Развитие сексуальности у детей

Подростковый период — это то время, когда ребенок ищет себя и того, кто может быть рядом, исследует свои отношения и реакции на них. Это время первой, очень чувствительной, любви и первых разочарований. И мы, родители, в это время можем встретиться со множеством вызовов, к которым должны быть готовы. A для этого нужно понимать своих детей и то, что с ними происходит. Об этом рассказала психолог Любовь Лориашвили в прямом эфире на Facebook-странице Клуба Щаслива мама.

Кто такие подростки

Раньше считалось, что подростки — это дети 12–18 лет. Но на практике эти границы размыты и подростком считают ребенка, который уже начал половое созревание. У девочек чаще всего это происходит в 12–14, но в целом этот период может прийтись на 9–15 лет. Мальчики созревают позже — в 13–18 лет.

Что происходит в подростковом возрасте

Каждая мама подростка знает, что это очень сложный возраст, когда ребенок находится в непредсказуемом состоянии. Он становится импульсивным, протестует против действий родителей, считает себя взрослым, но при этом все еще нуждается в нашем эмоциональном контакте. Плюс ко всему, в это время происходит половое созревание, связанное со многими изменениями на физическом уровне.

В подростковом возрасте возникает интерес к противоположному полу, первые ухаживания, желание хорошо выглядеть и быть как все, самостоятельно выбирать одежду, ухаживать за собой, быть принятым сверстниками и нравиться другим. И именно сейчас ребенку необходимо понять себя, свою сексуальность, найти ответы на многие вопросы, среди которых главный «Кто я?».

Все, что связано с сексом, теперь интересует больше, чем, например, учеба. И такое несовпадение интересов иногда становится причиной конфликтов с родителями.

Интересно по теме:

Какова реакция родителей

Нам кажется, что ребенок еще слишком мал для секса и хотелось бы удержать его от этого решения. Но, к сожалению, теперь родители не являются авторитетами, как раньше. Эту позицию сейчас занимают сверстники или кто-то еще, кто знает больше о жизни, по мнению ребенка, — музыкант, актер, другой человек, на которого он хочет быть похожим. И это непринятие родителей как авторитетов, возможное подражание чьему-то поведению невероятно раздражает.

Мы должны понимать, что ребенку необходимо завершить свое развитие, найти ответы на свои вопросы не только психологические, но и сексуального характера («Кто мне нравится?», «Кто мой будущий партнер?», «Что будет, если…?»). Наша задача в этот период — оказать психологическую поддержку, помочь принять свое тело и научить заботиться о нем.

Читайте также:

О чем говорить

В разговорах стоит остановить внимание на таких вопросах:

1. Ты можешь получить много разной информации от друзей или из интернета, но ты должен относиться к ней критически. То есть учитывать ее источник и то, как ее можно проверить.

2. Если ребенок пересматривал эротические видео, он должен знать, что это художественный продукт, который имеет мало общего с реальностью. Например, что женщина не выглядит так, как в фильмах, а у мужчин не бывает 2-часовой эрекции.

3. Кроме секса, в отношениях не менее важны чувство безопасности, доверие, чувственность. И это гораздо интереснее и приятнее, чем половой акт без эмоций.

4. В здоровых отношениях нет места для манипуляции «Если ты меня любишь, ты должен сделать это». Человек, который любит и уважает, не может так себя вести.

5. Как избежать сексуального насилия: уметь говорить «нет», обозначить свои границы, знать о способах остановить манипулятора.

6. Необходимость предупредить болезни, передающиеся половым путем. Но не запугиванием, а честным разговором об их существовании: возможно, с первого раза их не будет, а некоторые не сразу проявляются. Но ты должен научиться выбирать и пользоваться презервативами. И на случай необходимости они всегда будут лежать дома.

7. Что делать, если произошел незащищенный половой акт или насилие. Если что-то подобное случилось, ребенок сразу должен обратиться за помощью к родителям.

8. Беременность — это всегда ответственность двоих. И с парнями, и с девушками стоит обсудить то, что они будут делать в случае возможного наступления беременности.

9. Вы всегда любите, принимаете и защищаете своего ребенка, что бы не произошло.

Какие книги можно вместе почитать

Есть много полезных книг, которые можно почитать вместе или предложить ребенку прочесть самостоятельно:

  1. Моника Пейткс «Мия взрослеет».
  2. Моника Пейткс «Бруно взрослеет».
  3. Юлія Смаль «Віточка-квіточка та її дівочі справи».
  4. Юлія Смаль «Я і він. Про хлопчаче без секретів».
  5. Пере Фонт Кабре. «Откровенный разговор об «этом».
  6. Анна Хьоглунд «Быть ​​мной».
  7. Джерри Бейли «Мое тело меняется».

Конечно, нам не хочется думать о том, что наши дети занимаются сексом. Но в Украине, к сожалению, средний возраст вступления в сексуальные отношения очень низкий. И понимая, что этот момент неизбежен, лучше не пытаться остановить его, а приложить усилия, чтобы ребенок был максимально к этому готов.

Также рекомендуем прочитать:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи