Первое свидание: на что обратить внимание

Социальные сети и приложения вроде Tinder все чаще становятся местом знакомств. И вне зависимости от того, чего вы хотите — флирта и легкости или отношений, которые увенчаются созданием семьи, на первом свидании могут появиться тревожные звоночки.

На что обратить внимание на первом свидании?

1. Место и время встречи

Если выбор места удобен только мужчине или просто кажется вам странным (квартира его друга, кафе на окраине города, предложение «погулять в парке» в морозы) — задумайтесь, стоит ли соглашаться. Те, кто готовы встречаться только в будни, но не в выходные, могут оказаться не такими свободными, какими хотят казаться.

2. Внешний вид

Это только поговорка хорошо звучит про «внешность — не главное», и часто она действительно не определяет успешность отношений. В жизни же внешний вид — первая точка контакта с другим человеком. Даже если мужчина красив как Аполлон, но, допустим, неряшливо одет, у него неухоженные руки или от него пахнет потом — вы и без меня понимаете, что это плохой знак.

3. Манеры

Опоздание, дурные манеры за столом, курение в вашем присутствии, не спросив разрешения, постоянное отвлекание на телефон говорит о том, что мужчина не очень старается произвести на вас впечатление. А ведь поначалу многие люди хотят казаться лучше, чем есть на самом деле… Если это — его лучшая версия себя, то ждет вас дальше?

4. Разговоры о прошлых отношениях

Нет ничего страшного в том, чтобы коснуться темы «бывших». Как по мне, на первой встрече допустим контекст вроде «мои прошлые отношения длились несколько лет, и зашли в тупик» или «разрыв был для меня непростым». Если же мужчина в деталях рассказывает, что было не так, грубо отзывается о бывшей пассии, винит ее во всех сложностях или, наоборот, слишком долго расхваливает ее и транслирует мысль, что такой замечательной женщины в мире точно нет, ничего хорошего это не означает. В первом случае становится ясно, что человек не критичен к себе и привык перекладывать ответственность на других, во втором — возможно, он еще испытывает чувства к другой женщине или надеется на возобновление их отношений.

Интересно по теме: Мэтч или свайп: совместимы ли у вас с ним знаки Зодиака?

5. Категоричность

С людьми, для которых «существуют только два мнения: неправильное и мое» непросто строить даже диалог, не говоря об отношениях.

6. Замечания и придирки

Услышали в свой адрес замечание по поводу одежды, прически, цвета лака на ногтях уже на первой встрече? Допивайте вино или кофе и прощайтесь. Подобные высказывания в начале знакомства — намек на деспотичность.

Бывает, мужчина выглядит благосклонным к вам, но придирается ко всему вокруг: освещение в кафе недостаточно яркое, официантка не так улыбнулась, не подогрели посуду перед подачей на стол, стул слишком жесткий… Люди, которые склонны концентрироваться на плохом, редко получают удовольствие от жизни.

7. Хвастовство

Высокий уровень доходов и достижения в любой сфере важны, но есть ощутимая грань между спокойным признанием своих успехов и безудержным хвастовством. Вы наверняка сумеете отличить одно от другого и сделаете выводы.

8. Интересы и образ жизни

Допустим, если вы отказались от употребления мяса в пищу по этическим соображениями, а ваш новый знакомый увлечен охотой и с упоением рассказывает о том, какое удовольствие она ему доставляет, понятно, что шансов на продолжение знакомства очень мало. Но что, если таких контрастных интересов у вас обоих нет? Обратите внимание на соотношение работы и отдыха в жизни мужчины, и его представление о том, какими в идеале должны быть выходные. Если ваш образ жизни не совпадает с графиком и загрузкой потенциального партнера, и вы не намерены подстраивать его под другого, это станет источником неудобств и возможных разногласий.

9. Монолог или диалог?

Мужчина задает вопросы о вас и слушает? Рассказывает о себе? Есть ощущение игры в пинг-понг? Я вас поздравляю, диалог и взаимный интерес — это отлично. Если же вы слушаете весь вечер бесконечный монолог, похоже, мужчине нужны лишь свободные уши, и ваша личность, интересы и желания его не интересуют.

10. Много лести

Уместный комплимент может прозвучать приятно, лесть и слишком много хвалебных слов на первой встрече — явный перебор.

И, конечно, слушайте свою интуицию. Любые тревожные знаки могут не выглядеть такими для других, но зацепят вас, и это важнее универсальных списков про манеры-интересы-внешний вид. Если вас что-то настораживает, вызывает раздражение, тревогу или обеспокоенность — ориентируйтесь на свои ощущения. И пусть идеальных первых свиданий не существует, я от души желаю вам приятных и волнующих знакомств.

 

Вам могут быть интересны мои статьи на похожие темы:

1. Место встречи: где искать свою любовь?

2. Как принимать комплименты

3. Тайная влюбленность: что делать, если избранник вас не замечает

19 ноября / 2020 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *