8 книг, которые вдохновят вас на перемены

Как давно вы вставали с утра бодрой и полной сил, предвкушая еще один чудесный день своей жизни? Получали удовольствие от привычных дел? Радуют ли вас отношения – с родителями, партнером, друзьями, детьми? А работа? Как часто вы чувствуете себя счастливой?

Я составила подборку моих любимых книг, вдохновляющих на перемены. Если вы периодически думаете:

А) что жизнь у вас – одна, и мечтаете прожить ее ярко, с удовольствием и радостью, Б) отказываетесь размениваться на нелюбимую работу, несчастливые отношения, застревать в страхах и обидах,

эта подборка – для вас.

Осторожно! После прочтения любой из книг ваше представление о себе и своих возможностях может сильно измениться. Особенно если вы не просто почитаете книгу, а выполните практики и упражнения, которые предлагает автор. Вы рискуете однажды проснуться и обнаружить, что живете жизнью своей мечты.

1 .  Лариса Парфентьева «100 способов изменить жизнь» (часть 1, часть 2)

Лариса пишет о счастье и предназначении, о мотивации и о выборе своего пути. Учит признавать свои достижения и способности, накапливать личную силу, говорить «нет», не страдать на тему «у меня нет таланта», делится техниками, которые способны улучшить жизнь, и вопросами, помогающими определить приоритеты. Цитаты и чужие истории зарядят вас энергией и верой в себя и свои силы.

 

2 . Елена Резанова «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя»

Елена с мужем собрали чемоданы, взяли детей и рванули во Францию, оставив Москву, многолетнюю успешную карьеру и стабильность. Ради мечты. В книге автор делится опытом выхода из «жизни на автопилоте», учит брать управление в свои руки, помогает определить истинно ваши амбиции, составить план действий, проработать блоки и отговорки. Вы узнаете, почему многие из нас живут «отложенной жизнью», как могут ужиться скромность и амбициозность, как «не надо» менять жизнь и как не попасть в ловушку «настоящего призвания».

Книгу легко читать, но, что здорово, готовых решений вы не получите. Готовьтесь к важным вопросам, к разоблачению мифов о таланте и призвании и к тому, что после прочтения вам захочется действовать. Ловите мечту за хвост!

 

3 . Хэл Элрод «Магия утра»

После автокатастрофы, комы и известия, что он больше никогда не сможет ходить, автор стал одним из тех людей, кто собственным примером доказал – все отговорки существуют лишь в нашей голове. Хэл Элрод стал мужем, отцом, марафонцем, известным автором книг и спикером.

 

В книге он рассказывает, как брать ответственность за свою жизнь, убрать из нее «синдром зеркала заднего вида», выяснить, какова ваша цель в жизни, превозмочь желание давать себе поблажки, создать сильное окружение и выстроить жизнь мечты. Вы узнаете, как один час с утра и несколько простых практик способны изменить жизнь.

 

 

4 . Джулия Кэмерон «Путь художника»

Эта книга – путешествие к себе. К глубинным желаниям, мечтам и источнику творческого начала, которое есть в каждом из нас. Вы проживете удивительные 12 недель в компании человека, который поможет встретиться с вашим внутренним ребенком. На вашу жизнь влияют стереотипы, сомнения и страхи, и автор бережно проведет вас сквозь них к более спонтанному и творческому «я».

 

5 . Барбара Шер «Давно пора! Как превратить мечту в жизнь, а жизнь в мечту»

Каждому из нас по силам воплотить мечты в жизнь. Так считает Барбара, и делится подсказками, как найти свой стимул и обрести союзников, выявить свои таланты и наполнить жизнь тем, что для вас важно и значимо. Упражнения из книги «Путь художника» кажутся мне более глубокими, чем те, которые предлагает Барбара Шер, но ее метод достижения цели выглядит практичным и реалистичным. Вас поддержат и вдохновят истории перемен разных людей, а подробное руководство автора по превращению мечты в реальность не даст сбиться с курса.

 

6 . Барбара Шер «Лучше поздно, чем никогда. Как начать новую жизнь в любом возрасте»

Страшилки про пик неудовлетворенности жизнью, отношениями и самой собой приходится на середину жизни. Благодаря книге вы сможете понять природу кризиса, возникающего в этот период, и с удивлением обнаружите, что он – не совсем пугало, а даже наоборот. Почти подарок. Автор в чудесной манере делится своим виденьем проблемы возраста, рассказывает, как она воспринимает изменения на уровне тела и дарит уверенность в том, что вторая половина жизни не только ничуть не хуже, но может стать более осознанной, наполненной и яркой, чем молодость. И дает понятный и практический инструктаж к этому.

 

Прочтите ее сами и подарите всем, кто отказывается принимать участие в заведомо проигранной гонке за красотой и вечной молодостью, кто не согласен предать свои мечты, кому важно найти любимое дело и испытывать ежедневно больше радости и удовольствия, чем раньше. У Барбары много идей на этот счет, и они способны украсить вашу жизнь вне зависимости от вашего возраста.

 

7 . Дэнни Грегори «Заставь его замолчать»

«Это книга о голосе, который звучит у меня в голове. С детства я постоянно слышу этот негромкий голос, комментирующий все, чем я занимаюсь. Он рассуждает о решениях, которые я принимаю, рассказывает, что думают обо мне другие, предупреждает, что может случиться плохого, если я сделаю то или это. И он почти никогда не затыкается!»

 

Знакомо? Автор делится забавными и остроумными наблюдениями о своем внутреннем голосе, который называет обезьяной. Вы узнаете о том, как незаметно он вмешивается в жизнь и портит ее бесконечными придирками и страхами. Книгу стоит прочесть всем, кто хочет научиться заглушать свою обезьяну, кто занимается творчеством, ведет блоги, мечтает издать книгу или стремится делать все идеально.

 

8 . Ева Кац «30 правил настоящего мечтателя. Практическая мечталогия»

Это – учебник для взрослых мечтателей. Ева убеждена, что формат «повесь картинку дорогого автомобиля перед глазами – и он появится в твоей жизни» не работает. Работает энергия, направленная на мечту, работает способность отделять свои желания от чужих ожиданий, работает умение позволить себе жить лучше, чем сейчас, шире мыслить, видеть свои цели и встраивать их в свою повседневность. Вы узнаете, что делать, чтобы вставать каждое утро полным сил и наслаждаться своими желаниями, научитесь отделять свое от чужого, и превращать мечты в желания, а желания – в жизнь.

Каждая из этих книг может стать ключом к лучшему пониманию себя, стимулом к началу перемен и дорожной картой. Куда ведет дорога? Решать вам. Место, в котором мечта становится явью, может оказаться прямо за углом. Не лишайте себя возможности свернуть с привычного маршрута и отправиться на его поиски. Надеюсь, книги вдохновят вас на это, поддержат и помогут преобразить жизнь к лучшему.

16 августа / 2019 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *