Переходный возраст: как пережить и не сойти с ума (большая шпаргалка для родителей)

Этот момент настал некогда розовощекий радостный малыш отдалился от мамы и папы, закрылся в комнате, слушает странную музыку и гуляет с новыми друзьями. Именно с таких симптомов может начинаться переходный возраст, когда ребенок становится подростком. Если вы те родители, которые в панике ожидают проблем, успокойтесь. Пубертат случается с каждым и он не такой страшный, как о нем говорят.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Дівчата підлітки

Что такое переходный возраст и почему он так меняет детей

Пубертатный период это комплекс физиологических и психических изменений. Тело тинейджера бунтует: активно вырабатываются гормоны, появляются прыщи, ускоряется рост, меняется фигура, девочек ждут первые менструации. Со сменой гормонального фона в подростковом возрасте связаны такие симптомы, как изменчивость настроения, бессонница, повышенная потливость и низкий уровень внимательности.

Эти процессы бесконтрольны, сам тинейджер не может на них повлиять. Поэтому представьте, насколько ему сложно справляться со всеми преображениями, ведь подросток и сам не понимает, что происходит.

Интересно по теме: «Как привить чувство ответственности»

У мальчиков

Примерно в 13 лет начинается активный рост костной и мышечной ткани. Фигура формируется по мужскому типу: широкие плечи, узкие бедра. В 14 ломается голос становится более низким и грубым. Также происходят колоссальные изменения половой системы: возникает влечение к противоположному полу, начинаются поллюции. Окончательно тело сформируется к 16-17 годам.

Хлопчик-підліток

У девочек

Родителям стоит быть готовыми к тому, что девочки раньше вступают в пубертат. Менархе (первые месячные) могут начаться и в 10-11 лет. Одновременно меняется фигура, округляются бедра, увеличивается грудь. Появляются вторичные половые признаки: волосы на лобке, подмышками и т.д.

Девушка из девочки расцветет к 14-15 годам. Поэтому не только поддерживайте дочку эмоционально, обязательно начинайте дружелюбные беседы об отношениях, сексе, рассказывайте о защите при половом акте и беременность.

На фоне гормональных изменений тинейджеры переживают обо всем на свете. Их беспокоит появление прыщей и высыпаний, они стремятся подобрать правильный уход. Они недовольны внешностью и очертаниями тела. У них резко меняется круг интересов, хочется узнавать что-то новое и искать себя. Мамам и папам не стоит переживать, ведь все это обязательные процессы переходного возраста.

Дівчина-підліток

Интересно по теме: «Как развить внимание у ребенка»

Некоторые психологические особенности пубертата

Психология выдвигает разные теории формирования личности. Пубертат у каждого человека проходит по своему сценарию, но можно выделить похожие черты подросткового возраста:

  1. Сепарация. Тинейджер отделяется от родителей: ищет собственный уголок или комнату, самостоятельно наводит там свой порядок, требует не заходить без стука. Может отказываться от «детских» семейных развлечений совместного похода в ТРЦ или дня рождения с родственниками. Он нуждается в личном пространстве и приватности.
  2. Вызывающее поведение один из способов привлечь внимание сверстников или взрослых. Подросток хочет выделиться, быть не таким, как все.
  3. Поиск своей социальной группы. Тинейджер ищет единомышленников, ровесников с похожими взглядами и увлечениями. Часто именно в переходном возрасте круг общения меняется кардинально.
  4. Принятие решений под влиянием членов компании. Даже если самому подростку не близко то или иное решение, он его примет, чтобы остаться в кругу. Это все желание быть частью группы. 
  5. Интерес к противоположному полу, первые неловкие симпатии и влюбленности. Тинейджеры не знают, как обуздать свои чувства и правильно их продемонстрировать. Также на пубертат часто припадает первый сексуальный опыт, но он редко бывает удачным (тут играют роль искаженное восприятие о сексе, нехватка достоверной информации).
  6. Новые увлечения. Подросток ищет подходящие ему занятия, причем они меняются с бешеной скоростью.  Не критикуйте увлечения ребенка.
  7. Ухудшение памяти. Этот симптом связан с физиологическими изменениями в подростковом возрасте и избытком информации. Сложно сосредоточиться на учебе, когда вокруг появилось столько всего, чего раньше ты просто не замечал!
  8. Поиск себя. Смена цвета волос, стрижки, разная одежда, пирсинг и многое другое, что помогает самовыражаться. С постоянными изменениями нужно смириться это поиск внешнего и внутреннего Я.

Некоторые психологические особенности пубертата

Интересно по теме: Как находить общий язык с подростком и быть для него примером?

Поводы для тревоги или нормальное поведение?

Поведение подростка темный лес. Оно нелогичное, странное для взрослого. Но не спешите хвататься за голову и сокрушаться, что с ребенком что-то не так. Припоминаете себя в его возрасте? Спросите у своих родителей. Уверены, они расскажут то, о чем вы уже давно позабыли.

Конечно, тревоги бывают оправданы, тинейджер может запутаться в себе и попасть в плохую компанию (или организовать ее самостоятельно). Что в ваших силах? Только аккуратный контроль и предупреждающие беседы. Чем раньше вы установите доверие, тем меньше шансов, что произойдет катастрофа.

Всегда проговаривайте свою тревогу с подростком. Не бойтесь задавать прямые вопросы: тебе нужна моя помощь? Ты уверен(-а), что поступаешь правильно? Почему ты мне не доверяешь?

Хоть вы с ребенком чувствуете мир по-разному, но «перестраиваться» придется вместе, иначе никогда не достигнете взаимопонимания.

EVA в

Симптомы, что пора бить тревогу:

  1. Проявления жестокости, склонность к насилию. Да, тинейджерам свойственно обижаться, высмеивать, спорить. Но драки, травля, агрессия тревожный сигнал.
  2. Угнетенность, отказ от пищи, бессонница, обмороки, самоповреждение (селфхарм). Возможно, подросток жертва буллеров или переживает психологическую травму.
  3. Алкогольная или наркотическая зависимость. Если тинейджер что-то употребляет систематически, из-за чего появились проблемы в школе и (или) с его друзьями — это повод поговорить откровенно. Всеми возможными способами поддерживайте у ребенка интерес к здоровому образу жизни.
  4. Криминальное поведение: хулиганство, нарушение общественного порядка, мелкие кражи. В будущем такие «легкие» эпизоды становятся тяжелыми, поэтому требуется проработка с психологом.

Разговор будет непростым, ведь подростки воспринимают критику и ограничения с гневом. Вам придется воспитать в себе и терпение, и строгость, и справедливость. 

Поводы для тревоги или нормальное поведение?

Интересно по теме: 7 советов родителям, как разговаривать с детьми о сексе

Наблюдаем за рождением новой личности

На ваших глазах подросток превратится во взрослого человека. Вы не сможете сделать его каким-либо, но в ваших силах добродушно повлиять на становление. 

Тинейджеров просто ранить словом. Даже сказанное вскользь в подростковом возрасте западет надолго в душу. Практика показывает: девушки с анорексией часто начинали экстремально худеть после неосторожных слов родителей о лишнем весе. Причем сами взрослые не помнят, что говорили подобные фразы.

Отношения в семье пора выстраивать по-другому. Перед вами уже не ребенок, а взрослый человек. Общайтесь с ним честно, ясно выражайте свои чувства и эмоции. Требуйте определенной ответственности в обмен на права. Объясните связь между выбором подростка и вашими требованиями.

Например, тинейджер занял отдельную комнату. Вы даете ему право обустраивать ее по своему вкусу. Но при этом он участвует в ремонте (поклейка обоев, уборка мусора) и сам поддерживает чистоту: вытирает пыль, пылесосит, моет пол. 

Интересно по теме: «10 коллективных игр для детей и подростков»

Договоритесь о справедливых санкциях. Можете даже подписать некое «соглашение», где стороны обязуются соблюдать условия. На первый взгляд эта идея кажется странной, но она поможет вам отстоять свою точку зрения в споре.

Так и пропишите: помыл посуду — можешь погулять на час дольше. Если хорошо учишься в школе, то получишь бонус к карманным деньгам. А в случае невыполнения накладываются санкции, которые вы тоже обсудите вместе.

Что не стоит запрещать:

  • общение;
  • любимое хобби;
  • время в интернете и использование девайсов.

Попытайтесь поддерживать увлечения ребенка и не критикуйте за неудачи. И никогда не подрывайте доверие подростка. Он навсегда запомнит, если узнает, что вы обсуждаете его личные проблемы с подругами или семьей, высмеиваете увлечение или нелестно высказываетесь о друзьях. 

Наблюдаем за рождением новой личности

Интересно по теме: Как помочь подростку отпределиться с будущим: навыки и образование

Бонус: несколько советов для критических ситуаций

Особенности психики тинейджеров выводят из себя даже самых стойких родителей. Порой накал страстей такой, что семья находится в шаге от скандала. Советуем вам держать себя в руках (еще сильнее) и не совершать типичных ошибок взрослых. Вот несколько рекомендаций:

  1. Остыньте. Не добавляйте драмы и не падайте в обморок. Не важно, каким горячим был спор, и ребенок, и вы должны успокоиться, желательно в разных комнатах. Когда переживете эмоциональный пик, можете поговорить по сути. В пылу гнева обе стороны примут неверные решения, о которых пожалеют.
  2. Не читайте морали — говорите по душам. Время безусловных авторитетов прошло. Перед вами без пяти минут взрослый человек, поэтому пытайтесь быть дружелюбными и справедливыми, не бойтесь рассказывать о своих проблемах. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими
  3. Но не сваливайте весь груз на подростка, даже если он отвечает вам грубо. Помните, что это еще ребенок, который не всегда может спрогнозировать последствия. Если вы в плохом настроении, так и скажите. Тинейджер поймет вас, как никто другой.
  4. Уважайте его трудности. Проблемы подростков кажутся незначительными, но для них они вполне серьезные. Вспоминайте себя в этом возрасте: было бы вам приятно, если ваши переживания обесценивали? 

Пубертат непростой период как для подростков, так и для родителей. Но через него проходит каждый, и задача взрослых поддержать и не навредить. Никто не обещает, что будет легко, но справиться с этим реально.

Читайте также:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Валерия

    Самый сложный этап в жизни родителей

  2. Уляна

    У підлітковому віці характер стає дуже колючий. Батькам залишається запастися терпінням.
    Кажуть, що в підлітків тому стає такий важкий характер, щоб потім батькам було легше відпустити їх у життя.

  3. Лилия

    Как же я переживаю когда наступит этот период. Надеюсь пройдет не заметно))