Что такое софт скиллы и как их развивать, чтобы достичь успеха

Soft skills — мягкие, гибкие навыки. Помогают независимо от профессии адаптироваться к изменениям и работать в команде. Кроме того, они включают личные качества, полезные во взаимодействии с другими. Во времена, когда технические возможности растут очень быстро, а узкоспециализированные навыки могут резко потерять актуальность, софт скиллы являются универсальными, повышают твою стоимость на рынке труда и возможности для развития. Какие же бывают soft skills и как их прокачать? Сейчас расскажу подробно, а ты тем временем сохраняй ссылку на статью.

4К: главные софт скиллы будущего

1-головні-софт-скіли-майбутнього

Эти четыре гибких навыка станут полезными независимо от сферы деятельности. Актуальны как для детей, так и для взрослых. Они являются важными личными качествами, которые помогут достичь успеха.

Критичность

2-Критичність

Критическое мышление особое значение приобретает во времена избытка информации. Умение анализировать много разных источников, подвергать сомнению полученные данные, смотреть на вопрос с разных ракурсов помогает рациональнее воспринимать мир. Конечно, никто не застрахован от когнитивных искажений. Но умение замечать их снижает вероятность ошибки. В профессиональной сфере, например, руководителям, критическое мышление помогает видеть возможности и потенциальные варианты развития событий.

Ищи EVA Blog в Instagram

Кроме того, не лишней будет и информационная гигиена. Как и с питанием, стоит сознательно подходить к выбору того, что в себя забрасываешь.

Как развивать?

3-Критичність

Простое упражнение — подвергай сомнению свои убеждения. Например, попробуй поставить себя на место человека с противоположным мнением, и с такого ракурса аргументируй несвойственную тебе позицию. Или «напади» на свое убеждение, попробуй отыскать в нем слабые места, рассмотреть с ракурса «а вдруг это не так». Интересно, что в поиске аргументов «против» ты вполне можешь подкрепить правильность своей позиции.

Интересно по теме: Что такое колесо жизненного баланса и как его построить?

Коммуникативность

4-Комунікативність

Умение общаться, как оффлайн, так и в мессенджерах, почте, только на первый взгляд кажется простым. На самом деле этот soft skill значительно шире банального озвучивания информации. Пример задач, которые он охватывает:

  • донесение мысли до коллег, подрядчиков, клиентов;
  • понимание их потребностей и запросов;
  • презентация своих идей как в small talk, так и в публичных выступлениях.

Коммуникативные навыки важны не только в рабочих вопросах, но и в личном общении. Строй взаимодействие экологично, тренируйся формулировать запросы «Я-сообщениями», учись слушать и, главное, слышать, что тебе говорят другие. Старайся не впадать в осуждение, да и вообще не оценивать, если об этом тебя прямо не попросили.

Как развивать?

5-Комунікативність

Вариантов много, поделюсь базовыми примерами, которые помогут начать:

  1. Изучай языки. Английский давно стал базой, которую стоит прокачивать по умолчанию, потому что он значительно расширяет доступ к информации и возможности коммуникации.
  2. Прочитай книгу Маршала Розенберга «Ненасильственное общение».
  3. Адаптируй под себя технику «речь в лифте» (elevator pitch). Особенно полезным этот навык может стать для руководителей.
  4. Сделай заметки идей тем для small talk. И тогда тебе не придется говорить о погоде и пробках на дорогах.
  5. Тренируй активное слушание. Да и в целом учись искренне интересоваться людьми.

Интересно по теме: Треугольник Карпмана — игры, в которые играют люди

Креативность

6-Креативність

Умение находить необычные варианты решения задач, смотреть на них под новым углом, миксовать, казалось бы, несовместимые вещи приобретает все большее значение в постоянно меняющемся мире. Природные способности имеют влияние на креативность, но это скорее просто облегчает старт. Регулярные тренировки важнее в развитии этого софт скилла.

Как развивать?

7-Креативність

Пример действий, которые помогут развить креативность:

  1. Тренируй насмотренность не только в профессиональной сфере. Даже если кажется, что ты создаешь новое из ничего, твой мозг использует кирпичики информации, которые когда-то были туда заложены.
  2. Веди дневник идей. Записывай в него все, даже самые безумные варианты. Кто знает, какой из них когда-то вдохновит.
  3. Выполняй обыденные задачи необычным способом. Пойди на работу другим путем, сложи вещи без помощи рук, приготовь любимое блюдо без использования привычных принадлежностей.

Интересно по теме: Синдром отложенной жизни: симптомы и как от него избавиться

Кооперация

8-Кооперація

В одиночку сложно воплотить в жизнь грандиозный проект. Да и в целом, человек — существо социальное, поэтому ему важно быть частью группы и уметь работать в команде. Хоть игра в мяч для детей, хоть создание крупной корпорации требуют таких soft skills, как командная работа и распределение ролей. Если замечаешь, что тебе сложно быть частью общей активности, подумай, достаточно ли у тебя других компетенций, чтобы это компенсировать. Если нет — прокачивание умения сотрудничать должно получить повышенное внимание.

Как развивать?

9-Кооперація

Полезным станет определение приоритетов и распределение ролей. Для их тренировки подойдут командные игры или анализ фильмов, в которых группа людей действует совместно. Также значительное внимание удели разрешению конфликтов, почитай и запомни несколько техник для этого.

Для руководителей развитие гибкого навыка кооперации может начаться с таких пунктов: постановка целей и их приоритизация, делегирование, методики управления проектами.

Интересно по теме: 5 советов, как перестать завидовать другим людям

Дополнительные софт скиллы

10-Додаткові-софт-скіли

Soft skills, которые озвучила выше, — это база, которую чаще всего упоминают исследователи, психологи, коучи. Но навыки гибкие, поэтому и перечень их может быть значительно шире. Выделю несколько из тех, которые также будут полезны для достижения личного успеха.

Адаптивность

11-Адаптивність

Гибкость, умение видеть возможности и использовать их — все это можно отнести к адаптивности. Времена перемен имеют значительный потенциал для роста, такое понимание важно и для детей, и для взрослых. Иногда рациональнее использовать силу течения, чем пытаться двигаться против него.

Как прокачать?

12-Адаптивність

Примеры, что полезно делать для развития этого гибкого навыка:

  • находить и отпускать устаревшие привычки;
  • тренировать кросс-функциональность;
  • представлять, как поступишь, если привычные занятия станут недоступны, находить альтернативы;
  • прокачивать философские знания, чтобы уметь по-разному смотреть на мир.

Интересно по теме: Что такое интуиция и как ее развивать?

Умение и желание учиться

13-Вміння-та-бажання-вчитися

Это личное качество — основа саморазвития, которая способствует адаптивности и повышает конкурентоспособность на рынке труда. В динамично меняющемся мире умение быстро овладевать знаниями в сочетании с желанием это делать включат зеленый свет на пути к успеху. Конечно, при условии, что полученную информацию ты будешь использовать на практике.

Как прокачать?

14-Вміння-та-бажання-вчитися

Развивай менеджмент знаний:

  1. Сформируй подборку ресурсов, за которыми будешь следить для получения информации. Среди них должны быть как профессиональные (особенно важно для руководителей, чтобы оставаться в теме развития рынка), так и те, которые соответствуют личным интересам.
  2. Тренируйся составлять план обучения: определи цель, сроки, необходимые шаги, источники информации и точки контроля.

Интересно по теме: 7 хобби, которые помогут стать интересным собеседником

Самоорганизация

15-Самоорганізація

В этот пункт можно отнести навыки приоритизации и тайм-менеджмента. Именно в таком порядке, потому что какой смысл строить тайминги задач, которые объективно из категории «впихнуть ненужное»? Умение организовать себя как в рабочих задачах, так и в личных, может стать ключевым в построении хорошего work-life balance. А если планируешь или уже являешься руководителем, расширяй этот гибкий навык на управление проектами.

Как прокачать?

16-Самоорганізація

Несколько шагов для примера:

  1. Определи период дня, в который ты наиболее продуктивна. Планируй дела с учетом этого пика активности.
  2. Исследуй техники определения приоритетных задач. Подбери ту, которая является наиболее эффективной для тебя.
  3. Попробуй правило «2 минут». Просто начни выполнять задачу, пообещав себе остановиться, если через две минуты она не пойдет. Некоторые дела ты за это время успеешь завершить, а некоторыми полноценно увлечься.
  4. Протестируй несколько способов повышения личной эффективности. Например, попробуй метод GTD (Getting Things Done).
  5. Научись планировать отдых так же как планируешь работу. И я не об отпуске, а о регулярном восстановлении сил в течение дня.

Интересно по теме: Позитивные аффирмации на каждый день для женщин

Эмоциональный интеллект

17-Емоційний-інтелект

Люди — не роботы, поэтому эмоции ощутимо влияют на наши решения. Умение понимать свои и чужие чувства помогает прояснить контекст и качественнее выстраивать коммуникацию. Гибкий навык эмпатичности не подталкивает тебя поддаваться чужим эмоциям. В идеале он должен способствовать управлению собственными. В частности, в этом направлении полезно узнать термин ассертивность, который напоминает о балансе отстаивания своих личных границ с уважением к границам других.

Как прокачать?

18-Емоційний-інтелект

Попробуй для начала:

  1. Веди дневник эмоций. Тренируйся отслеживать их на этапе зарождения, а не в момент, когда уже не способна их контролировать.
  2. Тренируй умение говорить «Нет». Не формируй у людей ожидания, которые объективно ничего кроме негатива обеим сторонам не принесут.

Интересно по теме: Конструктивная критика в отношениях: высказываем претензии правильно

19-Навичка-дбати-про-здоров’я

Спорт, сон, сбалансированное питание, уход за телом — это база, которая значительно повышает твои возможности. Сюда же добавлю эффективный отдых, о котором немного упоминала выше. Если бы меня попросили назвать ТОП софт-скиллов для детей, я бы обязательно добавила именно этот пункт. Ведь во взрослом возрасте сформировать этот гибкий навык оказалось значительно сложнее и дороже, особенно когда долгое время жила в парадигме «надо поднажать, отдохнешь потом».

Как прокачать?

20-Навичка-дбати-про-здоров’я

В описании навыка уже есть примеры шагов, которые можно делать для себя подпунктами чек-листа. Дополнительно отмечу, что полезно будет прокачивать знания анатомии. Потому что информации сейчас доступно много, и даже специалисты допускают ошибки. Так что больше собственных знаний — легче включать критическое мышление.

Интересно по теме: Эмоциональное выгорание: причины, симптомы и как с ним справиться

Психологическая саморегуляция и стрессоустойчивость

21-Психологічна-саморегуляція-та-стресостійкість

Наше ментальное здоровье не менее важно, чем физическое. Знания психологии помогают корректировать свое поведение и влиять на взаимодействие с другими. Кроме того, гибкий навык психологической саморегуляции вместе с заботой о физическом здоровье повышают стрессоустойчивость. Потому что стресс — нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Но физиологически он работает так, что должен быть скоротечным: раздражитель — стрессовая реакция — изменение условий — возвращение в нормальное состояние. Поэтому важно научиться хотя бы психологически не задерживать себя в стрессовой реакции, если нет физической возможности избавиться от ее возбудителя.

Как прокачать?

22-Психологічна-саморегуляція-та-стресостійкість

Кроме чтения психологической литературы стоит попрактиковаться находить источник проблемы. Для этого прекрасно подойдет практика саморефлексии. А избавиться от последствий стресса может помочь регулярная медитация и дыхательные техники.

Интересно по теме: Что такое пассивная агрессия, как ее распознать и противостоять

Советы, как успешно прокачивать soft skills

23-Поради,-як-успішно-прокачувати-soft-skills

Напоследок немного охлажу твой пыл, если после прочтения статьи решишь, что надо немедленно прокачивать все указанные гибкие навыки. Вот несколько советов, если хочешь развивать личные качества эффективно:

  1. Выбери приоритетные soft skills. Все и сразу — плохая идея, оперативка мозга не похвалит. Распыление фокуса внимания обычно больше утомляет, чем приносит пользы.
  2. Оцени имеющийся уровень. Получи обратную связь от других, не полагайся только на личное восприятие. По собственному опыту, мы часто выдаем желаемое за действительное.24-Поради,-як-успішно-прокачувати-soft-skills
  3. Составь план. Пропиши конкретные маленькие шаги, которые станут твоей дорожной картой в освоении нового гибкого навыка. Так сможешь получать порцию дофамина за каждый пройденный этап.
  4. Проводи саморефлексию. Тебе необходимы точки контроля, показатели, которые укажут, что ты достигла цели. Они должны быть привязаны к четким срокам. Раз в период обязательно пересматривай свой прогресс и разбирай проблемные места.

Интересно по теме: 5 простых советов, как полюбить себя

Если с хард скиллами тебя может заменить машина, потому что они часто более алгоритмизированы, то сотф скиллы очень гибкие и изменчивые, подвязаны под личные качества, требуют быстрых решений. И соответственно, их комбинации сложнее воспроизвести. Конечно, это не исчерпывающий перечень soft skills, которые необходимы для успеха. Но если прокачаешь их, ты уже значительно улучшишь качество своей жизни!

Читайте также:

9 апреля / 2024 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи