FOMO: что такое синдром упущенных возможностей и как с ним бороться

Ты замечала, какая интересная жизнь у других людей? Они танцуют на музыкальных фестивалях, смотрят премьеры фильмов, учатся чему-то новому, ходят на ланчи с друзьями, катаются на велосипедах и читают литературные новинки, транслируя это между делом в социальные сети. Как они все успевают и, главное, почему твоя жизнь не такая яркая и насыщенная? Познакомься… с FOMO.

Что такое синдром Fomo: расшифровка, перевод и толкование

Термин «FOMO» добавлен в Оксфордский словарь в 2013 году, хотя появление самого эффект связывают с появлением социальных сетей. Fear of missing out, или  FOMO — это синдром упущенной выгоды, беспокойство, что самое захватывающее происходит где-то в другом месте, но не с тобой.

Из социальных сетей мы узнаем, кто родился, кому сделали предложение, кто где провел отпуск, что ел на ужин и какую книгу читает. Ежечасно мы получаем ворох разнородной информации, поэтому так некомфортно быть вне связи — возникает ощущение, будто мы пропускаем нечто важное. Ирония в том, что мы пропускаем «нечто важное» не в своей жизни, а в жизни других людей, причем ту часть, которую они фильтруют. Отказ от социальных сетей только усугубит ощущение FOMO — как раз потому что мы вообще не узнаем, чем заняты другие.

Примеры проявления синдрома

Возможно, фомо знаком тебе с детства. Вспомни: к родителям пришли друзья, все усаживаются за стол, открывают вино, накладывают салаты, и мама вот-вот принесет пюре… Потом взрослые затевают свои разговоры, отправляя детей играть в другую комнату. Казалось, самое интересное происходит там, за дверью! А, став взрослой, ты могла ощущать:

  1. Желание быть частью группы. Холодный вечер, пятница, ты садишься с чашкой какао смотреть кино, а потом предвкушаешь горячий душ, маску для лица и заснуть пораньше. Между прочим поглядываешь в инстаграм, а там — веселые сториз от друзей на открытии бара. Укол FOMO: «Может, и мне стоило поехать?».
  2. Желание успеть все и везде. Приятное свидание, легкость и упоение, ты в потоке происходящего и даже забываешь, что в этот вечер тебя приглашали на концерт.  Вдруг на заблокированном экране высвечивается обновление статуса подруги — и фото с концерта невидимой ниткой дергают тебя изнутри. «Жаль, что нельзя быть одновременно и там, и здесь!» — шепчет FOMO.
  3. Паралич выбора. Ты хочешь оплатить обучение, но нужно обдумать и бюджет, и график. Пока ты думаешь, то тут, то там мелькает реклама других курсов — на эту же или другие темы, дешевле или вообще бесплатные, а еще два блогера хвалят какой-то марафон… Хочется все! Но как выбрать между историей искусств, итальянским языком и маркетингом, если первое для души, итальянский вы договорились изучать с подругой, а маркетинг — твой профессиональный интерес? Бесконечный выбор парализует. Так же FOMO возникает при выборе места для отпуска, формата празднования дня рождения или свадьбы, нового места работы. Что, если где-то лучше?

Возможные причины появления синдрома: мнения психологов

Исследований FOMO практически нет, но психологи полагают, что у этого синдрома три ключевые причины:

1. Существующие в жизни ограничения. Реальность такова, что посмотреть все интересные фильмы, посетить все вечеринки, прочесть все книги, познакомиться со всеми потрясающими людьми невозможно. Принять это порой непросто, особенно когда наблюдаешь активную жизнь других. Появляется иллюзия: раз люди из инстаграма столько успевают, то я тоже могу. Но вместо всемогущества ты попадаешь в ловушку FOMO.

2. Привычка к сравнению. Психологи выяснили, что сожаление возникает в момент сравнения реальности с тем, что могло бы быть, что существует лишь в воображении. Насмотревшись чужих публикаций, волей-неволей сравниваешь свою жизнь с чужой. Могут объявиться нереализованные желания, и FOMO снова тут как тут.

3. Одиночество. Если человеку не хватает общения и доверительных отношений, фокус его внимания будет направлен на тех, чья социальная жизнь более насыщенная.

4. Отсутствие ощущения самоценности. Ощущать себя тем, кто не интересен другим, мучительно. Люди преодолевают это чувство через карьерный рост, участие в разных активностях и их демонстрации. Каждый лайк, каждый восхищенный комментарий срабатывает как положительное подкрепление, и побуждает людей искать больше увлечений, преодолений, путешествий.

5. Отказ от своих потребностей и низкая удовлетворенность жизнью. Исследование FOMO, проведенное в 2013 году психологами Эссекского университета, выявило закономерность: люди, испытывающие меньшую удовлетворенность жизнью и чувствующие, что многие их потребности не реализованы, чаще испытывают страх упустить что-то важное.

Важно понять: социальные  сети — не причина, а катализатор возникновения беспокойства,  связанного с FOMO. Что же делать, если не хочется жить в постоянной тревоге из-за социальных сетей?

Эффективные установки и приемы в борьбе с синдромом FOMO

Прежде всего, важно напоминать себе, что чужая жизнь на наших экранах выглядит однобоко. Люди склонны делиться яркими впечатлениями, моментами, которые хочется запомнить, а за кадром остаются быт, проблемы и переживания. Если ты листаешь ленту и ощущаешь FOMO при виде чужой счастливой и успешной жизни, вспомни о том, что это лишь часть картинки.

Для читательниц EVA блог я собрала приемы для борьбы с FOMO:

  • закрывай приложение или сайт, как только возникают неприятные ощущения от просмотра ленты;
  • энергия там, куда направлено внимание, поэтому переводи его с FOMO на положительные стороны событий, радостные моменты и на все, что удалось в твоей реальной жизни;
  • откажись от попыток найти наилучший вариант, выбирай достаточно хороший, что поможет справиться с FOMO. Невозможно узнать всех мужчин планеты, чтобы найти самого подходящего партнера, как и невозможно выбрать таким образом работу, спектакль или новое кресло;
  • время, проведенное за наблюдением трансляции чужой жизни, ты забираешь у своей. Ограничивай время использования социальных сетей, чтобы удовлетворить интерес, но не застревать там надолго и не провоцировать возникновение FOMO;

  • испытывая FOMO, анализируй его. Чего не хватает тебе? Что ты можешь изменить в своей жизни, чтобы получить то, чему завидуешь?
  • отменяй подписки на профили людей, чей образ жизни или ценности не совпадают с твоими — например, ты молодая мама, а подписана на 20-летних студенток; или у тебя квартира куплена в кредит, а в ленте — селебрити и их лобстеры на ужин. Это не слабость, а элементарная гигиена и защита себя от FOMO;
  • напоминай себе, что ты не можешь быть во всех местах одновременно, делать сто увлекательных дел и всегда безупречно выглядеть. Даже те, кто выглядит так в сториз и чья жизнь кажется успешнее твоей, носят мятые футболки, забывают вымыть голову, страдают от мигрени и от FOMO тоже;
  • если за FOMO прячутся неудовлетворённые потребности, и непонятно, какие именно, поработать над ними будет легче с психологом или психотерапевтом.

FOMO или отравит жизнь, или станет помощником. Отслеживая и анализируя его, ты будешь внимательнее относиться к себе, своим целям и возможностям. Осознание нехватки чего-то значимого, своих чувств и потребностей подтолкнет к размышлениям, какой ты хочешь видеть свою жизнь, и поможет построить ее именно такой.

Тебе могут быть интересны статьи на подобную тему:

2 сентября / 2021 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи