона причины и симптомы

Будет интересно: Что делать при сотрясении мозга у ребенка: первая помощь в домашних условиях

Как сбить высокий ацетон у ребенка

Что должен сделать родитель, чтобы помочь своему ребёнку справиться с этим состоянием? При первом появлении запаха ацетона, либо если ваш ребенок «температурит», незамедлительно начинать отпаивать ребёнка. Это могут быть сладкие напитки: компот или подслащенная водичка. Могут быть специальные средства для оральной регидратации (их в аптеке большое множество), может быть даже раствор глюкозы.

Отпаивание ребенка

При высоком ацетоне важно соблюдать диету: необходимо исключить тяжелую пищу. Рацион ребенка должен быть сбалансированным, питание — дробным (небольшие порции и часто). 

Что касается отпаивания, то здесь есть важное отступление! Отпаивать это не значит давать ребенку выпить стакан за раз, давайте каждые пять минут по чайной ложке. Кроме того, если уже присутствует рвота, то соблюдая 30-минутный интервал после рвоты (30 минут не даём жидкость, чтобы не спровоцировать повтор рвоты). Если ацетонемическая рвота выражена настолько, что поить не получается, то остаётся два варианта и оба проводятся под непосредственным контролем врача. Это внутривенная регидратация или же укол противорвотного средства и последующее отпаивание ребенка. 

Визит к врачу

В любом случае не занимайтесь самолечением. Если вы заподозрили у ребенка высокий ацетон, настоятельно рекомендуем сразу же записаться на прием к врачу, чтобы быстро стабилизировать состояние малыша и усугублять ситуацию.

 

Читайте также:

11 июня / 2022 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *