5 советов, как перестать завидовать другим людям

У каждого есть недостатки, и зависть — как раз один из них. Мы видели множество примеров в кино и литературе, как это негативное чувство разрушает человеческие жизни или доводит до плохого конца. На самом деле, в зависти нет ничего страшного, если научиться работать с ней. Именно об этом я хочу поговорить с тобой сегодня и рассказать, как перестать завидовать.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Давай рассмотрим практические советы, которые помогут преодолеть зависть и найти гармонию в себе. 

Что такое зависть?

Що таке заздрість?

Простыми словами зависть можно описать как отрицательное чувство, вызванное успехами других людей. Откуда оно берется? Мы можем помнить его с самых ранних лет. Например, когда ты ходила в детский сад, у твоей подружки была роскошная кукла, тебе очень хотелось такую же и ты завидовала. В случае с детьми, это оправдано, ведь у них недостаточно накопленного опыта для того, чтобы правильно оценить ситуацию, сделать вывод и успокоиться. Но мы взрослеем, а чувство зависти может часто давать о себе знать. Причем, в некоторых случаях, проявляется оно очень остро и болезненно, выражаясь в сильном огорчении или даже депрессии.

Многие из нас сравнивают себя с другими: красивыми девушками в соцсетях, звездами кино, замужними подругами или друзьями, которые в жизни достигли большего, чем ты. Соцсети особенно подогревают чувство зависти, потому что в своих «инстаграмах» люди не пишут о том, как у них прорвало трубу и затопило квартиру или их внезапно уволили с работы. Нет, они показывают себя с самой лучшей стороны, хвастаются внешностью, успехами, богатствами и популярностью. При таких обстоятельствах любого кольнет зависть, даже если внешне он этого никак не покажет. Зато внутри засядет обидное ощущение несправедливости по отношению к тебе. Эти переживания приводят к низкой самооценке и обесцениванию себя, как личности.

Выражается зависть в плохом настроении, демотивации, раздражительности и, в конечном итоге, приводит к депрессии. Длительное переживание этих чувств становится причиной разрушения отношений с окружающими, неврозов и серьезных внутриличностных конфликтов.

Як виражається заздрість

Есть такое понятие как «белая зависть» — это чувство, когда мы радуемся чужому счастью. Оно не сопровождается разрушительным чувством несправедливости, а вызывает искреннюю радость и беззлобное желание иметь то же, что есть у другого человека. Короче, это называется, «завидовать по-хорошему».

Как преодолеть чувство зависти и начать жить нормальной жизнью? Для этого потребуется укрепить свою психику и полюбить себя. Это непросто и не быстро, но есть практические советы, которые помогут тебе стать психологически сильной.

Как справиться с завистью

Як впоратися із заздрістю

Если это настолько негативное чувство, то разве от него нет какой-нибудь волшебной таблетки, которая снимет его, как симптом? К сожалению, избавиться от зависти так просто не получится. Это часть психологии человека, которая заложена в базу и справиться с ней можно только самовоспитанием. Как там было у Флобера? «Воспитание чувств»? Вот этим тебе предстоит заняться: учиться, больше размышлять, записывать, читать книги и развивать свои интересы. Пока это все в куче, непонятно, какое отношение эти занятия имеют к зависти, но мы расставим все по полочкам.

EVA у TikTok

Обрести самодостаточность

Завидуя, ты думаешь, что человек, который добился успеха, более умный и талантливый, чем ты. Все это бред, ведь в каждом из нас есть потенциал, просто этот человек раньше разглядел и начал развивать его в себе. Чтобы чувствовать себя уверенно и достигать поставленных целей, требуется стать самодостаточной.

Набути самодостатності

Начать нужно с принятия себя. Такой, какая ты есть, со всеми достоинствами и недостатками. Возьми ежедневник, ручку и опиши себя такой, какой сама видишь: вредной, смешной, грубой, застенчивой etc. А после проанализируй написанное и подумай, насколько твоя оценка объективна. Наверняка, если у тебя низкая самооценка, то отрицательных качеств будет больше, а если ты самовлюбленная, то многие качества могут быть преувеличенно хорошими. Пусть так, первый шаг сделан.

Следующим шагом станет самопознание. Твоя оценка может казаться вполне объективной, но ты точно уверена, что знаешь себя? Разобраться в себе помогает простая практика — ведение дневника. Чаще записывай свои чувства и впечатления, как негативные, так и позитивные. Это важно, ведь они дают понять, что тебе нравится, интересно, радует. Все это, словно паззл, постепенно будет складываться в цельную картинку понимания и принятия себя. Именно тогда ты почувствуешь себя уверенной и самодостаточной, той, кому впору завидовать всем вокруг.

Узнай: Я — бисексуалка: стереотипы, советы и опыт

Развивать интересы

Розвивати інтереси

Интересы или, если пожелаешь, хобби, также являются важным элементом самодостаточной личности. Человек с определенными интересами не будет обращать внимания на пафосные посты в инстаграме хотя бы потому, что у него нет на это времени. А еще это может показаться просто смешным. Например, если ты увлеченный путешественник, то для тебя главным станут природа, архитектура, кухня, театр и ты с легкостью сможешь ярко рассказать об увиденном. Поэтому бездумно сфоткаться на фоне Эйфелевой башни в неестественной позе и выставить всем на обозрение — это не для тебя. «Это просто глупо, чему тут завидовать?» — подумаешь ты и удивишься, как ты не понимала этого раньше. Интересы меняют твое мировосприятие, занимают и дарят осмысленность. Это будет качественно отличать тебя от тех, кто делает что-либо просто потому, что это в тренде или в «тик-токе все так делают».

Полюбить себя

Полюбити себе

Пожалуй, самый сложный пункт из всех. Если ты самокритична и склонна к рефлексии, то полюбить себя будет непростой задачей. Но с хорошей подготовкой, это придет к тебе само собой. Смотри, ты — сознательный, самодостаточный и увлеченный человек, то почему бы себя не любить? Зачем завидовать другим, когда в твоей жизни есть любимое хобби, в котором ты разбираешься и можешь любому дать в этом форы; работа, которая приносит пусть небольшой, но стабильный доход и его достаточно для осуществления планов и хотелок? Твои сильные стороны приведут тебя к тому, что ты достойна здоровой и осознанной любви к себе.

Узнай: Золотая середина: что значит — быть амбивертом?

Найти свой круг общения

Знайти своє коло спілкування

Зависть часто возникает от недостатка коммуникации, когда ты, словно одинокая улитка, прячешься в раковине от внешнего мира и глядишь на него через окошко соцсетей своих знакомых. Поэтому важно постепенно наращивать круг людей с похожими взглядами и общими интересами. Это твоя группа поддержки. Вместе с ними тебе будет легче понять свои эмоции, желания и просто радоваться жизни. Поверь, в хорошей компании негативные чувства отступают или уходят насовсем.

Книги по саморазвитию

Книги з саморозвитку

Чтение книг по психологии помогает глубже понять себя и разобраться во взаимоотношениях с окружающими. Читай больше полезной литературы, например:

  • Кэрол Дуэк, «Гибкое сознание» (эта цитата коротко и очень точно описывает содержание книги: Подвижность мировоззрения облегчает жизнь);
  • Илсе Санд, «Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах»;
  • Бет Эванс, «Я это совсем не продумала!» (из личной истории автора ты многое узнаешь о взрослении, принятии себя и борьбе с завистью).

Узнай: ТОП-10 книг, которые должен прочитать каждый

Резюмируем

Резюмуємо

Если для тебя это слишком долгий путь и ты ищешь спасение от зависти прямо сейчас, то попробуй следующие способы:

  1. Перестань сравнивать себя с другими. Максимум, кого ты можешь сравнить, это себя до и после работы над собой.
  2. Не акцентируй на своих слабостях. Относись к себе с уважением и не унижай свое достоинство.
  3. Не преуменьшай чужие заслуги. Возможно, они так же как ты, боролись за то, чтобы достичь успеха.
  4. Не ищи во всем справедливость. Ее просто нет и незачем лишний раз огорчать себя.
  5. Ограничь время, проведенное в соцсетях. Лучше займись английским, посмотри сериал или почитай.
  6. Отдыхай активно. Катайся на велике, ходи на пляж с друзьями или просто чаще прогуливайся по городу.
  7. Задайся целью. Сделай все, что в твоих силах, чтобы осуществить задуманное.

Простые советы помогут избавиться от зависти, главное, не лениться и поработать над собой. Свои вопросы смело оставляй в комментариях. До встречи в новых статьях.

Читай больше моих статей:

9 марта / 2023 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи