Как понять, что ты мнительная?

Обычно мнительными считают чувствительных, неуверенных в себе людей. Но это качество в разной степени присуще каждому из нас. Все мы временами испытываем тревожность, подозрительность и растерянность. Просто некоторые не придают особого значения этим чувствам, другие же зацикливаются на них. Человек может находиться в состоянии фоновой тревожности, которое мешает радоваться жизни. При том, что внешне у него все в порядке, он ощущает постоянное напряжение, угрозу, недоверие и никак не может расслабиться. Так появляется эта болезненная мнительность.

Время чтения: 4 минуты и кусочек шоколада 🍫

читай статтю українською

Предлагаю разобраться, что такое мнительность, в чем ее причины и как от нее избавиться.

Мнительность — что это?

Недовірливість — що це?

Источник изображений: pexels.com

В психологии тревожности существует такое понятие как мнительность. Мы привыкли относиться к ней легкомысленно, отмахиваясь и уверяя себя, что это пройдет. На самом деле, мнительность серьезно портит нам жизнь. Это состояние постоянной подозрительности, недоверчивости и страха перед тем, что может произойти. Излишняя тревожность действует на моральное и физическое состояние. На фоне этого ухудшается сон, аппетит, настроение и здоровье в целом. Часто мнительные люди страдают от психосоматических заболеваний.

Мнительность проявляется как неспособность человека расслабиться и отпустить ситуацию. Вместо этого он продолжает себя накручивать, все время повышая напряжение. Негатив накапливается и укореняется, становится частью образа жизни. От постоянной неуверенности в себе и в будущем, начинаются проблемы с самооценкой. Поэтому нельзя забивать на свою мнительность. Если ты испытываешь неудовлетворенность собой, недоверие к людям, стресс и отсутствие мотивации, значит, пора работать над собой.

EVA у TikTok

Разновидности

Важно отличать мнительность от других чувств, таких как обоснованная тревога или реальная угроза.

Різновиди

Источник изображений: pexels.com

Для этого выделим ее распространенные виды:

  1. Тревожная мнительность. Чаще проявляется как необъяснимая тревожность в результате жизненных затруднений и неприятностей. Она может усиливаться или уменьшаться, в зависимости от ситуации. Чтобы справиться с этим состоянием, нужно успокоиться, подумать, оценить риски и решить, как действовать. Главное, не поддаваться панике, потому что она всегда бесполезна.
  2. Ипохондрия. Это когда здоровый человек приписывает себе мнимые болезни. На этом фоне развиваются неврозы, которые могут быть причиной реальных заболеваний. Бороться с ипохондрией самостоятельно нелегко, поэтому лучше вовремя обратиться к психотерапевту, пока состояние не достигло крайней стадии. Ее называют «синдромом Мюнхгаузена»: когда соматическое заболевание становится действительным.
  3. Паранойя. В этом случае человека одолевают навязчивые мысли о том, что его преследуют, за ним наблюдают или плетут против него интриги. Если в действительности ему ничего не угрожает, тогда это мнительность, с которой необходимо научиться справляться.

Причины

Мнительность бывает врожденной и приобретенной. В первом случае, это черта твоего характера, возможно, передававшаяся от одного из родителей. Чаще такая особенность присуща женщинам. Их легко узнать по внешним признакам: астеническое телосложение, бледность, нервные движения. Но врожденная мнительность встречается реже, чем приобретенная.

Причини

Источник изображений: pexels.com

Основной причиной нашей мнительность является травматичный опыт, пережитый в детстве или сознательном возрасте. Это психологические травмы, неудачи, буллинг, которые подрывают уверенность в себе и доверие к людям. Мы становимся слишком требовательны к себе, часто критикуем себя за мелочи, не даем возможности радоваться и получать удовольствие.

Вот пример мнительности: руководитель похвалил тебя при сотрудниках, сказал, что гордится проделанной тобой работой. Но, вместо того, чтобы искренне порадоваться своему успеху, ты думаешь, что он преувеличивает или врет.

Можно привести множество примеров, но вывод один — мнительность мешает полноценной жизни и от нее надо избавляться. Нельзя тратить драгоценное время на подозрения, страхи, скованность, нужно действовать немедленно. И начнем мы с небольшого теста.

Насколько ты мнительная

Наскільки ти недовірлива

Источник изображений: pexels.com

Прочитай и подумай над следующими утверждениями:

  1. Ты пессимистично смотришь на мир и о будущем думаешь только с точки зрения того, что все пойдет не по плану.
  2. Что бы ни происходило, ты заранее готовишься к худшему. Лучше так, чем получить травматичный опыт и снова во всех разочароваться.
  3. Тебя настораживает любой нетипичный дискомфорт или боль в теле: ты пугаешься и начинаешь гуглить симптомы, советуешься с подругами и записываешься на прием к семейному врачу.
  4. Ты думаешь, что твои коллеги и знакомые тебя не уважают и обсуждают, когда ты не слышишь.
  5. Ты не воспринимаешь свои успехи всерьез и сомневаешься, заслужила ли ты похвалы.
  6. У тебя постоянная фоновая тревога, даже когда для этого нет объективных причин.
  7. Ты не считаешь себя умной и способной, хотя твой опыт говорит об обратном.

Ты мнительная, если согласна хотя бы с двумя утверждениями. Низкая самооценка, тревожность и подозрительность мешают тебе развиваться, ловить радостные моменты и просто свободно жить. Если поработать над собой, все можно исправить. Что делать, расскажу дальше.

Узнай: Плохие мысли: откуда берутся и как от них избавиться?

Как побороть мнительность

Як подолати недовірливість

Источник изображений: pexels.com

Есть простые приемы, которые помогут справиться с мнительностью, обуздать это деструктивное чувство:

  1. Когда ты боишься того, что может случиться, попробуй успокоиться, дыши глубоко и ровно. Запомни, паника еще никому не помогала. Возьми блокнот, ручку и запиши все страхи, которые тебя одолевают. Затем запиши предполагаемые последствия своих страхов, как они повлияют на твою жизнь. И, наконец, подумай и напиши решения, которые ты в силах принять, чтобы избежать негативных последствий. Если у тебя всегда будет план действий, ты сможешь чувствовать себя уверенно и защищено.
  2. Думая о том, что тебя пугает, всегда анализируй полную цепочку событий. Мысленно или вслух проходись по всем ступенькам, чтобы добраться до самой сути своих переживаний — первопричины. Осознав ее, она уже не будет такой страшной и непредсказуемой.
  3. Снимай напряжение тем, что тебе нравится: смотри кино, рисуй, путешествуй или общайся с единомышленниками. Наполни свою жизнь простыми  приятными радостями, которые дают тебе ощущение безопасности и комфорта.
  4. Делись своими переживаниями с другими. Тут важно не переходить грань, когда ты просто вываливаешь свои проблемы на другого и тебе ненадолго становится легче. Обстоятельно поговори с мамой или психологом — человеком с опытом, который умеет слушать и может помочь советом.
  5. Работай над самооценкой. Полезная практика — не сравнивать свои успехи с чужими. Делай все в своем ритме, преодолевай трудности на своих условиях и учись радоваться даже незначительным победам. Постепенно, позитивный опыт будет накапливаться в памяти и это придаст тебе уверенности в будущем.

Узнай: Как помочь человеку с панической атакой?

Что почитать

Що почитати

Источник изображений: pexels.com

Хочу посоветовать тебе парочку селф-хелп книг:

  • Дженни Аллен, «Прочь из головы. Как остановить спирали токсичных мыслей»;
  • Стивен Гаес, «Как стать психологически гибким и победить Внутреннего Диктатора».

Они помогут глубже понять проблему мнительности, быстрее найти путь к освобождению от тревог и страхов. Еще было бы неплохо завести воркбук или ежедневник с советами психологов и практическими заданиями, которые тебе будет интересно выполнять каждый день. Поищи такой в сети.

Работа над собой — это не легкая прогулка. Она занимает немало сил и времени. Тебе предстоит справиться с мнительностью, которую ты долгое время считала инструментом самозащиты, а не чувством, разрушающим твою жизнь. Прислушайся к советам, к себе, почитай хорошие книжки и двигайся навстречу изменениям. Все получится.

Читай больше моих статей:

23 ноября / 2022 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. нина

    очень классно работает, спасибо автору