5 простых советов, как полюбить себя

Что такое любовь к себе? Для меня это значит быть самодостаточной, ценить свои достоинства и осознавать недостатки, уметь позаботиться о себе, делать выбор и не зависеть от мнения других. Вроде бы ничего сложного, но далеко не каждый обладает такими способностями и это может серьезно усложнить нам жизнь. Чтобы исправить ситуацию, предлагаю разобраться в ее причинах и вместе найти простые способы, которые помогут научиться любить себя.

Время чтения: 2 минуты и бейгл 🥯

читай статтю українською

Искусство любви к себе

Мистецтво любові до себе

Я не просто так называю это “искусством”, потому что для меня любовь к себе всегда была и остается болезненной темой. Только после тридцати, войдя в свой продуктивный возраст, я начала понимать, принимать и осознавать себя как личность. При этом я до сих пор на пути к тому, чтобы полюбить себя. Это не значит, что я ненавижу себя, нет: мне мешают моя неуверенность в себе, детские травмы и комплексы, которые причинили мне вред и изменили мое отношение к себе. Годами я не знала, что делать и как себе помочь. Но с течением жизни я сумела найти для себя вполне рабочие решения, которыми хотела бы поделиться с тобой.

Узнай: Личные границы: выстраиваем и отстаиваем

Почему ты не любишь себя

Чому ти не любиш себе

Понимаю, что у каждого есть свои причины и они индивидуальны, но большинство из них тянутся из нашего детства. Приведу простой пример: если у тебя слишком строгие родители или тебя обижали в школе, то ни о какой любви к себе не может быть речи. Будучи ребенком, ты просто не могла понимать, что не виновата в их отношении к тебе. Но то ложное чувство вины прочно укоренилось в твоем сознании еще на этапе его формирования. Отсюда возникает уверенность, что ты делаешь что-то не так, а значит, ты плохой человек, который никому не нравится. Тогда за что же, в таких обстоятельствах, тебе любить себя?..

Подобное деструктивное мышление приводит к тому, что ты:

  • чувствуешь себя неполноценной, особенно в общении с людьми;
  • не умеешь отказывать, даже когда понимаешь, что тобой пользуются;
  • избегаешь конфликтов и всегда уступаешь в спорах;
  • испытываешь сильное чувство вины;
  • постоянно критикуешь себя по любому поводу;
  • забиваешь на свое здоровье и внешность.

Возможно, ты смогла приспособиться к такой жизни, но это нездоровые отношения с собой и их непременно нужно исправлять.

Ищи EVA Blog в Instagram

Маленькие шаги на пути к себе

Маленькі кроки на шляху до себе

Любовь к себе — это один из важнейших внутренних ресурсов каждого человека. Именно из него мы черпаем свои силы, которые помогают нам развиваться, достигать успехов и просто радоваться жизни. Но как найти путь к этому ресурсу? Начни с малого, не углубляйся в сложные психологические приемы, потому что на самом деле, все просто, стоит только прислушаться ко внутреннему голосу и начать относиться к нему со всем вниманием.

Узнай: Марафон позитивных изменений: похвали себя сама!

Делай то, что хочется

Роби те, що хочеться

Постоянное напряжение и стресс выматывают, поэтому чаще позволяй себе расслабляться. Слушай свои чувства, мысли, тело и не погружайся в негатив. В этом тебе помогут совершенно обычные, но приятные мелочи, к примеру, кофе с корицей или мороженое. Наслаждайся тем, что ты любишь, не отказывай себе в простых радостях: сходи на массаж, отправляйся в короткую поездку или просто погуляй в городе в свое удовольствие. Ты почувствуешь прилив энергии и хорошего настроения, а это уже немало.

Заставь замолчать внутреннего критика

Змусь замовкнути внутрішнього критика

Не стоит постоянно ругать себя за любую ошибку или проступок. Подобные случаи в жизни демотивируют, особенно сверхчувствительных людей. Но важно научиться признавать свои ошибки, анализировать причины, делать выводы, которые помогут быстрее найти верное решение. Быть стойкой и не нервничать — это лишь дело практики. Попробуй и все получится.

Позаботься о себе

Подбай про себе

Удели внимание своему физическому и психическому здоровью. Не бойся обратиться за помощью, потому что не все люди плохие и не заслуживают твоего доверия. Попринимай витамины и биодобавки: с ними ты будешь лучше себя чувствовать, наладишь режим сна и откорректируешь баланс гормонов. Также практикуй аффирмации, полезные в работе над самооценкой, уверенностью в себе и позитивного мышления в целом.

Узнай: Позитивные аффирмации на каждый день для женщин

Учись отказывать

Вчися відмовляти

Запомни, если не хочешь чего-то делать — не делай этого. Ты никому ничем не обязана. Но это не значит, что нужно просто лениться и вообще ничем не заниматься. Я говорю о том, чтобы ты не боялась отказывать другим в тех вещах, которые ты делаешь в ущерб себе. Установи строгие границы: если человек врывается в твое личное пространство, останавливай его и скажи о том, что тебе это неприятно. Между собой и другими всегда выбирай себя. Уважай свои ресурсы и используй их разумно.

Найди хобби

Знайди хобі

Если не знаешь, что тебя интересует, попробуй все понемногу. Не торопись и не расстраивайся, если на это уйдет некоторое время. Твое увлечение обязательно найдется. Ты поймешь, когда это случится, потому что ты почувствуешь прилив энергии и желание действовать. Именно хобби даст возможность раскрыть твои способности, признать их и стать намного увереннее.

Помни о том, что когда ты научишься любить себя, тебя начнет ценить и уважать твое окружение. Все зависит только от тебя и желания изменить жизнь к лучшему.

Читай также:

Источник всех изображений: pexels.com

22 сентября / 2023 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи