Как понять, что ты – сапиосексуал?

Случается ли, что ты кайфуешь от умного собеседника? Возможно, ты — сапиосексуал. Не пугайся, это никакой не диагноз, а один из распространенных типов сексуальности, то есть того, что заложено в тебе природой. Сексологи и социологи объясняют, что сапиосексуальность выражается во влечении к чьему-то интеллекту. Такие люди ценят это качество больше, чем внешность, чувство юмора и даже физическую близость. Как понять, что ты — сапиосексуал? Для этого прибегнем к теории.

Время чтения: 10 минут и чашечка эспрессо ☕

читай статтю українською

Что такое сапиосексуальность?

Точнее объяснение этого термина описывает онлайн-словарь англоязычного сленга Urban Dictionary: сапиосексуал (или сапиофил) — человек, который больше всего ценит интеллектуальные способности и находит это более привлекательным, чем любые физические показатели. Данная черта выражается в том, что сапиофилы получают огромное удовольствие от высокоинтеллектуального разговора, которое даже не сравнимо с сексом.

Линия магазинов EVA фейсбук

Понятие появилось в середине прошлого века, однако широкое использование приобрело в современности. Популярность его пришла с появлением термина в анкетах на Tinder и OKCupid, где пользователи начали быстро присоединяться к сообществу «любителей умников». Однако может ли каждый из них считаться сапиосексуалом? Ведь многих, наряду со светлым умом, возбуждают поцелуи, привлекательность, касания и другие привычные для нас вещи. Для сапиофилов это не имеет значения. Только IQ партнера. Так что, делай выводы.

Кто такие сапиосексуалы на практике

Мы уже определили, что это люди, которых возбуждает интеллект. Красота, соблазнительное тело, хорошие манеры для них второстепенны, когда рядом появляется кто-то с острыми нетривиальными умственными способностями. Уместный пример — Гэтсби Уэллс, герой Тимоти Шаламе в фильме Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке». Он интеллектуал, интеллигент, хорошо образован, играет и постоянно выигрывает в покер, много читает, владеет фортепиано, хорошо поет и разбирается в искусстве. С таким парнем есть о чем поговорить, не правда ли?😉

Однако поклонники подобных «умников» нередко сталкиваются с очевидными проблемами. Они испытывают трудности в общении, поскольку им редко удается найти интересных, достойных собеседников. Поэтому в компании они могут молчать, скучать и в конце концов уйти раньше всех, ведь им не о чем говорить с окружающими. Также сапиосексуалы со стороны могут казаться высокомерными, нарциссическими и не эмпатичными людьми. Но это не более чем первое впечатление, поэтому не надо судить их жестоко, потому что такова их природа. К тому же есть и преимущества: у сапиосексуалов образуются очень крепкие отношения, которые подкрепляются пониманием на самом высоком уровне. Обнаружив друг друга, партнеры с одинаковым уровнем интеллекта, как правило, имеют полное взаимопонимание и счастливый брак.

Также будет интересно: Совместимость людей: как понять, твой человек или нет

Главные признаки сапиосексуальности

Предлагаем проверить себя на сапиосексуальность. Мы приведем несколько тезисов, а ты прочтешь их и решишь, согласен/согласна ты с ними или нет:

Тебя возбуждает интеллект партнера

Ты искренне восхищаешься сиянием чистого разума человека. Если сразу не находишь этого у него, то теряешь всякий интерес. Ведь внешность, богатство и успех не имеют значения, когда хочешь видеть только интеллектуальные способности.

Ты не сразу доверяешь новым знакомым

Чтобы привязаться к кому-то и начать доверять, тебе нужно время. Ты сначала изучаешь человека: наблюдаешь за тем, как он ведет себя в разных ситуациях, какие имеет привычки, как общается с окружающими, и только потом, когда видишь перспективу, начинаешь налаживать отношения.

Тебе нравится дискутировать

Вдохновенные и аргументированные дискуссии доставляют тебе большое удовольствие. К тому же это помогает найти самого интересного собеседника в компании.

Пустые разговоры наоборот раздражают

От неторопливых светских бесед ни о чем у тебя скулы сводит и хочется поскорее убежать. Как заинтересованному и развитому человеку, тебе часто не хватает продуктивных, глубоких диалогов.

Ты не выносишь агрессивных и токсичных людей

Общение через грубость и неуважение не для тебя, потому что тебе импонируют те, кто подходит к решению проблем спокойно и с умом.

Ты – прекрасный слушатель

Внимательно слушая собеседника, тебе легче понять его и увидеть в нем преимущества и недостатки. Это может стать основой для дальнейших отношений с тем или иным человеком.

Ты высоко ценишь самосознание

Людей с развитым эмоциональным интеллектом ты находишь очень сексуальными. Тебе нравятся те, кто в согласии со своими мыслями, чувствами и ко всему подходят рационально.

Если большинство утверждений тебе импонирует, то, скорее всего, ты сапиосексуал — человек, влюбленный в разум. Напиши в комментариях, мешает ли тебе в жизни этот факт или наоборот, ты считаешь это преимуществом? Нам интересно твое мнение 🙂

Читайте также:

3 июня / 2022 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Виктория

    Каждый пункт -да
    Вывод:судя из вышеперечисленных пунктов -Ч сапиосексуал

Рекомендуемые статьи