Жизнь в гармонии: Jooble о балансе между работой, семьей и заботой о себе

В современном мире границы между рабочим и личным пространством бывают очень размытыми. Отсутствие времени для себя, семьи и отдыха часто становится причиной профессиональных выгораний. Чтобы предотвратить их возникновение, необходимо научиться правильно распределять энергию и приоритеты между ежедневными делами. Сегодня многие компании публикуют вакансии по четкому графику, например, на Jooble часто предлагается работа для мамы в декрете с частичной занятостью. В этой статье мы расскажем как найти идеальный баланс в жизни и работать в удовольствие. 

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

работа для мамы в декрете

Что такое правильный work-life balance?

Здоровый баланс между работой и жизнью предполагает сознательное распределение своего времени между профессиональными обязанностями и личными делами, предоставляя при этом приоритет заботе о себе и своей семье. Вместе с экспертами компании Jooble мы составили перечень его основных характеристик:

  • Четкие границы работа должна выполняться только в отведенные для нее часы и не может отнимать личное время. Свободное время служит для отдыха и хобби, которые заряжают нас энергией и вдохновением перед новым рабочим днем.
  • Управление временем необходимо уметь расставлять приоритеты и реалистично оценивать время, которое требуется для выполнения определенной задачи. Если ежедневно ставить перед собой кучу задач, которые просто физически невозможно выполнить, это будет служить причиной хронической усталости.
  • Менеджмент стресса длительные эмоциональные перенапряжения часто вызывают внутренние болезни и психологические расстройства. Снижать уровень стресса можно с помощью дыхательных упражнений, регулярной физической активности, поиска новых хобби, практик осознанности.
  • Гибкость возможность менять свой график при непредвиденных обстоятельствах или личных потребностях, не уступая при этом рабочим обязательствам.

work-life balance

С появлением возможности выбрать вакансию дистанционно работникам стало легче найти work-life balance. Люди перестали тратить время на дорогу, стали больше находиться со своей семьей, смогли обустроить для себя максимально комфортную атмосферу и график. Здесь также будет уместным вспомнить о сайте Jooble, на котором сейчас предлагается работа частичная занятость и ежедневно появляются новые вакансии.

Ищи EVA Blog в Instagram

Как наладить баланс между работой и жизнью: 5 эффективных советов

Если вы замечаете в своей жизни постоянные переработки, осложнения взаимоотношений в семье или с друзьями, недостаток времени для заботы о себе, частые выгорания, следует задуматься над своим жизненным балансом. Следующие советы помогут правильно распределять энергию между работой и отдыхом.

Как наладить баланс между работой и жизнью

№1. Ищите работу, которую вы любите

Если вы переживаете хронические стрессы и выгорание не из-за усталости, а из-за нелюбви к актуальной деятельности, подумайте над тем, чтобы найти работу, которая будет приносить удовольствие. Проанализируйте все аспекты, которые не позволяют вам быть счастливым, и составьте план дальнейших действий. Возможно, вам просто не подходит среда, а не профессия в целом, поэтому следует просто сменить компанию.

Интересно по теме: 11 привычек, которые помогут вам быть продуктивнее

Эксперты советуют отдавать предпочтение работе, которая настолько вас вдохновляет, что могли бы выполнять бесплатно. Именно в такой специальности вы сможете в полной мере реализоваться и раскрыть свой потенциал.

Ищите работу, которую вы любите

№2. Планируйте свое рабочее время

Для правильного баланса определитесь со временем, в которое вы ежедневно будете заканчивать работать. Запишите его в статусе в офисных мессенджерах, переведите программы и устройства в режим сна на нерабочие часы.

Также рекомендуем:

  1. Попробовать работать по таймеру Pomodoro для повышения концентрации и производительности.
  2. Рассчитывать количество времени для каждого вида задач, например, проверка почты 30 минут; онлайн-встреча с коллегой 40 минут и т.д.
  3. Уходить на обеденный перерыв минимум на 45 минут, чтобы отдохнуть и восстановить силы перед следующей частью рабочего дня.

Планируйте свое рабочее время

Помните, что успеть все невозможно, поэтому не бойтесь провести день недостаточно продуктивно или что-то забыть сделать. Вместо того чтобы жертвовать личным временем, переносите некоторые офисные дела на дни, когда вы имеете меньшую загруженность.

Интересно по теме: 7 идей, как интересно провести выходные в городе

№3. Ставьте свое здоровье в приоритет

Вашей главной заботой должно быть физическое, эмоциональное и психическое здоровье. Важно наладить правильное питание и после работы начать заниматься спортом или другими делами, которые помогают снять напряжение и стресс. Например, йога или прогулки на свежем воздухе. 

Ставьте свое здоровье в приоритет

Если вы хотите улучшить психологическое состояние и записаться на терапию, обязательно найдите время на это в своем графике. Даже если вам придется уходить раньше с работы, после сеанса вы будете счастливее и продуктивнее на следующий день. 

Интересно по теме: 16 идей самоподдержки, когда энергия на нуле

№4. Найдите себе любимое дело вне работы

Хобби и интересы способны повышать нашу энергию и жизненный тонус. Найдите себе увлечение, которому можно уделять время после работы. Отдавайте предпочтение активному отдыху, например, спорту, курсам по рисованию, кулинарии, волонтерству и т.д.

Найдите себе любимое дело

Интересно по теме: Рисование как антистресс: 5 простых техник для вечернего досуга

№5. Общайтесь с руководителем 

Плохой баланс между работой и личной жизнью часто усугубляется страхом, что мы выполняем недостаточно задач. Встретьтесь со своим руководителем, чтобы он помог вам определить приоритетность задач. Если дел слишком много и вы чувствуете, что не справляетесь, возможно, надо предложить делегирование части обязанностей коллегам или наем новых сотрудников.

 

Читайте также:

16 ноября / 2023 Саморазвитие

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Юлія Новак

    Дякую за таку прекрасну статтю 🙌🏻Чудово розібрані всі аспекти.Було дуже цікаво та корисно почитати та винести для себе щось нове.❤️

VISUAL by EVA