Фриланс в декрете: сочетаем работу и радость материнства

Благодаря современным технологиям можно работать не выходя из дома. Особенно важна такая возможность для мам в декрете, которые еще не могут оставить ребенка на родственников или отдать в детский сад. Однако главная опасность такого свободного найма — переутомление в результате неправильной организации рабочего дня.

На чем зарабатывать на фрилансе и с чего начать

Возможностей много:

  • редактирование (исправление ошибок);
  • копирайтинг;
  • дизайн;
  • бухгалтерский учет;
  • контент-менеджмент.

Вам подойдут занятия, не требующие физического присутствия в офисе. Если вы до беременности работали редактором в издательстве, то ничто не помешает заниматься тем же в декрете. Но некоторые виды работ вам будут недоступны, так как требуют определенных профессиональных навыков.

Для начала составьте резюме. Перечислите свои умения, знание языков, укажите квалификацию. Также добавьте примеры лучших работ или сделайте портфолио. В поисках работодателей посетите крупнейшие в Украине биржи: freelance.ua, freelancehunt.com. Не стесняйтесь написать на почту бывшим заказчикам, предлагая свои услуги на парт-тайм.

Помните, что работа в интернете не должна требовать финансовых инвестиций, поэтому сетевой маркетинг — не ваш вариант. Будьте осторожны, убедитесь в добрых намерениях заказчиков. Даже на проверенных ресурсах можно встретить мошенников.

Полезные советы по тайм-менеджменту для мам-фрилансеров

Чтобы достойно зарабатывать на фрилансе, нужно работать почти полный рабочий день. Поэтому не ждите, что ваш доход догонит зарплату мужа или превысит ее (но и такое случается). Пытаясь заработать немного денег, не забывайте:

  1. Спать. Пренебрегать сном — это ошибка всех начинающих фрилансеров, ведь свободный график так и соблазняет поработать в тихие ночные часы, когда никто и ничто не отвлекает. Но совсем скоро в таком режиме вы потеряете всякое желание что-либо делать. Поэтому не стоит идти в «ночную смену», когда надо отдыхать.
  2. Заботиться о малыше. К сожалению, у мам не восемь рук, поэтому одновременно готовить еду, катать коляску, купать младенца и работать не получится.
  3. Отдыхать. Даже если вам удается все успевать, непременно делайте себе выходной. Если работать каждый день (а уход за ребенком это тоже работа), можно эмоционально выгореть.
  4. Знать меру. Вам сделали несколько замечательных предложений, вы запланировали себе ежедневную занятость, расписали все по минутам. Однако жизнь внесет свои коррективы. Не беритесь за работу, не оставляя времени на форс-мажоры. Если заболеет ребенок или вы, просто не успеете все сделать и потеряете заказчика.

Если на фрилансе столько трудностей, когда же работать? В идеале это должно быть только ваше свободное время. Например, во время дневного сна ребенка, когда он у родственников или вечером, когда за ним может присмотреть муж. Для продуктивной работы вам понадобится не менее 2-3 часов концентрации.

Если вы мама младенца и готовы работать не в ущерб себе, купите ноутбук средней мощности. Можно раздавать интернет со смартфона и работать в парке, пока ребенок спит. Но этот вариант на теплые дни и для спокойных младенцев.

Выгодно ли нанимать няню?

О няне стоит думать тогда, когда вы точно знаете, сколько заработаете. Иначе вы просто выйдете в минус или в плюс, который того не стоит. Если ожидаемый чистый доход — 150 грн в час, а с няней вы договоритесь на 70, то это, безусловно, выгодно. Учитывайте, что услуги профессионалов стоят дороже.

Некоторые мамы доверяют детей подругам, соседям за символическую плату. Часто так подрабатывают подростки. Но лучше, чтобы они находились под вашим присмотром на экстренный случай. Поэтому вариант, где няня играется с ребенком в соседней комнате, пока вы работаете, вполне жизнеспособен.

Примерное расписание, если вы решились на няню

Допустим, вам нужно работать 3-4 часа в день. Когда ребенок маленький, он спит дольше вас. Поэтому вы можете поработать 1 час утром. Потом нанять няню на 2 часа днем, отправить ее с вашим чадом на прогулку.

После обеда также будет час-полтора, если удастся уложить малыша. Еще 1 час можно доработать вечером, передав ребенка папе. Для кого-то такой график может быть удобным, кому-то подойдет другой вариант: больше загрузить папу или пользоваться услугами няни 3-4 часа.

Последний вариант наиболее финансово невыгодный. Но при условии хороших перспектив можно продержаться до того момента, когда ребенка удастся устроить в сад. Кстати, частные дошкольные учреждения также имеют право на жизнь. Идеально, если администрация пойдет навстречу и позволит устроить малыша на полдня. Так вы сможете и заработать, и не пропустите взросления сына или дочери.

 

Начиная работать, учитывайте, что свободное время вам следует тратить и на себя, и на домашние хлопоты. Если вы можете выделить на работу только час, то не будете успевать ничего. Поэтому хорошо продумайте, как будете сочетать уход за малышом и фриланс.

24 сентября / 2019 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Вікторія

    Працювала до декрету фінансистом.

  2. Любовь

    По образованию инженер гидротехник. До дикрета составляла смертные документы на программе АВК в производственной отделе государственной фирмы.