Я — бисексуалка: стереотипы, советы и опыт

Все мы разные, и это прекрасно. В прогрессивном обществе каждый может выбирать то, что хочет и быть счастливым. Кто-то влюбляется только в парней, другие понимают, что им комфортнее быть с девушками. Но существует третий вариант. Вспомни, тот момент, когда ты поняла, что тебе нравятся оба пола одновременно. Эта мысль поначалу пугает, порождая кучу вопросов и сомнений. Что со мной не так? Я принимаю дружбу за влюбленность? Возможно, я просто запуталась в себе? Принять себя настоящую бывает трудно, особенно среди тех, кто считает нормальной только одну ориентацию. Твоя задача — не пугаться, а исследовать собственную сексуальность. Получится не сразу, но со временем ты постигнешь дзен и научишься жить в гармонии с собой.

По каким признакам определить, что ты бисексуальна? Надеюсь, что тебе помогут мои советы и личный опыт.🧡

Время чтения: 4 минуты и суши для двоих 🍣

читай статтю українською

Что значит — быть би?

Бисексуальность является отдельной сексуальной идентичностью, наравне с гетеро- и гомосексуальностью. Считается, что бисексуалов и бисексуалок влечет только к женщинам и мужчинам. На самом деле, они могут испытывать романтическое и сексуальное притяжение к более чем одному полу и гендеру, включая небинарных, трансгендерных людей и т.д. Причем в разных случаях это может ощущаться и быть совершенно по-разному.

Що означає — бути бі

Би необязательно могут нравиться оба пола одинаково. Это нормально, когда они в большей степени предпочитают женщин или мужчин.

Казалось бы, что все это легко объяснимо, но почему-то именно бисексуальность окутана множеством мифов и стереотипов. Приведу самые распространенные из них:

  1. Би-люди — наполовину гомосоексуальны. Люди часто склонны так думать, несмотря на то, что данная идентичность является полностью автономной и не относится к прочим ориентациям. Требуя сделать свой выбор, они подвергают би-людей моносексизму, то есть, по сути, отрицают любые существующие вариации. Отсюда вытекает следующий пункт.
  2. Бисексуалы и бисексуалки просто не способны понять, какой они ориентации. На самом деле, они таковы от природы и переживать это действительно непросто, особенно в подростковом возрасте, когда человек подвергает сомнению весь окружающий его мир и себя в том числе. Со временем он или она приходят к пониманию и принятию или же кардинально меняются, что есть совершенно нормальным жизненным процессом для каждого из нас.
  3. Бисексуальность “удобнее” гомосексуальности. Очередной миф о том, что якобы би могут быть, с кем захотят, а если их начнут осуждать, то они могут быстро занять социально одобряемую позицию. В ответ хочется сказать: не судите по себе, это раз. Во-вторых, би-людей часто дискриминируют, при чем они подвергаются как гомофобии, так и бифобии. Когда со всех сторон на тебя давят и вынуждают “выбирать”, то удобства это очевидно не приносит.
  4. Бисексуальные мужчины встречаются не так часто, как женщины. Даже если сильно захочется, то не получится собрать достоверную статистику, которая бы подтвердила подобный факт. Квир-люди — те, чья гендерная идентичность и сексуальность не совпадает с большинством общества — находятся под сильным давлением. Многие не могут говорить об этом в открытую, опасаясь за свою безопасность. Особенно это касается мужчин. В то время, как бисексуалки нередко сталкиваются с сексуальной объективацией и массой крайне сложных проблем, вплоть до насилия, для би-мужчины это может стать прямой угрозой для жизни.
  5. Девушка или женщина не может считаться бисексуалкой, если у нее были только гетеросексуальные отношения. Вот как выглядит квинтэссенция бреда: докажи, что ты би, ты же никогда не спала с девушкой! Именно такие травматичные суждения ломают людей, заставляют их чувствовать себя неполноценными и сильнее занижают самооценку. Человек сам решает, кем ему быть в этом мире и как именно определять себя. Никто не имеет право его ущемлять, унижать или принуждать к чему-либо, и уж тем более вынуждать что-то кому-то доказывать.
  6. Бисексуалкам нравится групповой секс. Именно женщины часто слышат подобные утверждения и получают приглашения на “тройничок”. Чистейшей воды сексизм и объективация. Они имеют право быть моногамными или полиаморными, практиковать групповой секс или не заниматься им совсем. Но все это не повод вешать на них ярлыки.
  7. Бисексуалки все равно остаются с мужчинами. Некоторые выбирают всю жизнь прожить с мужчиной, а прочие могут иметь свободные отношения, в которых будут встречаться и с мужчинами, и с женщинами. В этом нет какой-то закономерности, потому что все отличаются друг от друга, имеют разный характер, темперамент и жизненную позицию. А главное, что каждый волен жить как ему нравится и его решение надо уважать.

Що значить - бути бі

В своих исследованиях, организация NISVS выяснила, что бисексуалки имеют более высокий риск быть жертвами сексуального насилия, чем остальные женщины любой ориентации и/или гендера.

Би-людям часто приходится оправдываться за свою ориентацию как перед гетерообществом, так и перед ЛГБТ. Такая несправедливость напрямую ведет к несамодостаточности и разным психическим расстройствам. Поэтому важно научиться принимать, ценить, любить себя и ставить собственное мнение выше постороннего.

Как понять и принять бисексуальность

Нет проверенного рецепта, который поможет тебе сразу и однозначно определить — бисексуалка ты или нет. Со временем все может измениться или, наоборот, еще увереннее укрепиться в тебе. Но главное, не бояться осмыслить свою ориентацию, а именно, провести внутренний диалог — поговорить с собой. Можешь сделать это устно или письменно, в зависимости от того, что для тебя удобней и продуктивней.

Честно признайся себе во всем. Подумай и вспомни, когда ты впервые поймала себя на мысли, что тебя, к примеру, тянет не только к твоему парню, но и к близкой подруге. Опиши то, что ты почувствовала: волнение, испуг или возбуждение. Если это случилось однажды и больше не повторялось, то хорошенько проанализируй, что это могло быть: влюбленность или дружеские чувства. Понимая, что тебя давно привлекают оба пола и/или другие гендеры, то скажи это себе, облеки в словесную форму и прими как факт. Но помни, что с тобой все в порядке!

Также помогают истории разных людей, которые сталкивались с поиском своей идентичности. Их опыт позволяет лучше понять весь спектр эмоций и чувств, которые ты можешь при этом испытывать. Именно поэтому хочу поделиться с тобой одной историей.

EVA в инстаграм

Из личного опыта

“У меня не было каминг-аута. Я никогда не заявляла, что я — бисексуалка, но всегда чувствовала это. В школе меня травили, так что мне было точно не до этого. Но во время учебы в академии, когда я пыталась справляться с детскими травмами, заводя новые знакомства и гуляя в больших компаниях, я вдруг поняла, что мне могут нравиться не только парни. Сначала эта мысль сбивала с толку, потому что меня тянуло ощутить этот опыт: каково же это — быть с девушкой? Будучи неуверенной в себе, я не могла позволить себе такую вольность, поэтому я стала писать квир-рассказы. Вот тогда я поняла, как сильно эти мысли будоражат меня, что от них я нахожусь в состоянии эйфории. Это вдохновляло и пугало одновременно.

Став старше, я стала относиться к этому гораздо спокойней. Мы много говорили о моей бисексуальности с мамой. Я рассказала ей о своем опыте с девушкой, которая мне нравилась. Это было здорово, даже лучше, чем я могла представить. Но тем не менее, я больше встречалась с парнями и сейчас, вот уже десять лет, живу с любимым мужчиной. Он знает о моей ориентации и никогда не был против этого. Иногда я позволяю себе пофлиртовать с девушками, когда понимаю, что это уместно. Бисексуальность никогда не доставляла мне проблем, наоборот, за счет нее я чувствую себя более полноценным и уверенным в себе человеком, который не загоняет себя в ненужные рамки.”

Полезно знать: 9 интересных фактов о женское попе

Мы разные: заботливые и независимые, полненькие и худенькие, нежные и дерзкие, с татуировками и без, гетеросексуалки и бисексуалки. Перечислять можно бесконечно, но главное — мы сами выбираем, какими нам быть. Поэтому важно осознанно принять себя, в полной мере понять свои желания и чувства и жить так, как хочется, не подрывая свою свободу мнением других людей.

Читайте также:

30 июля / 2022 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи