Что делать при сотрясении мозга у ребенка: первая помощь в домашних условиях

Сотрясение мозга у ребенка – тема, волнующая всех родителей без исключения. Поэтому EVA Blog решил узнать у семейного врача Нефф Виктории, как определить сотрясение мозга у ребенка и как действовать в подобной ситуации. Ну что, давайте разбираться вместе.

Время чтения: 2 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Дети падают. Это общеизвестный факт! Кто-то раньше и чаще, кто-то позже и реже. Чаще всего при падении у детей младшего возраста страдает именно голова, что связано с достаточно крупным ее размером по отношению к туловищу в отличие от взрослого. К счастью, благодаря некоторым физиологическим особенностям детей, реальные осложнения возникают достаточно редко. Но также именно для детей характерен более длительный бессимптомный период даже при достаточно серьезных травмах, что затрудняет своевременную диагностику и может приводить к отсрочке оказания необходимой медицинской помощи. Именно поэтому так важно внимательное наблюдение за ребенком после получения травмы в течение 7-10 дней.

Очень важно не только то, каким именно образом получена травма, как ударился, обо что ударился, но и на какую поверхность упал, какой частью головы ударился, есть или нет видимые повреждения, была ли потеря сознания, сразу ли заплакал и как долго плакал. 

Интересно по теме: Как сбить ацетон у ребенка в домашних условиях?

Как определить сотрясение мозга у ребенка?

Диагностикой любых ушибов должен заниматься исключительно врач, поэтому не стоит прибегать к самолечению, ведь это может только навредить ребенку.

Если так произошло, что малыш все же упал, на что же следует обратить внимание после получения травмы? 

  • В первую очередь следим за поведением ребенка. Слишком возбужденный или вялый ребенок – плохо.

  • Важно также оценить аппетит, сон малыша. В случае уже сформировавшегося режима дня какие-либо серьезные изменения могут насторожить родителей. Если есть срыгивания, то важно оценить их частоту, объем, временную связь с кормлением.
  • Следим за местом травмы, чтобы не нарастала гематома.

  • Также следим за глазами. Они не должны косить, закатываться, разъезжаться. Зрачки должны быть одинаковыми по размеру при равномерном освещении.
  • Следим за движениями. Не должно быть тремора (дрожания), слабости в конечностях. Если ребенок стал промахиваться рукой мимо игрушек либо появилась потеря ранее освоенных навыков – плохо.

  • При появлении судорог, порезов, потери сознания консультация врача обязательна и в кратчайшие сроки.
  • Любые остро возникшие выделения из носа/уха, особенно если это кровь – плохо.
  • Температура при сотрясении мозга тоже может быть. Но в данном случае важно отличить от проявлений инфекционных заболеваний, так как некоторые из симптомов могут совпадать по времени с получением травмы. В любом случае важно попасть на прием к врачу, чтобы выяснить причину поднятия температуры и получить рекомендации по лечению. 

EVA в Viber

Что же делать родителям?

  1. Не паниковать, успокоиться и постараться трезво оценить ситуацию. При необходимости вызвать скорую помощь.
  2. Постараться успокоить ребенка, ограничить физические и психоэмоциональные нагрузки. 
  3. Если есть видимые повреждения кожи, обработайте их при необходимости. 
  4. Также к месту травмы можно приложить лед, предварительно обмотав его чистой тканью, на 10-15 минут.
  5. Постараться показать ребенка врачу для определения дальнейшей тактики лечения. Чаще всего осмотра ребенка и детального опроса родителей может быть достаточно. Но иногда может потребоваться более углубленное обследование или даже госпитализация в стационар на 2-3 дня для динамического наблюдения. Вас это не должно пугать, не отказывайтесь от медицинской помощи. 

Помните, своевременное обращение к врачу позволит быстро исключить серьезные травмы, а также оказать квалифицированную помощь для скорейшего выздоровления. И пусть ваши маленькие непоседы продолжают познавать этот мир, учиться новому и дарить вам бесконечную радость!

Читайте также:

25 марта / 2022 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *